- •А.И. Савенков, и.А. Мяконьких расчет и конструирование элементов рабочей площадки
- •Иркутский государственный технический университет
- •664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83 Ангарская государственная техническая академия
- •665835, Ангарск, ул. Чайковского, 60
- •Оглавление
- •1. Введение
- •1.1. Базовые положения расчета металлоконструкций
- •1.2. Расчет соединений металлоконструкций
- •1.2.1. Сварные соединения
- •1.2.2. Болтовые соединения
- •1.3. Курсовая работа, содержание и оформление
- •1.3. Выбор марки стали и назначение расчетной схемы
- •2. Технико-экономическое обоснование балочной клетки
- •2.1. Выбор компоновочной схемы
- •2.2. Расчет настила
- •Толщина и пролет железобетонной плиты
- •2.3. Расчет балок настила и вспомогательных балок
- •2.3.1. Определение нормативных и расчетных нагрузок
- •2.3.2. Определение усилий и подбор сечения
- •2.3.3. Проверка принятого прокатного профиля
- •Проверка нормальных напряжений
- •- При ограниченном развитии пластических деформаций
- •Проверка касательных напряжений Касательные напряжения следует определять и проверять в опорном сечении:
- •Проверка жесткости
- •2.4. Выбор оптимального варианта
- •3. Расчет главной балки
- •3.1. Определение нормативных и расчетных нагрузок
- •3.2. Определение усилий
- •Максимальная величина опорной реакции двухконсольной балки
- •3.3. Компоновка сечения
- •Рекомендуемые соотношения высоты балки и толщины стенки
- •3.4. Проверка нормальных напряжений
- •Опорная реакция двухконсольной балки от собственного веса
- •3.5. Проверка жесткости
- •3.6. Изменение сечения балки по длине
- •Для измененного сечения балки вычисляют:
- •3.7. Проверка прочности балки в измененном сечении
- •3.8. Проверка касательных напряжений в опорном сечении
- •3.9. Проверка общей устойчивости
- •3.10. Проверка местной устойчивости элементов балки
- •3.11. Определение катетов поясных швов
- •3.12. Конструирование и расчет опорной части
- •3.13. Конструирование и расчет монтажного стыка главной балки
- •Lмакс@hw-(120-180) мм
- •4. Расчет колонны
- •4.1. Расчет стержня колонны сплошного сечения
- •Проверка местной устойчивости элементов стержня колонны
- •4.3. Расчет стержня колонны сквозного сечения
- •4.4. Расчет планок
- •4.5. Расчет оголовка колонны
- •4.6. Расчет базы
- •5. Пример выполнения курсовой работы Исходные данные расчета :
- •1.Технико-экономическое обоснование компоновки балочной клетки
- •1.1.Выбор компоновочной схемы
- •1.2. Выбор стали основных конструкций
- •1.3.Расчет настила
- •1.4.Расчет балок настила и вспомогательных балок
- •Нормативный изгибающий момент
- •Подбираем сечение вспомогательных балок
- •Сравнение вариантов балочной клетки
- •1.5.Выбор оптимального варианта
- •2.Расчет главной балки
- •2.1.Определение нормативных и расчетных нагрузок
- •2.2.Определение усилий
- •2.3.Компоновка сечения главной балки
- •2.4. Проверка нормальных напряжений
- •Изменение сечения балки по длине
- •2.6.Проверка прочности балки в измененном сечении
- •2.7.Проверка местной устойчивости элементов балки и расчет ребер
- •2.8.Проверка жесткости Проверяют жесткость разрезной балки
- •2.9.Расчет поясных швов
- •2.10.Конструирование и расчет опорной части балки
- •2.11.Расчет и конструирование монтажного стыка
- •Проверим прочность поясных накладок , ослабленных отверстиями под болты
- •3.Расчет колонны
- •3.1. Расчет стержня колонны сквозного сечения
- •Принимаем ветви из двух швеллеров № 40
- •3.2. Расчет планок
- •3.3.Расчет оголовка колонны
- •3.4. Расчет базы колонны
- •Список литературы
- •Исходные данные для проектирования
- •Расчетно-пояснительная записка
- •Продолжение приложения 2
3.Расчет колонны
Рассчитываем среднюю колонну ряда. Сечение колонны по заданию сквозное составное из двух прокатных ветвей , соединенных безраскосной решеткой на планках.
