Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА ПЕЧАТАТЬ АККУРАТНО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
37.75 Mб
Скачать

1.2 Уличная фотография

«Если глядя на снимок, чувствуешь запах улицы,

значит, это уличная фотография»1

Брюс Гилден

Уличная фотография – интригующий и, порой, необъяснимый жанр фотоискусства. Так же, это и жанр документальной фотографии с, иногда, нескрываемым социальным акцентом. Главным объектом уличной фотографии является человек в городе, в общественном месте, в стандартной для него ситуации. Прогуливаясь по городу, фотограф не может знать, в какой момент ему предстоит встреча с так называемым героем дня. Поэтому для уличного фотографа очень важно всегда быть наготове, внимательно смотреть по сторонам, замечая все вокруг, в буквальном смысле все. Важно, что уличная фотография очень далека от постановочной. Это как раз труд тех фотографов, которые наблюдают жизнь, а не придумывают её. Цель такой фотографии – без прикрас, честно показать то, что увидел, будь то симпатично или очень неприятно. «Главная цель уличной фотографии —  взять будничное и приземленное и превратить в нечто в еликолепное и неповторимое».2 Про уличную фотографию написано большое количество статей, и в каждой дается отличное от других определение жанра. Мне кажется, что лучше всего подходит высказывание Сергея Дауговиша: «В уличной фотографии контрастно слиты жажда «уловить» мгновения свершающегося с возможной апатией к «уловленному». 3 (фото: Эрик Ким, США, 2008)

У личная фотография примечательна тем, что в каждом снимке есть явный акцент. Иногда, конечно, такие работы требуют объяснения задумки автора, но чаще всего суть лежит на поверхности. Уличная фотография всегда производит сильное впечатление, какого содержания бы она не была.

На улице всегда можно встретить странного, выделяющегося на фоне остальных, человека. Он может быть интересным для фотографа по многим причинам, все и не перечислить. Например, его лицо может исказиться от какой-либо эмоции, он может попасть в неприятную ситуацию, он запросто может заниматься чем-то совершенно неуместным в публичном месте и т.д.

Да мало ли всего неожиданного может сделать странный человек. Любой из толпы может попасть в кадр за нестандартный внешний вид и поведение. (фото: Алексей Лебедев, 2008 год, Москва. Пример контраста в снимке)

И ногда фотографии получаются смешными, потому что в кадр попала очень яркая индивидуальность. Очень часто фотография построена на контрастах: толстый и тонкий, большой и маленький, радость и огорчение и т.д. (фото: Стефан Корсо, Париж, 2009)

Уличная фотография – уникальный, удивительный жанр, который отличается от всех жанров фотоискусства. Хоть съемка и происходит в городе, сам город - служит фоном, но его роль по-прежнему очень важна, она даже не второстепенная роль, а вторая главная. И модель в этом жанре, к сожалению, ждать не будет. Модель в данном случае – это даже не человек или животное, а вся ситуация в целом, которая привлекла внимание фотографа. Она мимолетна, изменчива и неповторима. Поэтому, встретив что-то нетипичное в данный момент времени, что-то, выходящее за рамки разумного или даже реального, фотограф незадумываясь снимает, потому что он, скорее всего, единственный свидетель события, которое в точности больше никогда не повторится. (фото: Сергей Лекомцев, 2010, СПб)

И даже не важно, в каком городе был сделан тот или иной снимок, то, что видит зритель – художественный образ, ведь фотография – это один из самых интересных видов изобразительного искусства. (фото: Эрик Ким, США, 2009)

Кадр может выражать любую существующую эмоцию и состояние: угрюмость, лень, любовь, страх, отчаяние, восторг, голод, верность, взбудораженность, смятение, злость, коварство и тысячи других. «От глаза уличного фотографа требуется тщательная избирательность, особая человеческая «зрячесть», позволяющая видеть достойное и не замечать внешнее, случайное, неполное, не являющееся знаком сущностного в культуре». 4

