Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_infa_33__33.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
59.92 Кб
Скачать

5.4.Основная память

Основная память служит для хранения и обмена информации между устройствами.

Основная память состоит из постоянно запоминающего устройства (ПЗУ) и оперативно запоминающего устройства (ОЗУ).ПЗУ служит для хранения неизменной информации. Информация в ПЗУ сохраняется при выключении компьютера. Изменение информации в ПЗУ сильно затруднено. Имеет малый объём.

ОЗУ предназначено для хранения изменяемой во время работы компьютера информации. Информация в ОЗУ исчезает при выключении компьютера. По сравнению с ПЗУ имеет большой объём.

5.5Видеосистема-Состоит из дисплея (монитора) и видеоадаптера (графи-ая плата, видеоплата).

Для изображения инф-ции исп-ся растровый принцип,т.е. изображение формируется из горизон-х и вертик-х рядов точек. В дисплее с электронно-лучевой трубкой3элект-ых луча пробегают по 3множествам точек на экране, кот-е светятся красным, зелёным и синим цветами (RGB). От мощности луча зависит яркость свечения. Смесь3цветов разной интенсивности даёт палитру цветов.Напр,3 луча одинаковой мощности дают оттенки серого.Лучи пробегают экран 70 и более раз в секунду .В дисплее на жидких кристаллах (LSD)в каждой точке экрана расположены по3 окошка, отвечающих за RGB цвета.К окошкам подходят проводники, при подаче напряжения окошки либо светятся (активная матрица), либо теряют прозрачность.Разрешающая способность видеосистемы характеризует степень детальности изображения на экране.1й характер-кой разрешающей способ-ти служит кол-во вертик-х и горизонт-ых рядов точек.Max-я разрешающая способ-сть зависит как от дисплея, так и от видеоадаптера.В видеоадаптере нах-ся видеопамять..Ф-ция видеоадаптера состоит в получении инф-ции, записи её в видеопамять и регулярной посылке на дисплей содержания видеопамяти.Отдельной проблемой явл-ся отображение кинофильмов: здесь требуется большой объём данных (480 Кб на кадр) и быстрая обработка (24 кадра в секунду). Для обработки кинофильмов исп-ся сжатие файлов и имеется 2 алгоритма:JPEG (хранится каждый кадр, при недостаточной обработке качество изображения улучшается),MPEG (хранятся различия м/д кадрами)

5.6.Принтеры-Предназначены для вывода информации на бумагу.3 вида принтеров: матричный, струйный, лазерный.В матричном вертикальный ряд металлических стержней двигается и ударяет по бумаге, отпечатывая ряды точек через ленту с краской.Струйные работает также как и матричные, только вместо стержней исп-ся распыление краски через отверстия.Печать на лазерном принтере состоит из 4 этапов. Сначала лаз-м лучом изображение наносится на барабан, затем к местам прохождения луча прилипает краска. Краска при прокатывании барабана переносится на бумагу. В конце путём нагрева краска закреплЯется.Процесс печати на матричном принтере имеет низкую цену.Стр-е принтеры дешевы сами по себе.Лаз-я печать самая качественная. Матр-е принтеры сильно шумят, печать на струйном принтере достаточно дорогая, лазерные принтеры дорого стоят.

5.7-первый жесткий диск в 1979 фирмой ивб! маркировка совпадала с винтовкой ,поэтому название «винчестер» жесткий дик представляет жестких пластинок вращается до 10.000.1 окружность воздух внутри очищен от пыли.это повышает плотность записи информции..фат размещение файлов.фт32 хранитин-фу кластера.если один сектор=то 2 гб.

