Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 3 тема 3.2 занятие 2.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник цикла УЦ УИН

МЮ РФ по Мурманской области

ст. лейтенант вн. службы

А.С. Скачков

«____» ______________2005г.

П Л А Н - К О Н С П Е К Т

для проведения занятия по дисциплине

«Огневая подготовка»

начального профессионального обучения младших

инспекторов учреждений УИН МЮ РФ

по Мурманской области

Раздел № 3

Тема № 3.2. Средства индивидуальной защиты и активной обороны Занятие 2

Цель занятия: довести до слушателей классификацию, назначение, общее устройство и порядок использования средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны.

Количество часов: 2 часа (90 минут).

Вид занятия: классно – групповое.

Место проведения: класс огневой подготовки, учебный городок.

Материальное обеспечение: ПР – 73, наручники, видеофильм, плакаты, наглядные пособия – граната, спецсредство «Пламя», «Черемуха», «Резеда», «Перчик», жилет титановый – 71(У), ЖЗЛ-74, каска, шлем, бронещиток.

Литература: 1.Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих

уголов­ные наказания в виде лишения свободы".

2.УК РФ.

3. Специальные средства. Москва 1991г.

  1. Подготовительная часть 5 минут.

    • доклад дежурного;

    • проверка личного состава, формы одежды;

    • объявление темы занятия.

Основная часть 75 минут.

Опрос слушателей по пройденному материалу.

Учебные вопросы:

1.Средства индивидуальной защиты, назначение, классификация, общее устройство и порядок использования.

  1. Специальные средства ошеломляющего действия.

Занятие 2 Средства индивидуальной бронезащиты.

Средства индивидуальной защиты личного состава предусмотрены для защиты жизненно важных органов человека от возможных ранений огнестрель­ным и холодным оружием, различными колюще-режущими и ударно - раздробля­ющих предметов при задержании вооружённых преступников, пресечения массовых беспорядков в населённых пунктах, чрезвычайных происшествиях в ИУ и СИЗО.

К средствам индивидуальной защиты личного состава относятся :

1. Шлем стальной армейский, шлем "Сфера", каска защитная пласт­массовая "КП-80".

2. Жилет защитный титановый ЖЗЛ-71, ЖЗЛ-71М, жилет "Кобра-1".

3. Пулезащитная куртка "Мираж"

4. Жилет защитный лёгкий ЖЗЛ-74.

5. Противоударные щиты "Витраж-М".

6. Бронещиты БЗТ-75, БЩ-82, "Забор".

К средствам активной обороны относятся :

1. Палка резиновая специальная ПР-73, ПР-89.

2. Наручники БР, БР-С.

К средствам обеспечения специальных операций относятся :

1. Светошумовые аппараты и устройства "Заря", "Пламя".

2. Малогабаритные взрывные устройства "Ключ", "Импульс".

Тактико - технические данные.

Жилет защитный титановый ЖЗТ-71 (ЖЗТ-71У, ЖЗТ-71М) предназначены для защиты человека от возможных ранений огнестрельным оружием и уда­ров колюще-режущими предметами. Жилет обеспечивает защиту груди, живо­та, боков и спины человека от 7 шейного позвонка до пояснично -крестцо­вой области. Общая площадь защиты тела человека металлической частью жилета составляет - 39,9 кв.дм.,вес желета - 7,8 кг.,ЖЗТ-71У - 9 кг. ЖЗТ-71М - 10 кг.

Жилет защитный титановый состоит из двух защитных частей (перед­ней и спинки) с амортизационным слоем, воротника. Жилет изготавливает­ся 54 размера, 4 роста. В процессе подгонки к применению необходимо подгонять его по особенностям фигуры человека.

Для регулирования жилета по росту, удобства одевания и снятия предусмотрены плечевые ремни с пряжками (застёжки типа "Липучки"), а для более полного облегания - два пояса: внутреннего и внешнего. Для сохранности комплекта и его переноски имеются сумки.

Жилет принимает на себя часть динамического удара, оказываемого на человека в момент попадания в него пули, осколков и ударов колюще - режущих предметов и ударно - раздробляющего оружия.

Амортизационный слой в ЖЗТ выполнен в виде отдельного поролоново­го поджилета или представляют одно целое с металлическими пластинами жилета. Он служит для снижения динамического удара, возникшего от действия пули, дроби, картечи. Воротник служит для защиты шеи человека от осколков оболочек пуль.

Защитный жилет представляет собой ряд металлических пластин скрепленных между собой заклёпками. Металлические пластины составлены в блоки и обтянуты капроновой тканью. Для лучшего облегания тела чело­века металлические пластины изогнуты по радиусу. Гибкость пластин дос­тигается свободному соединению пластин в блоки.

