Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типология стран мира.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Отраслевая структура ввп как показатель уровня социально- экономического развития страны.

Для стран с высоким уровнем развития типична ситуация, когда в структуре их ВВП преобладает третичный сектор (сфера услуг), вторичный сектор (промышленность и строительство) представлен прежде всего обрабатывающей промышленностью, а доля первичного сектора в (сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство) невелика. Хотя в структуре ВВП некоторых развивающихся стран велика доля третичного и вторичного секторов, обычно она объясняется широким развитием туризма, или торговли, или добывающей промышленности. В 2004 г. соотношение между первичным, вторичным и третичным сектором в Индии составляло (в процентах) 23:26:52, в России 5:34:61, в США 2:23:75.

Уровень и качество жизни.

Уровень и качество жизни в стране определяются массой показателей, в первую очередь продолжительностью жизни, заболеваемостью различными болезнями, состоянием личной безопасности, природной среды, безработицей и, конечно, уровнем потребления различных товаров и услуг. Попыткой обобщить некоторые наиболее важные из этих показателей является показатель под названием индекс человеческого развития (индекс развития человеческого потенциала, англ. human development index), который вбирает в себя индексы ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования, уровня ВВП на душу населения.

Индекс ожидаемой продолжительности жизни строится на предпосылке, что в современных условиях минимальная продолжительность жизни даже в самых неблагополучных странах не опускается ниже 25 лет, а в наиболее благополучных странах максимальная продолжительность жизни не превышает в среднем 85 лет. Формула этого индекса выглядит следующим образом:

Индекс

ожидаемой

п родолжительности жизни

Ожидаемая

продолжительность

жизни в стране

Минимальная

п родолжительность

жизни в мире

Максимальная

п родолжительность

жизни в мире

Минимальная

продолжительность

жизни в мире

Для России расчет этого индекса в 2003 г. выглядел следующим образом: (65,3 – 25)/(85 – 25) = 0,67. Это немного ниже среднемирового значения данного индекса (0,70) и вызвано продолжающимся с конца 80-х гг. сокращением ожидаемой продолжительности жизни, в основном за счет мужчин: их ожидаемая продолжительность жизни по сравнению с серединой 80-х гг. меньше на 5 лет, женщин – на 2 года.

Индекс уровня образования рассчитывается по следующей формуле:

Индекс

уровня

образования

=

2

×

Доля грамотных

в возрасте

15 лет и старше

+

Доля охвата образованием населения в школьном и студенческом возрасте

3

Для России расчет этого индекса в 2003 г. выглядел следующим образом: (2×0,99+0,90)/3 = 0,96. Это намного выше среднемирового значения данного индекса (0,77) и находится на уровне развитых стран.

Индекс уровня ВВП упрощенно может быть представлен как отношение национального ВВП на душу населения, скорректированного по ППС, к среднемировому значению этого показателя. В 2003 г. этот индекс в России составил 0,76, что лишь немного выше среднемирового (0,75).

В целом индекс человеческого развития равен среднеарифметическому от суммы трех составляющих его индексов, т.е. в случае России как: (0,67+0,96+0.76)/3=0,795, что ниже, чем в дореформенный период (0,813 в 1990 г.). Среднемировой индекс человеческого развития в 2003 г. составлял 0,741; в наиболее развитых странах он приближается к 1,0, а в наименее развитых – близок к 0,3.

Деление стран мира на группы и подгруппы.

Группа развитых стран.

В группу развитых (промышленно развитых, индустриальных) входят государства с рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического развития, у которых ВНД на душу населения по ППС составляет не менее 15 тыс. долл. Международный валютный фонд включает в число развитых стран и территорий (т.е. тех частей некоторых стран, которые имеют особый статус, например, Гонконг или Гренландия) все страны Западной Европы, США и Канаду, Японию, Австралию и Новую Зеландию, а с 1997 г. – Южную Корею. Сингапур, Гонконг и Тайвань (так называемые новые индустриальные азиатские экономики), а также Израиль, Кипр, Исландию. ООН добавляет к ним Южно-Африканскую Республику. Организация экономического сотрудничества и развития относит к их числу таких своих членов, как Венгрия, Польша и Чехия, а также Турцию и Мексику, которые также являются членами этой организации, хотя скорее это развивающиеся страны, но они вошли в нее по территориальному признаку (Турции принадлежит часть Европы, а Мексика входит в Североамериканскую зону свободной торговли – НАФТА). Таким образом, в число развитых стран включают более 30 стран и территорий. Вероятно, что в число развитых будут включать и остальных членов Евросоюза (Латвию, Литву, Мальту, Словакию, Словению, Эстонию, а в будущем – Болгарию, Румынию и других).

Возможно, что в будущем в группу развитых стран войдет и Россия. Однако для этого ей предстоит пройти длительный путь преобразования своей экономики в рыночную и увеличения производства ВНД на душу населения хотя бы до дореформенного уровня.

Развитые страны являются главной группой стран в мировом хозяйстве. В середине нашего десятилетия, по данным Международного валютного фонда, на них приходилось около 52% мирового ВВП (если его подсчитывать по ППС) и большая часть мировой торговли и международного движения капитала, хотя в них проживает около 1 млрд. чел. (15% населения мира). В самой группе развитых стран выделяют «семерку» с наибольшим объемом ВВП (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Канада). На эти страны приходится более 38% мирового ВВП, в том числе на США – 20, Японию – 6, Германию – 4%. Большинство развитых стран входит в интеграционные объединения, из которых наиболее мощными являются Европейский – ЕС (21% мирового ВВП) и Североамериканская зона свободной торговли – НАФТА (24%).

Характеристика группы промышленно развитых стран.

Их место в мировом хозяйстве.

Промышленно развитые страны с рыночной экономикой (47 стран):

  1. высокий уровень производительных сил;

  2. интенсивный тип ведения хозяйства;

  3. единый воспроизводственный процесс в рамках национального хозяйства;

  4. концентрация главных финансовых узлов коммуникации.

В этих странах проживает около 20% населения мира, производят около 85% мирового ВВП, доля в мировом экспорте 82%. Это большая группа европейских стран (без СНГ – 12 стран), Австралия, Новая Зеландия, Канада, США, Япония, Израиль.