Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
587.26 Кб
Скачать

Глава 4. Статистика производства продукции, работ, услуг

4.1 Статистика производства товаров и услуг

Показатели производства товаров и услуг исчисляются в стоимостном и натуральном выражении.

В стоимостном выражении показатели производства товаров и услуг приводятся в фактических ценах реализации, а в случае их отсутствия – по себестоимости. Фактические цены могут быть как с включением налогов на продукты (налог на добавленную стоимость, акциз, налог на реализацию горюче-смазочных материалов, экспортная пошлина, таможенные сборы), так и без этих налогов.

В натуральном выражении приводятся данные по основным видам продукции в единицах измерения, указанных в Общероссийском классификаторе продукции и услуг (ОКПУ).

Промышленная продукция подразделяется по видам: готовая продукция, полуфабрикаты, работы (услуги) промышленного характера, незавершенное производство.

Система показателей производства товаров и услуг включает в себя:

  1. Объем промышленной продукции, работ, услуг

В том числе:

Объем товаров по основному виду деятельности

Объем услуг на сторону

Стоимость потребительских товаров

2. Валовой оборот

3. Внутризаводской оборот

4. Объем отгруженной продукции

Система показателей строительной деятельности включает в себя:

1. Объем работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда

2. Объем работ, выполненных хозяйственным способом (работы для собственных нужд, выполняемые собственными силами организации)

3. Объем проектно-изыскательских работ, выполненных собственными силами.

В оптовой и розничной торговле объем выпущенных товаров и услуг исчисляется как объем валового дохода (разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров (без НДС и акциза)).

В транспортной отрасли объем выпущенных услуг включает доходы от перевозочной деятельности, иной деятельности, непосредственно связанной с транспортным процессом. В качестве основных показателей статистикой используются:

1. Количество перевезенных грузов отдельными видами транспорта

  1. Грузооборот отдельных видов транспорта

4.2 Статистика рынка товаров и услуг

Рассмотрим методику статистической оценки рынка на примере регионального рынка услуг.

В странах с развитой рыночной экономикой производством различного рода услуг занято 2/3 активного населения. В ВВП США услуги составляют 75%. В ВВП России доля услуг в действующих ценах превышает 50%.

Основная проблема сводной характеристики деятельности сферы услуг связана с разнообразием услуг и видов деятельности, объединяемых в данной сфере, что затрудняет сводку показателей результатов ее функционирования.

Система показателей статистики платных услуг населению включает в себя абсолютные показатели – объем платных услуг в стоимостном выражении и относительные показатели в виде коэффициентов досчета. Методика статистической оценки указанных показателей состоит из следующих основных этапов:

1. Объем платных услуг населению по организациям, представившим сведения в органы государственной статистики

Объем платных услуг населению по отчитавшимся организациям формируется в разрезе видов услуг на основе форм федерального государственного статистического наблюдения:

№ 1-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению» (она распространена на все юридические лица, занимающиеся оказанием платных услуг населению по роду основной и не основной деятельности, за исключением субъектов малого предпринимательства);

№ ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия».

Алгоритм расчета объема платных услуг по отчитавшимся организациям выглядит следующим образом:

где;

-объем платных услуг по отчитавшимся организациям;

-объем платных услуг населению по крупным, средним организациям и организациям с численностью работников до 15 человек, не имеющих статус малого предприятия (поданным по форме № 1-успуги);

-объем платных услуг по малым предприятиям (по данным формы № ПМ).

Статистическое наблюдение по форме № ПМ осуществляется на выборочной основе. Распространение итогов выборочного обследования малых предприятий по показателю «Объем платных услуг населению» на генеральную совокупность производится по каждому виду услуг в отдельности по среднему объему платных услуг в расчете на одно обследованное предприятие по следующему алгоритму:

где;

- объем платных услуг, оказанных населению малыми предприятиями;

- объем платных услуг по обследованному кругу малых предприятий;

- число обследованных малых предприятий (т.е. попавших в выборку);

- число малых предприятий в генеральной совокупности.

2. Объем платных услуг, оказанных населению не отчитавшимися организациями

Для определения объема платных услуг, оказанных населению не отчитавшимися организациями, первоначально устанавливается число таких организаций, причем в разрезе видов услуг. В этих целях необходимо:

2.1. Разгруппировать весь массив полученных отчетов по форме № 1-услуги по видам услуг. Отнесение организации в соответствующую группу производится по коду ОКОНХ, указанному в кодовой зоне формы, с использованием переходного ключа между ОКОНХ и ОКУН. Если код по ОКОНХ, указанный в кодовой зоне формы, не относится к услугам, то эта организация включается в ту группу, которая занимает наибольший удельный вес в структуре ее платных услуг населению.

2.2. Произвести выборку из ЕГРПО объектов, имеющих перечисленные коды по ОКОНХ (как по основному, так и по не основному виду деятельности), разгруппировав их по тем же группам, что и отчеты по форме № 1-услуги. Если основным видом деятельности организации является деятельность, не связанная с обслуживанием, то такая организация попадает в группу по первому встретившемуся в перечне ее видов деятельности коду, относящемуся к оказанию услуг. В отборе должны участвовать организации, функционирующие на территории данного субъекта Российской Федерации, независимо от того, где они зарегистрированы (в пределах или за пределами его территории), малые предприятия, которые обследуются на выборочной основе по форме № ПМ данный перечень не включаются.

2.3. Сопоставить оба перечня организаций по каждой группе и выявить не отчитавшиеся организации. Каждую выявленную таким образом организацию следует проверить на наличие в списке отчитавшихся организаций по другим группам и, при наличии в этом списке, организацию исключают из перечня не отчитавшихся. При этом возможны варианты, когда по одному и тому же виду услуг группа отчитавшихся организаций численно превосходит соответствующую группу из ЕГРПО.

Оставшиеся не отчитавшиеся организации проверяют на наличие их в Генеральной совокупности объектов статистического наблюдения, созданной на основе ЕГРПО (ГС). Если организация в ГС отсутствует, то можно предположить, что она не функционирует. Следовательно, досчет на нее не производится, и эта организация исключается из перечня не отчитавшихся организаций.

После определения окончательного числа не отчитавшихся официально зарегистрированных организаций по каждому виду услуг рассчитывается следующий коэффициент:

где;

- коэффициент досчета на не отчитавшиеся организации;

- соответственно число отчитавшихся (включая генеральную совокупность малых предприятий) и не отчитавшихся организаций.

При этом в число отчитавшихся организаций обязательно следует добавить число малых предприятий по генеральной совокупности. Принцип распределения их по группам услуг тот же, что по крупным и средним организациям (см. п.2.2 настоящего Пособия).

K-организация имеет основной вид деятельности, не относящийся к оказанию услуг, включена в эту группу по наибольшему удельному весу данного вид услуг в объеме оказываемых ею платных услуг.

J-организация исключена из перечня по данной группе, т.к. по отчитавшимся организациям она попала в другую группу (туристско-экскурсионные услуги).

S-организация отсутствует в Генеральной совокупности объектов статистического наблюдения на основе ЕГРПО.

Расчет коэффициента досчета на не отчитавшиеся организации производится по схеме в графе 7 примера (таблица 4.1).

Таблица 4.1