"Ловушка" предназначена для предотвращения проникновения холодно­го и колюще - режущего предмета между стыков блоков пластин.

В процессе подготовки жилета к применению необходимо :

- надеть воротничок на тело и завязать на тесёмочки сзади;

- соединить переднюю часть жилета со спинкой;

- надеть жилет, отрегулировать длину плечевых ремней по росту че­ловека и застегнуть пряжки (для ЖЗТ-71 вначале одевается поджи­летник)

- застегнуть внутренний пояс на пряжки, располагая его под перед­ней частью жилета;

- застегнуть наружный пояс на пряжку.

Защитный титановый жилет не пробивается: ЖЗТ-71, ЖЗТ-71У. Защитный жилет обеспечивает защиту корпуса человека от всех пистолетов калибра 5,6мм.; 6,35мм.; 6,5мм. пистолета "Маузер" калибра 7,63мм., пистолета "Макарова" калибра 9,0мм., пистолета "Кольт", охот­ничьих ружей 16 и 12 калибров, снаряжёнными различными типами дроби, а также от колюще - режущего оружия.

Кроме того, жилет снижает вероятность поражения тела человека обстрела из пистолетов "ТТ", "Маузер" калибра 9,0мм., "Парабеллума" калибра 7,65 и 9,0 мм., из охотничьего ружья патронами, снаряжённого различными типами пуль.

При стрельбе с коротких дистанций от 1 до 5 метров со стальными сердечниками жилет ЖЗТ-71 и ЖЗТ-71У могут быть пробиты.

При эксплуатации конструкция жилета ЖЗТ-71М обеспечивает защиту человека от оружия : "грудка" - пистолетов всех калибров (с оболочеч­ной и безоболочечной пулями).

Пулестойкость спинки жилета ЖЗТ-71М аналогична пуле стойкости жи­летов ЖЗТ-71 и ЖЗТ-71У.

Защитный жилет ЖЗЛ-74 предназначен для защиты тела человека от воздействия холодным оружием и ударов колюще - режущих предметов. Жи­лет обеспечивает защиту груди, живота, спины от 7 шейного позвонка до пояснично - крестцовой кости области. Площадь защиты, обеспечиваемая жилетом - 43 кв.дм., масса - 3,5 кг.

Жилет состоит из 2-х частей ("грудки" и "спинки"), которые состо­ят из металлической системы, закреплённую в ткань. Для лучшего облега­ния диски жилетов изогнуты по радиусу. Гибкость жилета достигается благодаря свободному соединению дисков. Для обеспечения более плотного облегания грудной клетки установлены два поясных ремня (внутренний и внешний).

В процессе подготовки жилета к применению необходимо :

- соединить переднюю часть и спинку с помощью застёжки;

- надеть жилет;

- застегнуть внешний пояс, располагая его сверху передней части жилета.

С целью маскировки жилета ЖЗЛ-74 надевается под верхнюю одежду (рубашку, пиджак, китель, пальто и т. д.). Жилет обеспечивает защиту человека от всех видов колюще - режущего оружия, а также охотничьих ружей 12 и 16 калибров, снаряжённых различными типами дроби.

Каска стальная армейская - служит для защиты головы человека от ударов, наносимых различными предметами (палками, прутьями и т.д.) и применяется в комплекте с бронежилетом ЖЗТ-71 (ЖЗТ-71У, ЖЗТ-71М).

Каска защитная пластмассовая служит для защиты головы от ударов, наносимых различными предметами (палками, кирпичами, металлическими

прутьями).

Каска выполнена из ударопрочной пластмассы и состоит из колпака и прозрачного забрала. Забрало шарнирно закреплено на колпаке с помощью замков и защёлок фиксируется в двух положениях: походном и рабочем. В походном положении забрало поднимается вверх, располагается над колпа­ком и фиксируется с помощью защёлок. В рабочем положении забрало опу­щено вниз, закрывает лицо и фиксируется двумя замками шарниров.

Масса каски пластмассовой КП-80 - 1,2 кг., площадь защиты - 12 кв.дм.

Шлем специальный титановый "Сфера" предназначен для обеспечения защиты головы человека от возможных ранений пулями при обстреле из следующих типов оружия : пистолетов ПМ калибра 9,9мм., пистолетов типа ПСМ калибра 5,45мм., пистолетов калибра 6,35мм., 5,6мм., а также воз­действия осколками, шариковыми и стреловидными поражающими элементами.

Шлем снижает динамическую нагрузку при воздействии вышеуказанных средств нападения.

