Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типология стран мира.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Группа стран с переходной экономикой

К этой группе относят государства, которые с 80-90-х гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к современной рыночной (поэтому их часто называют постсоциалистическими). Это 12 стран Центральной и Восточной Европы, 15 стран – бывших советских республик, а также Монголия, Китай и Вьетнам (хотя формально две последние страны продолжают строить социализм). Иногда всю эту группу стран относят к развивающимся (например, в статистике МВФ), исходя из низкого уровня ВНД на душу населения (только у Чехии, Венгрии и Словении он превышает 15 тыс. долл.), а иногда к развивающимся относят только три восточноазиатские страны.

Страны с переходной экономикой (переходные экономики) производят около 23% мирового ВВП, в том числе страны Центральной и Восточной Европы (включая страны Балтии) – более 3%, страны СНГ – немногим менее 4% (в том числе Россия – около 3%), Китай – около 15,5%. Если в этой самой молодой группе стран попытаться выделить подгруппы, то возможна различная классификация.

В одну подгруппу можно выделить те бывшие советские республики, большинство из которых ныне объединены в Содружество Независимых Государств (СНГ). Это позволяет сделать схожий подход к реформированию экономики, близкий уровень развития большинства этих стран, объединение в одной интеграционной группировке, хотя подгруппа достаточно разнородна. Так, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения проводят менее радикальные по сравнению с другими странами подгруппы реформы, а Таджикистан по уровню социально-экономического развития и в советские времена сильно отставал от других союзных республик. В эту подгруппу обычно включают и Монголию.

В другую подгруппу можно объединить страны Центральной и Восточной Европы (Центрально-Восточной Европы, ЦВЕ), включая страны Балтии. Для этих стран характерен преимущественно радикальный подход к реформам, вступление в ЕС, сравнительно высокий уровень развития большинства из них. Однако сильное отставание от лидеров этой подгруппы, меньшая радикальность реформ приводит некоторых экономистов к выводу, что Албанию, Болгарию, Румынию и некоторые республики бывшей Югославии целесообразно включать в первую подгруппу.

В отдельную подгруппу можно выделить Китай и Вьетнам, проводящие реформы схожим образом и имевшие в первые годы реформирования низкий уровень социально-экономического развития, который сейчас быстро повышается.

Из прежней многочисленной группы стран с административно-командной экономикой остались только две страны: Куба и Северная Корея.

Характеристика стран с переходной экономикой.

Страны с переходной экономикой.

Страны, которые в 80-90-е гг. перешли от административной системы к рыночной. Включает 30 стран: 12 стран ЦВЕ, 15 стран бывшего СССР, Монголия, Китай, Вьетнам (командно-административная система). Производят около 17% мирового ВВП.

  1. Ведущие страны ЦВЕ: Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, Словения.

  2. Болгария, Румыния, Хорватия.

  3. Наиболее отсталые страны: Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория.

Бывшие республики СССР достигли больших успехов в области реформирования национальных экономик. Это Белоруссия, Украина, РФ, Узбекистан – радикальный подход к реформам.

Страны-«бедняки»: Ангола, Мозамбик, Руанда, Бурунди, Уганда, Либерия, Эфиопия, Сомали, Афганистан, Индия, Нигерия, Бангладеш, Вьетнам, Непал, Гвинея, Бенин, ЦАР, Нигер, Чад, Малави, Гана, Заир, Буркина-Фасо, Мали.

Страны с формирующимися рынками.

Страны с переходной экономикой и многие развивающиеся страны имеют общую цель – построение современной рыночной экономики. Для них это главный способ догнать развитые страны. Поэтому их называют «догоняющего развития», или, по-другому – (странами с формирующимися рынками, англ. Emerging-market economies). К ним можно отнести по широкому определению все страны обеих групп и молодые развитые страны, а по узкому определению – только те страны из обеих групп, у которых есть явные успехи в построении современной рыночной экономики в силу или быстрых темпов экономического роста (например, Китай), или изначально неплохого уровня развития (Аргентина), а также страны, которые относительно недавно вошли в число развитых (например, новые индустриальные азиатские экономики). Причем в первую очередь это страны с формирующимися финансовыми рынками (отсюда включение в эту группу и новых развитых стран), так как само понятие этой группы стран родилось в финансовом мире.

Социально-экономическая модель страны.

Разделение стран мира на группы и подгруппы помогает выявить отличия одних стран от других на основе уровня их экономического и социального развития. Однако и между странами с одинаковым уровнем развития есть многочисленные различия, прежде всего в механизмах хозяйственной и социальной жизни. Так, США и Япония демонстрируют, насколько могут быть различны подходы государства, предпринимателей и населения к хозяйственной жизни и социальной сфере даже в наиболее развитых странах мира.

Социально-экономическая модель страны (национальная социально-экономическая модель) – это специфика экономических и социальных отношений в стране, отличающая ее от других стран схожего уровня развития. Главными причинами этой специфики являются особенности исторического развития страны, ее расположение и наделенности экономическими ресурсами.

В различных группах и подгруппах стран существуют типичные для них социально-экономические модели, как, например, вышеупомянутые американская и японская, к которым тяготеют близкие модели, как, например, канадская и южнокорейская. Особенности национальных моделей с социальной точки зрения – в региональных и страновых главах данного учебника.

Будущая типология стран мира.

Можно предположить, что уже в ближайшие годы в число развитых стран будут включать все страны ЕС, тем более что дистанция между менее развитыми и более развитыми странами Евросоюза сокращается. Впоследствии того же можно ожидать и от будущих членов ЕС. А в результате в число развитых стран, вероятно, будут входить все страны не только Западной, но и Центрально-Восточной Европы.