Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 1 тема 1.8.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник цикла УЦ УФСИН

России по Мурманской области

капитан вн. службы

А.С. Скачков

«____» ______________2006г.

П Л А Н - К О Н С П Е К Т

для проведения занятия по дисциплине

«Огневая подготовка»

начального профессионального обучения

младших инспекторов учреждений

УФСИН РФ по Мурманской области

Раздел № 1

Тема № 1.8. «боеприпасы».

Цель занятия: ознакомить слушателей с устройством боеприпасов к стрелковому оружию, умению подготовить к стрельбе боеприпасов, а также ознакомить с правилами хранения, сбережения и мерами безопасности при использовании.

.Количество часов: 1 час (45 минут).

Вид занятия: классно – групповое.

Место проведения: класс огневой подготовки, класс для чистки и смазки оружия.

Материальное обеспечение: конспект, наглядные пособия, плакаты, карты, учебные патроны

к стрелковому оружию.

Литература: 1. «То из чего стреляют», справочник, Благовестов А.И., Минск, ХАРВЕСТ,

1999г.

2. «Пулевая стрельба», учебное пособие для педагогических институтов,

В.А. Кинль, М, 1989г.

  1. Энциклопедия стрелкового оружия, А.Б. Жук, М, 1997г.

  2. Руководство по автомату Калашникова и ручному пулемету Калашникова, И.Д. Гулевич, 1976г.

  1. Подготовительная часть (5 минут).

    • доклад дежурного;

    • проверка личного состава, формы одежды;

    • объявление темы занятия.

  1. Основная часть (35 минут).

Учебные вопросы:

  1. Назначение и устройство боеприпасов к стрелковому оружию.

  2. Подготовка к стрельбе.

  3. Порядок хранения и сбережения боеприпасов.

  4. Меры безопасности.

Назначение и устройство боеприпасов к стрелковому оружию.

Каждый патрон создают для решения определенных задач. Исходя из этого задается начальная скорость пули, дульная энергия и дальность полета, настильность траектории, ее убойное и пробивное действие. При стрельбе на малые дальности (5-20м) от пуль обязательно требуют достаточное останавливающее действие (т.е. выведение противника из строя при попадании в любую часть его тела).

Кроме того, патроны должны обеспечивать надежную работу автоматики оружия, в том числе в сложных условиях (запыление, низкие или высокие температуры, отсутствие или загустение смазки и т.п.), а также безопасность при хранении и обращении с ними. Они должны быть технологичными и дешевыми в производстве.

Большинство применяющихся в настоящее время пуль являются оболочечными или полуоболочечными (когда оболочкой покрыта только ведущая часть пули), состоящими из сердечника и твердой (в отечественных патронах – томпаковой, в западных мельхиоровой или стальной, плакированной томпаком) оболочки. Оболочка препятствует срыву пули с нарезов, уменьшает износ и «свинцевание»канала ствола, а также повышает пробивное действие пули.

Сердечник пули может быть свинцовым (с добавлением сурьмы для повышения твердости) или стальным в свинцовой рубашке. Пули со стальным сердечником (отечественные пули ПС и бронебойно – зажигательные) имеют большую пробивную способность, но они легче и, как правило, обладают меньшей кинетической энергией по сравнению с пулями со свинцовым сердечником. Трассирующие пули в данной части снабжены чашечкой с ярко горящим составом, видимым даже днем в солнечную погоду.

Большим останавливающим действием обладают экспансивные (разворачивающиеся) пули. При невысокой пробивной способности, попадая в цель они быстро тормозятся и останавливаются в ней, отдавая ей всю энергию. Экспансивные пули бывают разрушающимися и не разрушающимися (деформирующимися, которые, в свою очередь, делятся на безоболочечные и полуоболочечные). В головной части полуоболочечной пули обычно делают надрезы оболочки, снижающие ее прочность. При попадании в тело человека или животного головная часть экспансивной пули деформируется, увеличивая свой поперечный диаметр. За счет этого она быстро тормозится и отдает свою кинетическую энергию человеческому телу. В головной части такой пули могут выполнять углубление в форме кратера, либо оставлять пустоту под оболочкой, обеспечивающие ее разворачивание.

Существуют и другие типы пуль – зажигательные, пристрелочные, бронебойно – зажигательные и др. Особый интерес представляют так называемые сверхскоростные пули, впервые разработанные во Франции. Они получили обозначение ТНУ (начальные буквы французских слов «очень высокая скорость). Такая пуля имеет форму колпачка или наперстка с большой полостью внутри головной части и остроконечной головной частью. За счет малого веса она развивает большую начальную скорость, благодаря чему ее поражающее и бронебойное действие возрастает. При встрече такой пули с препятствием возникает разновидность кумулятивного эффекта, при этом вся энергия пули направляется в стороны по окружности, нанося поражение ударной волной внутренним органам, находящимися за пределами раневой полости (канала). Острая головная часть увеличивает броне пробиваемость. Попадая в мягкий (кевларовый) бронежилет, пуля не рвет, а раздвигает нити бронеткани. Попадая в твердую бронепластину – расклеивает ее, так как вся энергия концентрируется на малой площади. Такими пулями сейчас снаряжают патроны к пистолетам и револьверам калибра от 7,65 до 11, 45 мм.

В настоящее время в странах СНГ получили распространение множество видов патронов для нарезного оружия – спортивного, боевого и охотничьего, как отечественного производства, так и зарубежного. В основном, это патроны центрального воспламенения. Патроны кругового воспламенения – преимущественно малокалиберные – 5,6 мм (,22), используют главным образом в спортивном, гражданском и некоторых образцах специального оружия.

