Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк теории.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
463.87 Кб
Скачать
  1. Предмет экономической теории. Задачи экономической науки. Механизм общественной координации.

Предметом исследования экономической теории является экономическое поведение людей в условиях ограниченности ресурсов, их эффективное использование. Экономическая теория определяет качество и функции производимого товара, технологии производства, решает проблему сбыта продукции.

Задача экономической теории – научное изучение экономической практики при помощи категорий и законов.

Задачи, которые решали в течение курса: усвоить основные понятия, развить экономическое мышление, анализировать события, моделирование, планирование, правило принятия решения, практика (!!).

Общественная координация — процесс непрерывного взаимного приспособления к изменениям в чистой выгоде, возникающим в результате взаимодействия экономических агентов.

Пример: Тысячи людей по утрам едут на работу. Они выбирают маршруты без предварительного согласования. Водительское мастерство их различно, не одинаково отношение к риску, не совпадают и представления о правилах вежливости. Когда это множество легковых автомобилей самых разнообразных форм и размеров вливается в сплетение магистралей, образующих своего рода кровеносную систему города, к ним присоединяется еще более разнородный поток, состоящий из грузовиков, автобусов, мотоциклов, такси. Все водители стремятся к различным целям, думая почти исключительно о собственных интересах, причем не из-за эгоизма, а просто потому, что им ничего не известно о целях друг друга. Каждый знает об остальных только то, что видит: местоположение, направление и скорость небольшой, и к тому же постоянно меняющейся группы транспортных средств в его непосредственном окружении. К этой информации он может добавить важное предположение, что другие водители желают избежать аварии столь же страстно, как и он сам. Ну и, разумеется, есть еще общие правила, которым, по-видимому, подчиняется каждый водитель: такие, как остановка на красный свет и соблюдение ограничений скорости. Вот, собственно, и все. Это похоже на описание инструкции по созданию хаоса. И должно было бы в итоге привести к грудам искореженного железа. Вместо этого возникает хорошо скоординированный поток. Вот они, внизу - все эти автомобили, управляемые независимо друг от друга, моментально вклинивающиеся в образующиеся промежутки между машинами, держащиеся так тесно, и все же почти никогда не касаясь, пересекающие друг другу дорогу буквально за секунду или две до неприятного столкновения, ускоряющие движение, когда перед ними открывается свободное пространство, и замедляющие, когда оно закрывается. Поистине, движение транспорта в часы пик и вообще городского транспорта в любое время дня дает пример удивительно успешного общественного сотрудничества.

  1. Экономические блага и их классификация.

Экономическое благо – это необходимость (вещь, услуга), обладающая полезностью для приобретения которой приходится жертвовать какими-то другими благами.

Редкосуществующее благо признается экономическим благом, а благо, имеющееся в количестве, которое неограниченно – неэкономическое.

Классификация:

  • недолговременные – блага, которые являются разовыми в потреблении (продукты)

  • долговременные – пригодные для пользования в течение длительного времени

  • настоящие, т.е. имеющиеся в настоящее время

  • ожидаемые – будущие блага

  • прямые – предназначенные для потребления

  • косвенные – созданные с производственной целью

е

  • взаимозаменяемые – блага, которые представлены не только потребит. товарами, но так же и ресурсами, используемыми в производстве

  • взаимодополняемые блага.

Цена блага зависит от затрат на его производство и доставку, а так же от числа людей, желающих его иметь.

Потребность – есть чувство недостатка, которое человек стремится устранить с помощью потребления благ. Блага – есть все то, что служит удовлетворению человеческих потребностей. Блага – это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл: предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий ту или иную потребность человека и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. Особое место среди благ необходимых человеку занимают услуги. Услуги – это целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека.