Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_elektronnye_platezhi.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

4.1 Способы присутствия в интернете

в настоящее время все банки в своей работе интернета используют но все делают по разному можно выделить 2 формы присутствия комерческой организации в сети интернет . 1 создание сайта исключительно в информационных целях 2 использование сайта как канала сбыта услуг . сайты есть у всех банках на сайте имеется информация о самом банке (история создания ,текучие положения на рынке, отчетность , руководство , контакты) представляемые услуги (деление на категории клиентов, условия , образцы документов) сопудствующие услуги партнеров банка, юридические аспекты, способы взаимодействия с клиентами . сайт составляется очень продумано с привличением профессиональных дизайнеров и психологов.

предпологается что сайт является не только рекламой в интернете но и сократив количество клиентов в офисе которые приходятв 1-ый раз просто для получения информации . многие банки уже внедрили какие то дистационные формы обслуживания через интернет.

здесь в сети принимается для оказания услуг.

клиент заходит на сайт регистрируется и попадает в свой личный кабинет . в личном кабинете можно получить остаток по счету , посмотреть историю операции , совершить операцию с ведением платежных данных , получить дополнительную информацию о работе банка.

4. 2 Рыночные стратегии интернет банка

при работе в интернете в банке принимают те же самые стратегии что и при традиционном обслуживании , но с требуемыми модификациями

наиболее часто интернет банки принимают следующие стратегии 1 стратегия ценового лидерства банк выходит на рынок с условиями значительно более дешевыми чем у конкурентов это позволяет перемонить клиентов и отвоевать свою долю рынка. для интернета банка такая стратегия подходит по причине его экономичности до достижения точки бузубыточности банку предется работать без прибыли а для этого требуется запас прочности , стратегия применима при выходе на новый рынок который уже поделен .2 стратегия дифференциации интернет обслуживание сдесь предподносит как дополнительный канал для обслуживания на тех же условиях как и в офисе, клиенты сами выбирают как им контактировать с банком на практике часть клиентов переходят на дистационное обслуживание что снижает нагрузку на офисы банк в результате оптимизирует структуру и паралельно развивает разные способы обслуживания

3 стратегия имитации банк изучает успешный опыт предшественников и копирует предшественников которые внедрили интернет обслуживание и копирует их действия , такая стратегия позволяет сэкономить время и деньги и избежать ошибок но такой банк не станет лидером потому что идет следом , стратегия применима для небольших банкооов которые не претендуют на многое в то-же самое время она позволяет с наименьшим усилием достичь умеренных результатов .

банки могут эксперементировать с разными стратегиями в разных городах и на разных группах клиентов . успешный опыт затем распространяется по всеместно банку нужно определяться как позиционировать себя на плоскости “цена- качество”

5. 1 Результат для банка

для банка внедрения интернета обслуживания является бизнес проектом , требующими вложение средств и времени .рассмотрим затраты банка для случая самостоятельной реализации проекта 1 технологические - выбор оборудования и програм , покупка ,установка,наладка. организационный - модификация орг структуры , обучение персонала увольнение и найм сотрудников. прочие - реклама и продвижение , обучение клиентов . технологические -оплата связи ; получение сертификата безопасности; поддержка оборудования и сайта. организационные- содержание нового персонала. банк может отдать проект для реализации , старонней организации под ключ (аутсерсинг) затраты банка при аутсерсинге

инвестиционные: технические - выбор поставщика

услуг ; заключение договора на обслуживание. организационные- выбор поставщика услуг ; заключение договора на обслуживание. прочие - см выше. управленческие: технические- регуцлированная оплата обслуживания; получение сертификата безопасности. организационные- помощь клиентам

выгоды банка. денежные- абонентская плата , комиссионые ; сокращение затрат на персонал и помещение новые клиенты; рост количества операций. частично денежная- сокращение ошибок. не денежные- улучшение имиджа ; расширение рынка сбыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]