5.8- Лазерный диск. преставляет собой крупную пластину,покрытую отражающим слоем.Информация записывается с помощью микроскопических ямочек в отражающий слой.Считывание и запись информации ведется лазерным лучами При попадение в ямочку .Он рассматривается и не отражается в приемник,это соответствует значению 0. На лазерном диске только одна дорожка.Она идет по спирали от центра к краю.Делится на секторы размером 2 кб.Секторы на лазерном диске имеют одинаковую длину в .. Поэтому качество записи одинаково и в центре диска и на краях .Форматирование ,т.е разметка секторов в заводских условиях.Диски типа СД имеют объемы 650-400-800 мб. Диски типа СД-Р предназначены для однократной записи .Диски СД-RW перезаписываются до 100 раз .Диски DVD 1… год первый диск)подобны дискам СД ,но имеют больший объем ..Диски DVD-R и DVD+R отличаются способом форматирования.Бывают двусторойные и двухслойные диски DVD.Диски DVD-R ПЕРЕПИСЫВАЕМЫ .Диски VD 2006 г имеют объем 34-54-100-200 гб.В 2009 г был обещан диск VD ОБЪМОм 320 гб.

,5.9- перспективные устройства. Имеются проекты, ведутся разработки, существуют пробные экземпляры, которые по новому представляют информацию.1.обемные диски Изображение формируется на нескольких ,идущих друг за другом полупрозрачных экранах .Есть и другие принципы света и специал.очков использование голографии. В результате на экране получается объемное изображение предмета.2.твердотальных диски .Основаны на флэш памяти их конструкция сложнее,чем у флеш карт. Благодаря отсутствию движущихся частей SSD диски явл бы,…………..,бессушымными ,энергосберегающих и устойчивыми к механичиским воздействиям.Сейчас выпускают ноутбуки с SSD дисками.3.Объмые принтеры. Идея составить в том,чтобы последовательно наносить друг на друга слои материала,который, быстро твердеет.Объемный принтер позволяет создавать ТВ объемы фигуры любой формы и внутр.структуры.4голографические дискиHVD ПОЗВОЛЯЕТ ЗАПИСАТЬ НА ОПТИИ .Диск стандартного размера до 1,6 гб информации. 5.модс диски.главное.новшество один пит кодирует не один бит,а десятки.содержит дополнительную площадку ,которая может быть наклонена под углом .лазерный луч способны отнимать эти углы!

6.1Комп сеть-совокупность ПК и каналов связи,кот предоставояет каждому полз-лю общие ресурсы

6.2локальных сети на электр-м уровне соединяют ПК м/д собой с помощью кабелей и сетевых плат. На логич-м уровне ЛС представляет собой совокупность двух видов комп-в:1-Сервер-комп-р,представляющий свои ресурсы пользователям.

2-Рабочая станция – комп-р, через который пользователь получает ресурсы сети.

Сеть без единого устр-ва хранения и обработки инф-ции наз-я одноранговой(все компоненты равноправны.) К достоинствам одноранговой сети относится низкая стоимость и высокая надёжность.

В сети с выделенным сервером 1 компьютер выполняет функции хранения и обработки информации и функции управления сетью. Достоинства: высокое быстродействие, надежная защита ин-ции, простота управления.

Топология – это способы соединения элементов в системе. При построении локальных сетей используют 3 основные топологии: Линейная шина, Звезда, Кольцо.Сеть типа лин.шина наиболее проста и экономична.

Данные от передающего узла распред-ся по общему кабелю во все стороны, во все узлы. Однако принимает их, только тот узел которому они предназначены.Поломка одного узла не нарушает работы сети. Для лин-ой шины большой протяженности требуется высококачественный кабель.Тип «звезда» базируется на пк центрального узла к которому подключаются остальные . Каждый периферийный узел имеет отдельную линию связи в центральный узел.Топология[звезда]сильно упрощает взаимодействия в сети.

Работоспособность такой сети целиком определяется центральным узлом. Требует много кабеля.Тип «кольцо» предусматривает соединение выхода одного кольца со входом другого.

Каждый промежуточный узел принимает сообщения предыдущих ему узлов и предаёт сигналы дальше.Усиление сигнала позволяет исп-ть любые типы кабелей. Выход из строя любого узла разрушит работу сети.Модем-устр-во,котобразует высоrочастотные сигналы комп-ра в низкочастотные сигналы телефона, и обратно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]