Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_infa_33__33.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
59.92 Кб
Скачать

1.1 Понятие информации Информ.общ-во-это организованный процесс создания оптим-х условий для удовлетворения инф-х потребностей граждан и организаций на основе формирования и исп-я инф-х ресурсов. Происходит от лат. «Informatio» - осведомление, суждение.Инф-ция – это сведения об окр. мире, кот снижают степень неопределённости знания о нём.Инф-ция представляется в виде сообщений.Термин «информация» следует отличать от термина «данные».Данные тоже представляются в виде сообщений.Данные–только хранятся,но не используются. Данные превращаются в ин-цию если они приносят пользу и имеют смысл.Снижение неопределённости знаний это первое свойство инф-ции.Инф-ция всегда предполагает наличие источника и получателя. Это второе свойство инф-ции.Пути и процессы, которые обеспечивают передачу сообщений от источника к получателю, называются инф-ми коммуникациями.

1.2.переход к инф-му общ-вуРеволюции в сфере обработки инф-ии:.1я вызвана изобретением письменности, кот. позволяет передавать инф-цию от поколения к поколению (примерно 3 тыс. лет до н.э.).2я изобретение книгопечатанья, кот-е позволяет многократно дублировать инф-ю (XVI век)3я обусловлена изобретением электр. передачи (телефон, радио), которая позволяет мгновенно передавать инф-ю на большие расстояния (конец XIX века).4я создание пк, кот. позволяют хранить большие объёмы инф-ии и быстро их обрабатывать.Последняя революция привела к созданию инф-ой индустрии, как производство технических и программных средств, инф-ых технологий для получения новых знаний.Инф-нная технология (ИТ) – это описание, перечень этапов процесс получения инф-го качества на основе сбора, обработки и передачи данных.В процессе развития общ-во проходит несколько стадий.В индустр-ом общ-ве более 50% трудоспособного населения занято в материальном производстве.В постиндустриальном обществе более 50% занято в сфере услуг.В инф-ом обществе более 50% занято производством, хранением, переработкой и реализацией инфции.(США,япония, зап.европа) После инф-ого общ-ва следует ноосферное, в кот. большинство работающих будет занято интеллектуальной деят-тью, получением знаний.Инф-ция общества – организованный процесс создания оптимальных условий для удовлетворения инф-х потребностей граждан и организаций на основе формирования и исп-я инф-х ресурсов.Инф-цию следует отличать от компьюции общества.Важно отметить,переход к след. Стадии обусловлен увелич-м произв-ти труда.

1.3.Инф-ый потенц-л общ-ва

Информ-ые ресурсы, продукты и услуги.Информ-ые ресурсы – документы и их массивы в инф-нных системах (библиотека, архив, фонд), т.е. документированные знания.Инф-ные ресурсы явл-ся стратегическими наряду с ресурсами материальными, природными, трудовыми, финансовыми, энергетическими.

Инф-ные ресурсы исп-ся для создания инф-ных продуктов, как совокупностей данных, сформированных производителем с целью распространения.Инф-ный продукт распространяется теми же способами, что и материальный, в частности с помощью услуг. Юридической основой инф-ой услуги должен быть договор между поставщиком и получателем.

1.4.инф-й рынокИнф-ый рынок–это система эконом-х, правовых и организ-х отношений по торговле продуктами интеллектуального труда.В отличии от торговли материальным продуктом здесь в качестве предмета обмена выступают инф-ые технологии и системы, (лицензии, патенты, товарные знаки, сведения и т.д.).

Для информационного продукта важной отличительной особенностью является лёгкость его копирования, в связи с этим к нему применяется авторское право.Инф-ный продукт на рынке рассматривается в двух аспектах:1Как материальный продукт.2-как интеллектуальный продукт Информ-ого рынка делится на 3 части:Техническая (аппаратная). Программная ,Коммуникационная.

