Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА ПЕЧАТАТЬ АККУРАТНО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
37.75 Mб
Скачать

2.2 Фотожурналистика

Фоторепортаж является одним их жанров фотожурналистики. Если фоторепортаж – это, по мнению журналистов, повествование о городском событии, то фотожурналистика – это понятие более широкое, объемное, оно включает в себя и travel – фотографию, которой занимаются профессионалы. Изумительные снимки из путешествий фотожурналистов можно увидеть в журналах «GEO», «National Geographic», «Discovery», «Вокруг света», «Чудеса света» и т.д. Они повествуют о культуре и быте народов разных стран, о незнакомых ранее городах, об удивительных животных… Главное в работе фотожурналиста, это, конечно же, фотография. Снимки содержат в себе 90% информации, а 10% отводится на рассказ об увиденном, что бы читатель в полной мере насладился путешествием по журнальным страницам. Нередко в таких журналах встречаются фотографии, не требующие никаких объяснений, которые кричат или шепчут о себе сами.

(фото: Рамиль Локкер, Шотландия, 2011) (фото: Ли Си, Япония, 2010)

Самые известные фотожурналисты мира состоят в Национальном географическом сообществе, выпускающем журнал «National Geographic», это такие мастера, как Джоди Кобб, Клэй Вилтон, Ли Си, Кленси Лефбридж, Дэнни Грифин и тысячи других людей, живущих фотографией.

Один из главных фоторепортеров нашей страны – Сергей Максимишин. Он снимает абсолютно разнородные события, начиная петербургскими банями до войны в Ираке. Как у каждого фотографа, у него есть своя история, с которой все началось. И у Максимишина все началось с учебно – производственного комбината в школе. Когда шло разделение по группам, мальчик болел, и его записали в группу фотолаборанток для девочек. Так все началось, но по-настоящему фотографией он стал заниматься на Кубе, когда служил в армии. Он не очень рвался в бой, поэтому ему вручили «Зенит» и отправили снимать Фиделя Кастро. Понятно из этих фактов его биографии, что в фотографию мастер пришел не сам, его туда привели, а если быть точнее, то засунули. Но это было то самое, чему в дальнейшем Сергей Максимишин сможет научить других людей. «В фотографии есть свет и цвет. Я экстремист, я совершенно не понимаю постановочных фото. Там нет Бога. Каждый кадр – лотерейный билет, потому что ты не знаешь, что Бог тебе пошлет. Иногда спрашивают: «Как ты успел?» Хорошая фотография – девяносто процентов терпения».14 В интервью фотограф пытается объяснить, что же все-таки такое репортажная фотография: «Фотограф российского информационного агентства снимет карточку «Ехал Ваня на коне». Фотограф западного информационного агентства снимет «Вел собачку на ремне». А хороший фотограф снимет «А старушка в это время мыла фикус на окне».15 Другими словами, главное в репортажной фотографии ракурс. Все происходящее должно, так или иначе, отразиться на снимке, он должен быть многоплановым. Иногда старушка с фикусом на окне чуть ли не важнее самого Вани на коне. Что интересно, сам Максимишин предпочитает одиночные фотографии события, которые несут в себе сразу все: и суть, и дополнения. Как и все репортажные ф отографы, Максимишин не приемлет применение графических редакторов. Он говорит, что такие программы могут обмануть человека, а сила репортажной фотографии заключается именно в правде. В этом году Сергей Максимишин был признан одним из лучших фоторепортеров мира, он получил первый приз организации «World press photo» за одиночный снимок.

Не смотря на то, что фоторепортаж – очень капризный жанр съемки, в нем задействованы тысячи фотографов по всему миру. Они работают на более или менее престижные издания и день ото дня стараются выйти своими фотографиями за рамки обыденности, пытаются отойти от повседневных кадров, видеть мир по-другому, иначе, свежее, новее, если можно так сказать. В этом жанре нет места тем, кто приходит на работу для галочки. Не смотря на то, что это не самое творческое направление фотоискусства, фотографы все равно ищут потрясающие мир кадры в первую очередь для себя, что бы знать, что они показали миру что-то значимое.