Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 2 тема 2.4 занятие 2.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник цикла УЦ УФСИН

России по Мурманской области

капитан вн. службы

А.С. Скачков

«____» ______________2006г.

П Л А Н - К О Н С П Е К Т

для проведения занятия по дисциплине

«Огневая подготовка»

начального профессионального обучения младших

инспекторов учреждений УФСИН РФ

по Мурманской области

Раздел № 2

ТЕМА № 2.4 «СТРЕЛКОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ».

Занятие № 2. Разведка целей наблюдением, определение дальности. Установка прицела и точки прицеливания по высоте и боковому направлению. Отработка однообразного прицеливания. Условия и порядок выполнения упражнений из автомата.

Цель занятия: изучить и совершенствовать навыки разведки целей, определение дальности при стрельбе из различных положений. Отработать в упражнениях однообразии прицеливания и меткой стрельбе из штатного оружия. Дать практику выполнения упражнений из стрелкового оружия по КС-19.

Количество часов: 2 часа (90 минут).

Вид занятия: практическое.

Место проведения: учебный городок (класс для чистки и смазки оружия).

Материальное обеспечение: учебные АК-74, АКМ; видеофильм, плакаты, альбом, стенд мер безопасности и условий упражнений по КС-19.

Литература: 1. Наставление по стрелковому делу.

2. Курс стрельб из боевого стрелкового оружия.

3. Приказ № 19 от 22.02.05г.

4. Учебное пособие «Техника стрельбы из автомата».

  1. Подготовительная часть (5 минут).

    • доклад дежурного;

    • проверка личного состава, формы одежды;

    • объявление темы занятия.

  1. Основная часть (70 минут). Занятие № 2.

  1. Изложение нового материала. Разведка целей наблюдением, определение дальности.

Разведка на местности ведется активно и непрерывно в любых условиях обстановки. Во взводе и отделении основной способ разведки – наблюдение. Оно ведется непрерывно днем и ночью, а также при расположении подразделений на месте.

Наблюдение начинается с подробного изучения местности в указанной наблюдателю полосе. Вначале он запоминает расстояние до указанных ему ориентиров, а также до других характерных местных предметов. В некоторых случаях составляется схема местности.

Наблюдение ведется невооруженным глазом. Особое внимание при наблюдении надо обращать на скрытые подступы. Местность осматривать справа налево от ближних предметов к дальним. При наличии бинокля использовать его только для более тщательного изучения отдельных предметов и участков местности.

Для удобства наблюдения и последовательного осмотра местности назначенная полоса разбивается по глубине обычно на три зоны: ближняя, средняя и дальняя.

Расстояния можно определять различными способами: глазомерный, непосредственным промером и по угловым величинам. Основной способ – глазомерный. Он является наиболее доступным, применим в любых условиях боевой обстановки и обеспечивает достаточную точность определения расстояний.

Глазомер – самый простой и быстрый способ. Обученный и натренированный сотрудник легко может мысленно представить себе и уверенно различить на любой местности отрезки, равные 50, 100, 200, 400, 800 и 1000 метров.

При наблюдении лежа, а также если наблюдение ведется снизу вверх, предметы кажутся ближе, а при взгляде сверху вниз – дальше. Все предметы кажутся расположенными ближе, чем в действительности, если между наблюдателем и предметом находится снежное поле, овраги, лощины и водные поверхности. Можно для определения расстояний использовать линии воздушной связи или электросети, уходящей в сторону. Для этого достаточно знать (измерить) расстояние между двумя соседними столбами и умножить его на количество столбов до наблюдаемых местных предметов.

Грубо можно определить расстояния, запомнив следующие данные (табличные).

Если известна наблюдаемая высота, ширина или длина предмета, расстояние до него можно определить по измеренным угловым величинам. Для этих измерений пользуются тысячной. Тысячная – это угловая величина, равная 1/1000 или 0,001 радиуса окружности. Надо измерить угол под которым виден предмет, в (тысячных), и найти отношение известной заранее линейной величины предмета (в метрах) к измеренной угловой величине (в тысячных).

Это отношение выражается формулой

Д = 1000 х В

У

Где Д – искомое расстояние (дальность) в метрах;

В – известная высота (длина, ширина) предмета в метрах;

У – измеренная угловая величина в тысячных.

Угловую величину предмета в тысячных можно определить с помощью полевого бинокля. В поле зрения бинокля имеются две взаимно перпендикулярные угломерные шкалы. Величина одного большого деления шкалы соответствует 10 тысячным, а малого - 5 тысячным.