1.5.инф-ка,предмет и задачи.Термин «инф-ка» возник во Франции в 60-х годах XX века. Он образован от двух слов: инф-ция и автоматика.В англоязычных странах термину инф-ка соответствует термин «computer science»-наука о комп-ре.Предметом инф-тики явл-тся разработка методов и средств, преобразование информации и разработка инф-ых технологий.Задачи информатики:1-Исследование инф-ых процессов.2-Разработка инф-ой техники и технологий.3.решение инф-ых задач в обществ.жизни.Инф-ку в узком смысле можно разделить на3 части:Технические средства, программные средства, Алгоритмические средства.В свою очередь информатика в целом и каждая её часть рассматривается с трёх позиций:1-Фундаментальная наука,2-Отрасль народного хозяйства.3-Прикладная дисциплина

2.1особенности эк.инф-ции.Экономическая инф-ция–это совокупность сведений о процессах производства,распределения и потребления материальных благ.Особенности эк.инф-ции:1-Объёмность.2-Относительно простая обработка.3-Цикличность.4-представление в виде текста и чисел.Важной характеристикой инф-ции является её адекватность.Адекватность информации – степень соответствия инф-ции реальному объекту окружающего мира.Различается3 вида и3 меры адекватности:1Синтаксическая (структурная)2Семантическая (смысловая)3Прагматическая (пользы)Синтаксическая адекватность отражает формальные, структурные характеристики информации без связи с её смыслом и пользой.Синтаксическая информация = данные.Семантическая адекватность отражает смысловое содержание и обобщение инф-ции.Прагматическая адекватность отражает степень соответствия инф-ции объекту. Она служит основой для принятия решений

2.2.Принципы классификации и кодирования информации

Под инф-м объектом понимается любой предмет, процесс, явление, событие окружающего мира, отражённое в инф-ии пользователя.Реквизит – логически неделимый признак, кот.описывает одно свойство объекта. Реквизит = атрибут, характеристика.Различают реквизиты-признаки и реквизиты-основания.Реквизиты-признаки характеризуют качественные свойства объекта (наименование товара, фамилия, вид операции).

Реквизиты-основания характеризуют количественные свойства (сумма, итог, стоимость).Классификация–система распределения информационных объектов по группам.При классификации некоторые реквизиты выбираются как признаки классификации (признаки деления).Различают3систем классификации:Иерархическая.,Фасетная,Дескрипторная.При иерархической классификации признаки деления упорядочиваются по важности, тогда объекты группируются в классы 1,2,3… уровней.При фацетной классиф-ции признаки деления не упоряд-тся по важности. Совокупность значений первого признака – фацет.

При дескрипторной классификации выделяется совокупность ключевых слов, дескрипторов.3 вида связи между дескрипторами:Синонимические;Родовидовые, отражающие иерархию слов; Ассоциативные, отражающие общие св-ва.Кодирование- замена значения признака на условный код.Кодирование исп-ся для2целей:Сокращение объёма информации;Сокрытие информации.Различают классификационное и регистрационное кодирование.При классифик-ом заменяется значение признаков деления, при регистрационном объекты нумеруются.

2.3Виды экон-й инф-ции в фирме.Управленческая инф-ция может быть описана по5 признакам:

1Место возникновения:вход-я,вых-я,внутр,внешн.2Стабильность-перем,пост.3Стадия обработки-первич,вторичч,промеж-я,результ-я.4Способ отображения-текст,число,графика.5Функция управления-учётная,операт-я,плановая,справочная.

3.ЭВМ–это комплекс технологических средств, предназначенных для автоматической обработки данных. ЭВМ = computer = вычислитель.Первоначально эти устройства предназначались для операций над числами, в настоящее время ЭВМ в основном используются для операций над текстом, логикой и графикой.Классификация ЭВМ (признаки)1.Принцип действия.2.Этапы развития3.Назначение. 4.Функциональные возможности

3.1.1принципу действия. По принципу действия ЭВМ делятся на три класса:1. Цифровые (ЦВМ)2.Аналоговые (АВМ)3.Гибридные (ГВМ)..АВМ отличаются высокой скоростью и низкой ценой, неустойчивой работой и низкой точностью. При изменении напряжения значение характеристики в АВМ будет меняться.В ЦВМ падение напряжения слабо влияет на код характеристики.Основы построения ЦВМ были заложены в 1946 г. фон Нейманом.Принципы фон Неймана:1.Вся информация представляется в двоичной форме.2.Программа хранится в памяти компьютера, и может быть туда записана.3.программы могут обрабатываться также как числа.4.Иерархическая организация памяти.5.Арифметическое устройство конструируется на основе схемы сложения.6.Параллельная обработка нескольких разрядов двоичной информации.7.Иерархическая система машинных действий от базисных команд до составных процедур.В настоящее время АВМ почти не используются.Цифровая форма хранения информации сейчас используется в цифровых фотоаппаратах, телевизорах и видеокамерах.Цифровой принцип ещё называют импульсным, а аналоговый – непрерывным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]