Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 1 тема 1.3 занятие 1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник цикла УЦ УФСИН

России по Мурманской области

капитан вн. службы

Скачков А.С.

«____» _______________2006г

П Л А Н - К О Н С П Е К Т

для проведения занятия по дисциплине

«Огневая подготовка»

начального профессионального обучения

младших инспекторов учреждений

УФСИН РФ по Мурманской области

Раздел № 1

ТЕМА № 1.3 «АВТОМАТЫ КАЛАШНИКОВА»

Занятие 1: Модификации, назначение и боевые свойства АК-74. Разборка, сборка. Устройство, работа частей и механизмов. Уход за автоматом, его сбережение. Задержки при стрельбе и их устранение.

Цель занятия: ознакомить слушателей с ТТХ АК-74.

Количество часов: 2 часа (90 мин).

Вид занятия: классно – групповое.

Место проведения: класс огневой подготовки, класс для чистки и смазки оружия.

Материальное обеспечение: учебные АК-74, конспект, энциклопедия стрелкового оружия, видеофильм.

Литература:

  1. Наставление по стрелковому делу.

  2. Руководство по 5,45 мм АК-74.

  3. Курс стрельб №19-05г.

  1. Подготовительная часть (5 минут).

  • доклад дежурного;

  • проверка личного состава, формы одежды;

  • объявление темы занятия.

  1. Основная часть (80 минут).

Опрос слушателей по пройденному материалу.

  1. Учебные вопросы:

    1. Модификации, назначение и боевые свойства автомата.

    2. Устройство, назначение частей и механизмов.

    3. Работа частей и механизмов.

    4. Разборка и сборка.

    5. Уход за автоматом и его сбережение.

    6. Задержки при стрельбе и их устранение.

Модификации, назначение и боевые свойства автомата.

Автомат АК-47 (АКС-47) 7.62мм

Принят на вооружение в 1949 году выпускается с деревянным прикладом и с откидным металлическим для ВДВ. Автомат с деревянным прикладом обеспечивает лучшую устойчивость оружия при стрельбе и удобство прицеливания. Кроме того, им можно производить удары в рукопашном бою. Автомат обладает высокой дульной энергией (1973-1981 Дж), его пуля обладает хорошим пробивным действием. Так, бронебойно-зажигательная пуля с расстояния 250 метров пробивает лист стальной 7 мм. использование нескольких типов пуль – обыкновенной, со стальным сердечником, бронебойно-зажигательной, трассирующей, расширяет тактические возможности автомата.

Автомат АКМ (АКМС) 7.62мм

Модернизированный автомат Калашникова принят на вооружение 1959 году. По сравнению с АК-47 улучшены его боевые и эксплуатационные характеристики т.е. использование пластмассы для производства отдельных деталей, повысило устойчивость автомата к плохим условиям эксплуатации. Компенсатор улучшил кучность стрельбы из неустойчивых положений. Введение замедлителя курка несколько снизило рассеивание пуль при автоматической стрельбе.

Автомат АК-74, АКС-74, АК-74М

Автомат принят на вооружение в 1974 году взамен АКМ (КМС), от которого он отличается в основном уменьшенным калибром (5.45мм).

АК-74М серийно выпускается с 1991 года. Главное отличие – складной монолитный пластмассовый приклад.

Автомат обладает значительной дульной энергией (1316 Дж), обеспечивающей неплохое пробивное и высокое убойное действие пули. Благодаря патронам с малым импульсом отдачи, высокой начальной скоростью и пологой траекторией полета пули.

Предусмотрено примыкание к автомату подствольного гранатомета ГП-25, что существенно повышает боевую эффективность оружия. Складывающийся приклад АКС жесткой конструкции позволяет наносить удары в рукопашном бою. При наличии у отдельных экземпляров автомата планки, присоединяется прицел ночного видения, для поражения цели ночью.

Автомат акс-74у

К его созданию приступили в середине 70 годов, в начале 80-х он поступил на вооружение. Принципиально новый тип индивидуального оружия – укороченный автомат до 200мм, начальная скорость пули снизилась до 800 м/с, прицельная дальность при этом уменьшилась до 400 метров. Секторный прицел заменили перекидным

L- образным целиком, рассчитанным на дистанцию стрельбы до 350 метров и свыше 350 метров. Крышка ствольной коробки выполнена откидывающейся вверх. АКС-74У имеет модификации АКС-74УН и АКС-74УН2, приспособленные для установки ночных приборов и прицелов. Вес этого оружия не превышает 3-х килограмм. В тактическом плане это оружие является аналогом пистолета-пулемета (но не в техническом). Более полезным оно оказался в подразделениях спецназа армии и МВД и т.д.

По пробивному действию пуля этого автомата в 1,5 раза уступает АК-74.

АВТОМАТЫ КАЛАШИКОВА 100-Й СЕРИИ

Все автоматы этой серии имеют возможность установки оптических и ночных прицелов. Для этого на них предусмотрены специальные посадочные места, унифицированные с последними разработками в области дополнительных прицельных приспособлений, в том числе, накидных устройств облегчающих прицеливание в условиях недостаточной видимости.

Автоматы АК 102, 103, 104 оборудованы (ПБС) предусмотрена возможность установки подствольного гранатомета. Испытание на безотказность работы показали, что заданные характеристики, допускавшие 0,2% задержек при стрельбе, значительно превзойдены. В условиях испытаний автоматы 100-й серии выдержали до 10-15 тысяч выстрелов. Стрельба прекращалась из-за полного износа ствола, тогда как поломок других деталей не зафиксировано.

Для замена автомата АКС-74У разработан малогабаритный автомат АК 105 обладающий всеми достоинствами.