Многие авторы книг об уличной фотографии отводят целые главы для правил уличной съемки. А другие (их меньшинство) считают, что как раз именно в уличной съемке нет правил, она свободна от всего предписанного и ожидаемого. Существуют лишь так называемые советы, как вести себя, что бы все задуманное получилось. Это так называемая психология уличной фотографии, которая помещается у некоторых авторов на одну страницу книги вместе с тремя примерами из жизненного опыта. Первая, уже упомянутая рекомендация – смешаться с толпой, выглядеть так, будто фотограф вовсе не фотограф, а простой и ничем не примечательный парижанин, москвич или житель Турина. Для того, что бы этого добиться, нужно выглядеть неброско, буднично, как бы потеряться в толпе. Конечно, человек с фотокамерой всегда заметен, именно поэтому уличная съемка не требует использовать громоздкого оборудования, телеобъективов, отражателей и штативов. Проще всего потеряться в толпе с малогабаритной камерой – это удобно и незаметно. Существует два подхода к съемке интересного объекта на улицах города. Первый уже немного описан выше – снимать незаметно, как бы подглядывая. Второй способ предлагает подойти к интересному для фотографа человеку и спросить напрямую, можно ли его сфотографировать. Подход довольно спорный, ведь чаще всего поведение объекта может кардинально измениться. Но есть такие, можно сказать, «статичные» живые объекты, которые интересны для камеры, независимо от того, что они делают и куда смотрят. Таких можно спросить, и вполне вероятно, что кадр даже получится интереснее. Фотоаппарат – знак внимания, но в данной ситуации внимание не всегда льстит. Поэтому назойливость и настойчивость – не те качества, которые должны быть в запасе у уличного фотографа. Существует еще третий способ, которому многие любители отдают предпочтение. Заключается он в том, что если фотограф видит интересный объект, он просто наводит на него камеру снизу, от ног, что бы ее не было видно, а сам смотрит, посвистывая, в другую сторону. Интересующий его объект вероятнее всего попадет в кадр, но этот кадр скорее всего будет перегружен посторонними деталями, поскольку снимать фотограф будет без приближения, что бы случайно не «обрезать» объекту все самое интересное, что, кстати, тоже возможно. Каждый фотограф руководствуется своими методами, и, скорее всего, их больше, чем три. Если «папарацци» все-таки замечен, то кадра уже не получится. Чужое терпение имеет четкие границы и пытать человека с фотоаппаратом у лица – не самая лучшая затея, поэтому фотографу ничего больше не остается, как улыбнуться и уйти, а может быть вернуться попозже и все-таки сделать свое маленькое дело для большой истории.

Стрит – фотография – это стиль жизни. Профессионалы и фотолюбители везде ходят с камерой для того, что бы навсегда запечатлеть то, что они видели, что бы через тысячу лет другие фотолюбители и профессионалы удивились, насколько другим был мир и люди, как изменились здания, машины, мода… Цитируя французского уличного фотографа Анри Картье – Брессона, «фотографировать — это значит задержать дыхание, когда все наши способности объединяются в погоне за ускользающей реальностью, и добытое таким образом изображение доставляет огромную физическую и интеллектуальную радость. Когда фотограф наводит видоискатель, линия прицела проходит через его глаз, голову и сердце. Лично для меня фотография — это средство понимания, неотделимое от прочих визуальных средств выражения. Это способ выкрикнуть, освободиться, а не доказательство и утверждение собственной оригинальности. Это способ жить».5

1 .2 Стрит фотографы

В каждом жанре чего бы то ни было есть свои классики. Если говорить об уличной фотографии, то классическим здесь принято считать творчество американского фотографа Брюса Дэвидсона. Он самостоятельно начал делать снимки с десяти лет, с того самого дня в 1944 году, когда его мама помогла ему сделать темную комнату для проявки пленки в подвале их дома. Мальчик, неподозревающий ничего о своем будущем, свободно гулял по парку и фотографировал бездомных, спящих на тротуарах, собак, разносчиков газет, а потом проявлял снимки в домашней «лаборатории». Пару лет спустя он примкнул к местному фотографу, который посвящал мальчика в тонкости работы фотографа, рассказывал и показывал ему на живых примерах технические аспекты фотографии. Через какое-то время Брюс совершал длительные прогулки по центру Чикаго, исследовал окрестности города, наблюдал за людьми. Сам он говорит, что уже тогда, в десятилетнем возрасте он понял, что круг его интересов четко определен и ничто другое не могло стать для него интереснее уличной фотографии. Он участвовал во множестве проектов, каждый их которых уникален и очень важен для истории Америки.

Целых три года, с 1979 по 1981, фотограф занимался проектом, который, впоследствии, получил название «Subway», что значит подземка или метрополитен.

Не секрет и не новость, что Нью-Йорк – один из самых впечатляющих, волнительных и бунтарских городов мира. К тому же, этот же город можно назвать одним из самых опасных, криминальных и рискованных. Время проекта – расцвет хип-хопа - молодежной субкультуры, имеющей острую социальную направленность, это вызов общественности, борьба против неравенства и несправедливости. Одним из «столпов» этого направления является изображение граффити, которыми были сплошь покрыты стены некоторых районов города, а так же все вся подземная его часть.

