Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 3 тема 3.1 занятие 1 , 2.rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
106.7 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник цикла УЦ УИН

МЮ РФ по Мурманской области

ст. лейтенант вн. службы

А.С. Скачков

«____» ______________2003г.

П Л А Н - К О Н С П Е К Т

для проведения занятия по дисциплине

«Огневая подготовка»

начального профессионального обучения младших

инспекторов учреждений УИН МЮ РФ

по Мурманской области

Раздел № 3

Тема № 3.1. «специальные средства, находящиеся на

ВООРУЖЕНИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УИС.»

Цель занятия: довести до слушателей перечень специальных средств сос­тоящих на вооружении в УИС. Объяснить правовые основы применения спецсредств.

Количество часов: 4 часа (180 минут).

Занятие 1: 2 часа (90 минут)

Занятие 2: 2 часа (90 минут)

Вид занятия: классно – групповое.

Место проведения: класс огневой подготовки, класс для чистки и смазки оружия.

Материальное обеспечение: ПР – 73, наручники, видеофильм, плакаты, наглядные пособия – граната, спецсредство «Пламя».

Литература: 1.Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих

уголов­ные наказания в виде лишения свободы".

2.УК РФ.

3. Специальные средства. Москва 1991г.

  1. Подготовительная часть (5 минут).

    • доклад дежурного;

    • проверка личного состава, формы одежды;

    • объявление темы занятия.

  1. Основная часть (70 минут).

Учебные вопросы:

1. Перечень разрешенных к применению специальных средств.

2. Назначение, классификация и основание применения специальных средств.

Занятие № 1 Общее назначение специальных средств и правовые основы их приме­нения.

При разработке и реализации мероприятий, направленных на искоре­нение преступности, Минюст России особое внимание уделяет вопросам ор­ганизации деятельности органов УИС при возникновении реальной опаснос­ти, угрожающей общественным интересам, интересам государства, личности и правам граждан. В этих условиях сотрудники обязаны применять средс­тва обеспечивающие защиту от поражения различными видами оружия и соз­дающие условия для ведения активных наступательных действий. Такие средства называются специальными средствами органов УИС.

Обобщение практики свидетельствует, что результативность, мер предпринимаемых руководством по поддержанию надлежащего порядка, во многом зависит от уровня технической оснащённости подразделений, уме­ния практических работников на основании законных и подзаконных норма­тивных актов технически грамотно, оперативно и решительно применять разнообразный арсенал специальных средств.

Анализ свидетельствует о том, что различного рода ЧП возникают зачастую в следствии тактически неправильных, без всестороннего учёта сложившейся ситуации действий сотрудников УИС.

В соответствии с решением Минюста РФ в органах УИС сформированы отряды специального назначения, в задачу которых входит действие в критических ситуациях, при чрезвычайных обстоятельствах.

Личный состав этих формирований вооружён автоматами и пистолета­ми, в том числе приборами бесшумной, беспламенной стрельбы, снайперс­кими винтовками, ручными пулемётами, противотанковыми гранатомётами, а при необходимости - ручными наступательными гранатами, специальными ножами и т.д. Оружие применяется для психологического воздействия на преступников, лишения их возможности оказывать активное сопротивление, а в исключительных случаях - для уничтожения.

Для подавления активного сопротивления преступников, сковывания их действий и принуждения к сдаче, подразделения обеспечивают специ­альными средствами "Черёмуха" и "Сирень", светошумовыми гранатами и др. специальными средствами.

Управление силами и средствами, участвующими в операции, осущест­вляется с помощью средств связи, приборов усиления речи и сигнальных устройств.

При необходимости подразделению придаётся бронетехника, автомоби­ли различных типов и назначения, мотоциклы, катера, мотодрезины, вер­толёты и др. средства передвижения. Боевая техника применяется для за­щиты личного состава от огня преступников, подавления их огнём, психо­логического воздействия, а также для разрушения лёгких укрытий, в ко­торых преступники находятся.

В целях предохранения участников операции от поражения огнём и холодным оружием, а также от воздействия специальных средств типа "Че­рёмуха", применяемых в ходе операции, они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и вспомогательными средствами. В качестве плавс­редства, альпинистское снаряжение, выдвижные лестницы, шесты, канаты, верёвки с "кошками", ленты с шипами, приспособления для скрытого и удобного ношения оружия.

