Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технологическая по кадастру Жигуре.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
35.47 Кб
Скачать

Министерство образования Оренбургской области

ГБОУ СПО “Бузулукский строительный колледж”

г. Бузулука Оренбургской области

УТВЕРЖДАЮ

Директор колледжа

_________ Н.И.Горько

Рабочая программа

практики по профилю специальности

120304 Градостроительный кадастр

г. Бузулук, 2012 г.

1 Пояснительная записка

1.1 Цели и задачи практики по профилю специальности.

Практика по профилю специальности является составной частью основной образовательной программы среднего профессионального образования. Она направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение первоначального практического опыта.

Практика студентов проводится в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Содержание практики по профилю специальности (технологической) направлено на овладение студентами профессиональной деятельности по специальности, закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

1.2 Распределение бюджета времени.

Общий объем времени определяется ГОС СПО и учебным планом.

Вид практики

Количество часов (недель)

По профилю специальности (технологическая)

324часа (9недель)

Продолжительность прохождения практики составляет 36 академических часов в неделю независимо от возраста студентов.

    1. Базы практики.

Практика по профилю специальности (технологическая) проводится, как правило, в организациях различных организационно-правовых форм на основе прямых договоров, заключаемых между организацией и ГБОУ СПО «Бузулукский строительный колледж» г. Бузулука Оренбургской области (в пределах города Бузулука или за его пределами) или на базе колледжа.

Студент может проходить практику в отделах архитектуры и градостроительства, в службах градостроительного кадастра города, в бюро технической инвентаризации, в территориальных органах федеральной службы земельного кадастра РФ, на предприятиях, выполняющих кадастровые съемки городских территорий, в научно-исследовательских организациях и учреждениях градостроительного профиля, в агентствах по оценке недвижимости.

1.4 Организация практики.

Сроки проведения практики по профилю специальности устанавливаются Бузулукским строительным колледжем с учетом теоретической подготовленности студентов.

Закрепление баз практик осуществляется администрацией колледжа на основе прямых связей, договоров с организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Приказом по колледжу назначаются руководители практики от учебного заведения из числа преподавателей специальных дисциплин.

1.5 Обязанности руководителей практики.

Руководители практики от учебного заведения устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними принимают участие в распределении студентов по местам практик в соответствии с требованиями программы практики; проводят индивидуальные и групповые консультации в колледже.

В комплект документов руководителя практики от колледжа входят:

  • Положение об учебной и производственной (профессиональной) практике студентов (курсантов), осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования;

  • рекомендации по применению Положения;

  • договоры с организациями о проведении практики;

  • приказ о назначении руководителя практики от учебного заведения;

  • приказ о распределении студентов по местам практик;

  • рабочая программа практики;

  • график производственной (профессиональной) практики;

  • график консультаций;

  • график целевых проверок.

Рабочая программа практики по профилю специальности разрабатывается цикловой комиссией и утверждается руководителем учебного заведения.

Консультантами от учебного заведения являются руководители курсовых проектов (работ), которые определяют конкретные задания студентам на период практики.

График производственной (профессиональной) практики в организации составляют на основе рабочей программы с учетом количества предоставляемых рабочих мест и числа студентов, направляемых на практику. График определяет срок работы практикантов в отдельных подразделениях, приложением к нему является график консультаций, график целевых проверок.