Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lection1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Ососкова н.М. Лекция к курсу « Теория и методология культуры»

Лекция 1. СУЩНОСТЬ КУЛЬТУРЫ. МНОГООБРАЗИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЙ КУЛЬТУРЫ.

План:

    1. Общий обзор современной ситуации в самосознании культуры. Типология определений культуры.

    2. Систематизация основных подходов к определению сущности культуры.

    3. Соборно-синтетическая концепция культуры.

    4. Пути и методы дальнейшего развития понятия культуры.

1.1.Общий обзор современной ситуации в самосознании культуры. Типология определения понятия культуры.

Ситуация в теоретическом самосознании феномена культуры по меньшей мере неоднозначна. С одной стороны, культура одно из самых употребительных терминов в комплексе наук о человеке, с другой стороны – стремительно увеличивается число ее определений, зачастую не только различных, но и противоречащих друг другу. Как широко известно, по подсчету А. Кребера и К. Клакхона с 1871 по 1919г. было дано 7 дефиниций культуры, то с 1920 по 1990г. они насчитывали их 157. А сейчас по разным подсчетам в литературе насчитывается от 400 до 1200 дефиниций. Возникают законные вопросы: чем объяснить такое разнообразие определений? Как к нему относиться, принять как факт и смириться, либо же пытаться свести их к некоторому единству, пытаться найти некую универсальную, всеобъемлющую формулу?

Ясно, что, конечно, это многообразие определений обусловлено сложностью и многогранностью самого феномена культуры, неисчерпаемым богатством его внутренних связей, структур и опосредствований. Культура, уже в первом приближении представляется как многократно внутренне расчлененная и дифференцированное, противоречиво и динамично развивающееся целое, все грани и измерения которого, по всей видимости, невозможно охватить одной дефиницией. Вместе с тем, очевидно, нельзя и успокаиваться на таком объяснении. Есть и субъективный аспект неудовлетворительного состояния в сфере истолкования важнейшего феномена человеческой жизни. Это недостаток способности воображения, воли к истине и соборности, у теоретиков-культурологов. Как удачно выразился П. Гуревич, не появился еще в культурологии свой Галилей.

Отсюда следует такой императив: надо имея в виду и учитывая объективные условия и обстоятельства данной фактической ситуации не дожидаясь появления культурологического Галилея актуализировать и мобилизовать ”волю к истине” (М. Фуко) в сфере культурологии и стараясь совмещать и удерживать все основные горизонты культурологического видения мира, на основе глубоко укорененного в основаниях отечественной культуры соборно-синтетического метода мышления, приложить дополнительные усилия к созданию единой теории. Но, конечно, при этом искомое единство должно быть в состоянии вместить в себя все богатство имеющегося многообразия и представить все определения как моменты единораздельного целого (А.Ф. Лосев). Т.е. заведомо не одно из определений не может быть отброшено как не истинное, ложное само по себе.

Мы предлагаем здесь следующую типологию определений понятия культуры:

1. Внетеоретические, (донаучные) определения культуры, которые разбиваются на обыденные и административные определения.

2. Эмпирические, описательные, сумматативные определения культуры, которые представлены в таких дисциплинах как социология и культурная антропология.

3. Теоретические определения культуры, представленные в философии культуры и культурологии.

Теоретические подходы можно поставить в связь, исходя из которой они образуют определенную последовательность в исследовании сущности:

1. Ценностно-аксиологический подход.

2. Деятельностно-технологический подход.

3. Сущностно-гуманистический подход.

4. Сущностно-онтологический подход.

5. Знаково-символический и информационно-семиотический

При этом необходимо заметить, что это деление имеет несколько условный, идеально-типологический характер, Конечно, границу точно провести нельзя, ибо всегда используются элементы сопредельного подхода.

  1. Дотеоретические и внетеоретические определения.

1) Обыденное понимание культуры – непосредственное, жизненно практическое осознание культуры ”вплетенное в реальную жизнь”, которое руководит поведением, а не создает теории. Здравый смысл, ”очевидность”, иллюзия и истина здесь неотделимы, это сознание синкретично, в нем всегда есть и обрывки теоретических представлений в линии образования, чтении газет, радио и телевидения.

а) Здесь культура понимается, прежде всего, как образец, эталон, норма поведения (деликатность, тактичность, уважение к себе и другим).

б) Культура как мера образованности, эрудиции, знания. В том числе знание обычаев и поведения, этикета.

в) степень развития качества, ранжирование способностей: культура речи, культура торговли, культура быта, культура питания и т.д.

2) административное понимание. Здесь содержание задается кругом деятельности, которое управляется соответствующими органами. Дом культуры – что есть в доме (какие кружки, секции, клубы и т.д.) – это и есть культура. Этот набор случаен. Например, министерство культуры России ведает театрами, музеями, а кинематографом ведает другой комитет по кинематографу.

3) В технологии и естественных науках: ”культура микроорганизмов”, ”технические культуры”, ”злаковые культуры” в агротехнике. Здесь мы можем указать на связь с исходным определением, но указать также на оторванность от современного контекста теории культуры.

4) Своеобразное содержание термина культура можно найти в словосочетании – физкультура, близко к спорту, но без состязательности.

  1. Эмпирические, описательные определения культуры.

Надо оговориться, что эмпиричность здесь относительна. Эти определения употребляются в теоретическом контексте, используются для объяснения социальных явлений и сами сформированы в определенном теоретическом контексте. Но с позиции культурологии они эмпиричны, ибо в них сущность культуры не объясняются. Они просто подводят под понятие культуры круг определенных явлений. Эти определения носят собирательный, сумматативный характер. Такого типа определения распространены в социологии и культурной антропологии (в Англии и США так называют этнологию и этнографию). Подобные определения просто перечисляют некоторое число основных феноменов, которые попадают в понятие культуры, например, культура – это:

а) «наследуемые изобретения, вещи, технические процессы, идеи обычаи и ценности» (Б. Малиновский, Англия);

б) «язык, верования, эстетические вкусы, знания, профессиональное мастерство и всякого рода обычаи» (А. Радклифф-Браун, Англия);

в) «историческая система явных и скрытых способов поведения в жизни, которая имеет тенденцию разделяться всеми или специально предназначенными для этого членами группы» (П.С. Гуревич).

Эти определения имеют объяснительный смысл для поведения отдельно человека, но смысл и существо культуры они не выражают, хотя имплицитно содержат, важный принцип культуры – единство основных компонентов, их системность, цельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]