В СНГ часто встречаются также отечественные и зарубежные патроны не только недавнего выпуска, но и хранящиеся с времен Второй мировой войны. Так, пачки с немецкими и японскими патронами обычно находятся в герметичной упаковке, дополнительно обернуты в вощенную бумагу и покрыты густой смазкой. Патроны, хранящиеся в такой упаковке, остаются вполне пригодными для стрельбы несмотря на длительное хранение.

Малокалиберные патроны кругового воспламенения получили наибольшее распространение в стрелковом спорте благодаря высокой кучности боя, сравнительно небольшой пробивной способности и невысокой стоимости. Отечественные малокалиберные патроны представлены валовыми (спортивно – охотничьими), целевыми и пистолетными короткими. Все они имеют свинцовую пулю, иногда с напылением меди, с 3 – 4 ведущими поясками. В последние годы начали выпускать малокалиберные патроны повышенного останавливающего действия, с экспансивным углублением в головной части.

Несмотря на кажущуюся разность между различными образцами патронов кругового воспламенения, между ними все же возможна некоторая взаимозаменяемость. Так, из отечественных малокалиберных винтовок и пистолетов, патронник которых рассчитан на использование длинных винтовочных патронов .22ЛР, в случае необходимости можно стрелять патронами .22 Шорт (Курц), .22 Лонг (Ланг). Из малокалиберных револьверов можно стрелять всеми типами патронов, так как длина барабана, как правило, позволяет заряжать револьверы даже патронами .22 Магнум.

Патрон – это боеприпас, в котором имеются все элементы, необходимые для производства выстрела, - пуля, пороховой заряд и капсюль – воспламенитель. Так как все эли элементы объединены с помощью гильзы в одно целое, патрон называется унитарным.

Совершенствование унитарных патронов было отмечено такими замечательными вехами, как применение шпилечных патронов, металлических гильз, патронов кругового и центрального воспламенения, бездымных порохов, оболочечных и специальных пуль. В результате было найдено устройство патрона, которое до сих пор не претерпевает принципиальных изменений и отлично служит своему назначению на протяжении более ста лет.

Патрон состоящий из:

1. цельнометаллической гильзы бутылочной формы с фланцем или проточкой в данной части;

2. пули со свинцовым сердечником и оболочкой из более прочного металла;

3. металлического с ударным составом капсюля – воспламенителя в дне гильзы;

4. порохового заряда внутри гильзы.

Коротко следует сказать о пулях, так как они могут различаться своим устройством и тем самым придавать патронам различные качества.

Основной вид пули для военного оружия – это так называемая военная пуля. На цели такая пуля воздействует только механически, поражая их силой удара. Устройство обыкновенной пули простейшее. Обычно такие пули состоят из свинцового сердечника, заключенного в оболочку из более твердого металла. (Есть исключения – сердечник может быть из другого металла или составным или он может вовсе отсутствовать.) Чем больше длина пули, тем больше ее поперечная нагрузка (поперечная нагрузка определяется как отношение массы к единице площади поперечного сечения), тем выше такие показатели, как сохранение энергии на траектории, отлогость траектории, кинетическая энергия.

Специальные пули применяемые чаще всего для стрельбы из пулеметов, предназначены главным образом для поражения боевой техники противника. Помимо сообщения цели простого удара такие пули могут оказывать на нее еще и особые воздействия. Так, они могут быть, например, зажигательными (начиненными воспламеняющим составом), бронебойными (с особо прочным, обычно стальным, сердечником), разрывными (со взрывчаткой внутри). В полете все упомянутые выше пули не видны, и, стреляя ими для обеспечения меткости, можно полагаться только на прицельные приспособления. Очень помогают корректировать огонь и вносить в прицеливание поправки трассирующие пули, оставляющие за собой в полете ясно видимый след – светящийся или дымный. Целям корректировки огня могут служить и упомянутые выше разрывные, или, как их еще называют, пристрелочные пули. При встрече с препятствием такие пули взрываются, образуя видимое на значительном расстоянии дымное облачко. Они обладают также и зажигательными свойствами. Специальные пули могут быть комбинированными, например бронебойно-трассирующими, бронебойно-зажигательными, бронебойно – зажигательно - трассирующими.

В заключении разговора о специальных пулях следовало бы вернуться к названию «разрывная» пуля. Гаагской конференцией 1899г. они запрещены к употреблению в военном оружии. Применяемые в охотничьем оружии такие пули – со свинцовой безоболочечной головной частью – называются экспансивными.

Подготовка к стрельбе.

Патроны осматриваются перед стрельбой, при заступлении в наряд по распоряжению руководителей и командиров.

При осмотре патронов проверить:

- нет ли на гильзах ржавчины и помятостей, не шатается ли пуля в дульце;

- нет ли на капсюле зеленого налета, и не выступает ли капсюль выше поверхности дна гильзы;

- нет ли среди боевых патронов учебных.

Все неисправные патроны сдаются на склад. Если патроны запылились, загрязнились, покрылись небольшим зеленым налетом или ржавчиной, их необходимо обтереть сухой чистой ветошью. Обтирать патроны промасленной ветошью и снаряжать патронами магазины, обильно смазанные внутри, запрещается.

Подготовка боеприпасов включает следующие моменты:

  1. Проверка партии патронов с отстрелом на кучность.

  2. Калибровка выбранной партии патронов.

  3. Осмотр патронов.

  4. Укладка патронов в магазин.