3.1. Расчет стержня колонны сквозного сечения
N=2 *Q =2 *1038.38 =2076.76 кН
Геометрическая длина колонны
l = 11 +0.6 –1.9 = 9.7 м l =m *l =1 *9.7 =9.7 м
Зададимся гибкостью колонны l = 60 , j = 0.805
Требуемая площадь сечения ветви: A тр = N / j R y A тр = 2076,76/ (0.805 * 24.5 ) = 105,3 см 2 i х / l =970 /60 =16,2 см
Принимаем ветви из двух швеллеров № 40
i х = 15,7 см , 2 А = 2 *61,5 =123 см 2 , масса 1 м.п 0.483 кН
Рис. 6*. Сечение сквозной колонны.
Гибкость колонны: l x = l / i x =970 /15,7 =61,78 получаем j = 0.796
Проверка устойчивости колонны относительно материальной оси :
= N / (j *A ) =2076,76 /( 0,796 *123 ) =21,2 кН / см 2 £ 24,5 кН / см 2
N =2076.76 +0.483 *9.7 =2081.45 кН
l у тр = Ö l х2 - l 12 , где l 1 - гибкость ветви на участке между планками относительно оси, параллельной свободной, предварительно принимаем равной 40.
l у тр = Ö 61,78 2 - 40 2 = 47 i тр = l lg / l у тр = 970 /47 =20,6 см
Расстояние между осями ветвей b y = i тр / a y , где a y = 0.44
b y = 20,6 / 0.44 = 46,82 принимаем b y = 50 см
Толщину планки принимаем равной 10 мм. Размеры соединительных планок :
ширина планки d пл = 0.5 * b y =0.5 * 50 = 25 см длина планки b пл = 44 см
Момент инерции составного сечения относительно свободной оси : J yс = 2 * ( J y + А а 2 ) ,
Где J y = 642 см 4 - момент инерции ветви относительно собственной оси,
А =61,5 см 2 - площадь сечения ветви Z =2.8 см.
а - расстояние между ц.т. ветви и колонны а =50 /2 = 25 cм
J yс = 2 * ( 642 + 61.5 * 25 2 ) = 78159 см 4
Радиус инерции составного сечения i yс = Ö J yс / A = Ö 78159 / ( 2*61.5 ) = 22.48 см
Гибкости: l y = l lg / i yc = 970 / 22.48 = 43.15
l lf = Ö l y2 - l 12 = Ö 43.15 2 - 402 = 58.8 значит j y = 0.811
Проверка устойчивости колонны относительно свободной оси :
s = N / (j y * A ) = 2081.45 / ( 0.811 * 123) = 20.87 кН / см 2 £ 24.5 кН / см 2
Устойчивость колонны обеспечена.
3.2. Расчет планок
Условная поперечная сила Q fic = 7.15 * 10 - 6 *А *Е *b * ( 2330 * E / Ry -1)
b = j мин / j j мин = j x =0,88 j = j y =0,883 b =0,88 / 0,883 =0,997
b =s / ( j * Ry ) s = N / A =2081,45 / 123 =16,92 кН / см 2 b =16,92 / ( 0,883 *24,5 ) =0,7819
Q fic = 7.15 * 10 - 6 * 123 * 20600 *0,7819 * ( 2330 * 24,5 / 20600 -1 ) = 25,09 кН
Изгибающий момент в прикреплении планки
М пл = Q fic * b пл / ( n *2 ) = 25.09 *44 / ( 2 *2 ) = 275.99 кН cм
Поперечная сила в прикреплении планки
F пл = Q fic * d пл / n / b =25.09 * 25 / 2 / 44 = 7.13 кН
Равнодействующее напряжение s w р = Ö s w2 + t w2 £ R wf g wf g c
Нормальные напряжения от изгиба шва
s w = 6 * М пл / k f / b f / d пл 2 = 6 * 275,99 / 0.4 / 0,7 / 25 2 = 9,46 2
Касательные напряжения от среза шва
t w = F / k f / b f / d пл = 7,13 / 0.4 / 0,7 / 25= 1,02 кН / см 2
Равнодействующие напряжения s w р =Ö 9,46 2 + 1,02 2 = 9,5 £ 15,33 кН / см 2 - прочность сварных швов обеспечена