Конструкция шлема состоит из тканевой основы с тремя карманами для установки защитной части-пластин из титанового сплава толщиной 3мм., обеспечивающий защиту лобовой, теменной, затылочной, а также ви­сочной части головы человека.

Конструкция шлема предусматривает регулировку тканевой части на размеры головы человека от 56 до 60 размеров.

Надевание и подгонка шлема : надеть шлем на голову и подборочным ремнём затянуть до плотного прилегания к голове боковинок и средней части. В случае недостаточного или плотного прилегания боковинок к го­лове, необходимо произвести регулировку тканевой части, путём затяги­вания или ослабления внутренней шнуровки, находящейся над верхней пластиной посередине, после чего вставить верхнюю пластину, зашнуро­вать верхнюю шнуровку и чехлами, пришитыми спереди и сзади, закрыть шнуровку сверху.

Во всех случаях эксплуатации убедиться в наличии всех металличес­ких пластин : правой и левой боковых, а также верхней. Проверить на­дёжность шнуровки карманов и регулировку, фиксацию пряжек подборочного ремня.

Бронещиток БЗТ-75 предназначен для комплексного применения сов­местно с жилетом ЖЗТ-71 (ЖЗТ-71У, ЖЗТ-71М) и стальным армейским шлемом Р-1 и служит для защиты головы и шеи человека от возможных ранений ог­нестрельным оружием.

Принцип действия бронещитка основан на противопульной стойкости титанового сплава, из которого изготовлен щит. Бронещиток представляет собой трапециевидный лист толщиной 4,1мм.,изогнутый по середине под не­большим углом. Для удержания щитка в вертикальном положении одной ру­кой с внутренней стороны установлены две ручки - одна "Г"-образная под локтевой сгиб, другая "П"-образная под ладонь.

Для снижения динамического удара, оказываемого на человека, при попадании снаряда в бронещиток, в месте удержания рукой и в верхней части бронещитка установлены две поропластовые пластины толщиной 30 и шириной 110 мм.

Защитная площадь бронещитка составляет 21,2 кв.дм. Бронещиток сохраняет эксплуатационные качества при перепаде температуры от -40 до +50 градусов. Масса его не превышает 5 кг.

Бронещиток БЗТ-75 обеспечивает защиту от пистолетов всех калибров (с оболочечной и безоболочечной пулями), а также охотничьих ружей 12, 16 калибров с патронами, снаряжёнными различными типами пуль.

Бронещиток БЩ-82 защищает от пуль пистолетов, револьверов, глад­коствольных ружий, автоматов АКМ, АК-74.

Масса - 18 кг. Площадь защиты - 57 кв.дм. Время непрерывного но­шения - до 2 часов.

Бронещиток "Забор" защищает от пуль пистолетов, револьверов, гладкоствольных ружей, автоматов АКМ, АК-74, винтовок М-16 (произ. США). Масса - 35 кг. Площадь защиты - 80 кв.дм. Время непрерывного но­шения до 1 часа.

Выше указанные средства индивидуальной защиты применяются в соче­тании с другими средствами защиты (друг с другом) , с учётом конкрет­ной операции, оперативной обстановки и вооружённости правонарушителя.

При подготовке к применению необходимо проверить наличие и це­лостность защитных броневых элементов, отсутствие трещин и поврежде­ний.

Сотрудники УИС имеют право применять средства активной защиты, т.е. резиновые палки, наручники, слезоточивый газ, а также светозвуко­вые устройства отвлекающего воздействия, малогабаритные взрывные уст­ройства для экстренного вскрытия помещений, устройство для принуди­тельной остановки транспорта и другие средства в тех случаях, когда иные средства и методы не обеспечили пресечение правонарушения, а так­же совершения тяжких преступлений.

Палка резиновая ПР-73 предназначена для отражения нападения пра­вонарушителя или пресечения правонарушений, если нарушитель оказывает сопротивление.

Масса - 0,73 кг. Длина - 65 см. Диаметр - 32 мм.

Палка резиновая изготовлена из резины, не армирована и сохраняет свои свойства (упругость, гибкость, прочность, эластичность) при тем­пературе от -40 до +40 градусов.

Наручники БР, БР-С предназначены для использования с целью огра­ничения физического сопротивления правонарушителя.

Они выполнены в виде двух симметричных металлических колец, сое­динённые между собой цепочкой.

Масса - 0,4 кг.

При применении наручников необходимо не реже чем один раз в два часа проверить состояние фиксации замков.

Запрещается применение наручников при низкой температуре, если конвоирование осуществляется пешим порядком или на открытой машине.