Отдавая должное всем этим компонентам, необходимо особо выделить средства индивидуальной защиты личного состава.

По назначению, весовым характеристикам, уровню защиты личного состава их можно подразделить на пассивные и активные.

К активным следует отнести средства, обеспечивающие задержание вооружённых преступников и пресечение групповых противоправных дейс­твий. Это - палки резиновые, специальные химические средства "Черёму­ха" и "Сирень" ремни для связывания, оружие, изделие "БР", смиритель­ная рубашка, специальное устройство "ЕШ" и др.

К пассивным следует отнести средства, обеспечивающие защиту жиз­ненно важных органов человека от возможных ранений огнестрельным и холодным оружием, различными колюще - режущими и тупыми предметами. Это - жилеты защитные, щиты носимые, броневое покрывало, шлемы, пуленепроби­ваемые ботинки, специальные перчатки и др.

Чёткое и обоснованное определение области наиболее эффективного применения средств индивидуальной защиты зависит от всестороннего ана­лиза боевых потерь личного состава, наиболее характерных мест ранений, видов, оружия, встречающегося у преступников, и частоты его применения.

Изучение боевых потерь и условий, при которых они имели место, выявило большое разнообразие поражающих средств : ножи, бритвы, на­пильники, топоры, пистолеты, автоматы, охотничьи ружья, карабины, гра­наты и т.п. Т.О. все средства поражения можно разделить на две группы: колюще - режущее оружие и огнестрельное оружие. При этом около 30% приходится на применение колюще - режущего оружия и около 70% - ог­нестрельного.

Заметим, что в случае применения огнестрельного оружия возрастает процент безвозвратных потерь, который составляет около 50% , тогда как в случае применения колюще - режущего оружия такие потери составляют лишь 6% .

Кроме того, большинство нападений с использованием колюще - режу­щего оружия на сотрудников происходит в местах лишения свободы, в то время как потери от действия огнестрельного оружия - при проведении захвата вооружённых преступников.

Специальные средства применяются в исключительных случаях, когда использовано и не дали желаемых результатов все другие формы предупредительного воздействия на правонарушителя. Специальные средства, состоящие на вооружении УИС подразделяются на средства индивидуальной бронезащиты, средства активной обороны и средства обеспечения специальных операций.

Предназначены для:

  • защиты личного состава от воздействия огнестрельного и холодного оружия, ударов метательными предметами, палками, металлическими прутами и т.п.;

  • отражение нападения правонарушителей, пресечение их неповиновения и ограничения физического сопротивления;

  • активного воздействия на правонарушителя путем вызова болезненного раздражения слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей;

  • психологического воздействия на правонарушителя мощным световым и акустическими импульсами;

  • экстренного открывания дверей и разрушения других преград;

  • принудительной остановки автотранспортных средств малой и средней грузоподъемности, имеющих пневматические шины.

Исходя из вышеизложенного, специальные средства разделяются:

1 - средства индивидуальной защиты:

- шлемы;

- бронежилеты, специальные перчатки и обувь;

- противоударные и броневые щиты.

2 - средства активной обороны:

  • резиновые палки;

  • наручники;

  • газовое оружие в свою очередь можно разделить на:

  • ручные газовые гранаты;

  • патроны с газовыми гранатами;

  • аэрозольные упаковки;

  • карабины специальные типа КС-23.

3 - средства обеспечения специальных операций:

  • светозвуковые средства отвлекающего воздействия;

  • средства разрушения преград, водомёты и бронемашины;

  • средства принудительной остановки транспорта и спирали;

  • специальные окрашивающие средства;

  • ранцевые аппараты "Облако".

В свою очередь средства индивидуальной защиты по степени защиты подразделяются на классы:

I класс - от холодного оружия, метаемых предметов и т.п.;

II класс - от холодного оружия, метаемых предметов, пуль пистолетов и револьверов калибром до 9 мм;

III класс - от холодного оружия, метаемых предметов, пуль пистолетов и револьверов типа ПМ, ТТ и т.п.;

IV класс - от холодного оружия, метаемых предметов, пуль пистолетов и револьверов типа ПМ и ТТ, автоматов АКМ, АК-74 и т.п.;

V класс - от холодного оружия, метаемых предметов, пуль пистолетов , револьверов и автоматов всех типов, снайперских винтовок и т.п.