Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титул+пособие измениения.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………. 4

1 Part 1. Topic «Choosing a Profession»……………………………………………… 6

2 Part 2. Topic «A Century of Plastic»…………………………………………......... 23

3 Part 3. Topic «Simple Machines»………………………………………………….. 36

4 Part 4. Topic «Electricity»………………………………………………………….. 45

5 Part 5. Topic «Energy Problems»…………………………………………………….. 54

6 Part 6. Topic «My Specialty»………………………………………………………. 72

7 Part 7. Topic «Semiconductor Devices»…………………………………………… 83

8 Part 8. Topic «The Shrinking Word of Microelectronics»………………….............. 92

9 Part 9. Topic «Additional Texts for Reading»………………………………........... 101

Список использованных источников……………………………………………… 119

Введение

В современных условиях иноязычное общение становится существенным компонентом будущей профессиональной деятельности специалиста, в связи с этим значительно возрастает роль дисциплины «Иностранный язык» на неязыковых факультетах вузов. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования требует учета профессиональной специфики при изучении иностранного языка, его нацеленности на реализацию задач будущей профессиональной деятельности выпускников. Кроме того, сегодня свободное владение иностранным языком является одной из составляющих инженерной компетентности специалиста. Об этом свидетельствуют требования, обозначенные в документах Ассоциаций и Федераций инженеров и инженерных обществ, в стандартах национальных инженерных советов. Среди требований к компетенциям профессиональных инженеров можно выделить следующие, наиболее существенные и общие для различных моделей (американская, болонская и т.д.) инженеров:

  • анализ инженерных задач;

  • организация и оценка инженерной деятельности;

  • коммуникация;

  • индивидуальная и командная работа;

  • свободное владение европейскими языками;

  • обучение в течение всей жизни.

В связи с этим, особую актуальность приобретает профессионально- ориентированный подход к обучению иностранного языка на неязыковых факультетах вузов, который предусматривает формирование у студентов способности иноязычного общения в конкретных профессиональных, деловых, научных сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления.

В условиях современных общественно-экономических отношений, профессиональной мобильности мы не можем не учитывать вышеизложенное при обучение профессионально-ориентированному иностранному языку в рамках высшего профессионального образования. Обучение иностранному языку не должно сводиться лишь к изучению специальной лексики, к чтению и переводу научно-технической литературы. Такое традиционное понимание, к сожалению, сохранялось долгие годы.

В настоящее время будущему инженеру в ситуациях международного общения необходимо быть готовым к решению профессиональных задач, уметь работать индивидуально и как член команды, знать и использовать методы эффективной коммуникации, т.е. обладать тем набором личностно-профессиональных качеств, которые необходимы ему для дальнейшей работы.

Перед преподавателем иностранного языка, готовящим будущего профессионала, должны стоять такие задачи как:

-формирование навыков критического мышления;

-развитие способностей к оценочным суждениям;

-подготовка к успешной работе в команде;

-развитие способности анализировать предстоящие ситуации общения и выбирать оптимальные средства, стиль и форму общения;

-развитие умения ставить, исследовать и анализировать инженерные задачи;

-обеспечения творческого подхода к деятельности.

Прекрасным средством для решения вышеуказанных задач, на наш взгляд, является использование современных ИКТ. Интернет, например, является не только источником современных аутентичных материалов, учебных сайтов, что само по себе уже ценно. На основе широкого применения новых информационных технологий, компьютерных, в первую очередь, становится возможным реализация таких новых методов обучения как:

  • обучение в сотрудничестве;

  • метод проектов;

  • разноуровневое обучение;

  • «Портфель ученика»;

  • смешанное обучение.

Именно новые информационные технологии позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности.

В данном пособии предлагается ряд современных научно-технических текстов как узкопрофильного, так и общетехнического характера. На основе таких текстов студенты могут ознакомиться с последними достижениями науки и техники, изучить исторические аспекты явлений и реалии профессии инженера-электрика. Для развития коммуникативных навыков в сфере профессионального общения в пособии даны разнообразные языковые и речевые упражнения, направленные на активизацию общеупотребительной и специальной лексики.

Особенностью данного пособия является то, что в нем делается акцент на:

  1. использовании ИТ в процессе выполнения предложенных заданий во время аудиторной и внеаудиторной работы;

  2. использовании новых методов обучения на основе ИТ;

  3. развитие как личностных, так и профессионально значимых качеств будущих инженеров, необходимых им для осуществления профессиональной деятельности в условиях международного общения, а так же для реализации себя как успешного профессионала соответствующего международным требованиям.