Брюс Дэвидсон провел три года в самых неблагополучных частях города с целью понять и запечатлеть возникновение яркого, свободного, сильного уличного направления в культуре. «Серия этих фотографий является путешествием через темное сердце Нью-Йорка». 6 Сам мастер вспоминает о проекте с удовольствием: «Я хотел вывести метро из его темноты, деградации, безличной действительности в изображения, которые открывают нам новые ощущения цвета, чувствительности, индивидуальности тех душ, которые ездят там каждый день…».

Д эвидсон говорит о цвете, этот проект был одним из первых, выполненных в цвете. Фотограф сделал такой ход для того, что бы отследить, какое эмоциональное воздействие цвет оказывает на зрителя на такого рода документальных фотографиях.

Занимаясь уличной фотографией почти невозможно не снимать с уклоном в социальное направление, поэтому Дэвидсона называют социальным фотографом, хотя он не всегда к этому стремился.

Конечно, все работы фотографа о людях и о жизни, но есть такие, которые вовсе не несут за собой проблемы, они мягкие, теплые, вдохновляющие, но в то же время спокойные. Таков альбом «Англия/Шотландия» 1960-х годов. На фотографиях изображена жизнь обыкновенных людей в общественных местах.

В 1959 году фотограф начинает новый проект, для реализации которого необходимо в буквальном смысле внедриться в банду нью-йоркских подростков для того, что бы нарисовать реальный портрет американской молодежи того времени. «Мой способ работать», - говорил он позже, «заключается в том, чтобы войти в неизвестный мир, исследовать его и чему-то научиться». Проект был очень успешным, фотографии в действительности передавали, как современная проблемная молодежь проводит время. «Я встретился с подростками, которые называли себя Джокерами. Мне было 25, а им около 16. Меня можно было легко п ринять за одного из них». 7

Здесь фотограф настолько погрузился в незнакомый ему мир, что грань между наблюдением жизни и самой жизнью стала совсем незаметной. «Они раскрыли передо мной свой страх, депрессию и гнев. И я понял, что я тоже чувствовал их боль. Общаясь с ними, я открыл собственные неудовлетворенность и гнев» - автор работ пишет о том, насколько он сблизился с этими ребятами.

И менно благодаря такому тесному контакту и чуткому восприятию происходящего в их сердцах, Дэвидсону удалось сделать проникновенные фотографии «одновременно жестоких и невинных, неуверенных детей между детством и рано наступившей взрослой жизнью».8

Брюс Дэвидсон, классик уличной фотографии, сделал очень много для сохранения важных культурных фактов в истории своей страны. Его работы пропитаны свободой, любовью к свободе, творчеству, они естественные, жизненные, простые и, одновременно с этим, сложные. В них нет ничего ненужного, лишнего, они просто и по делу говорят о городе, о человеке. В них не скрыт тайный смысл бытия, нет ничего такого, что могло бы спрятаться между строк, все видно невооруженным взглядом, но, тем не менее, у каждого снимка есть своя маленькая история, без этого никак. «Эти фотографии останутся и тогда, когда творения фотокорреспондентов ведущих газет будут лишь копиться в пыльных хранилищах г азетных подшивок центральных библиотек».9

Т акой человек, как Брюс Дэвидсон есть в каждой стране, в каждом городе. И он не один, их сотни. Если говорить об Америке, то известнейшими современными стрит-фотографами считают Брюса Гилдена, снимающего как ньюйоркцев, так и якудзу, и русских бандитов.

Очень популярен в Америке молодой фотограф Томми Тон. Его особенность в том, что всего фотографии связаны с модой. Он работает с журналом «Vogue» снимает модные показы, людей, которые приходят посмотреть и тех, кто проходит мимо. Но, так или иначе, в его работах всегда акцент на яркой, модной детали, которое изначально привлекла его внимание.

О дним из самых популярных стрит-фотографов в Америке считается Эрик Ким. Его по праву называют мастером уличной фотографии 21 века. О себе он говорит очень скромно, ничуть не преувеличивая свои достижения. Уличной фотографией Ким начал заниматься от безысходности, потому что никак не мог найти себя ни в пейзаже, ни в макросъемке, ни в других жанрах фотоискусства. Все началось с «однажды» и не прекращается до сих пор.

« Уличная фотография это всегда вызов. Мне нравится напряжение при создании образа, который был бы привлекателен и визуально и эмоционально. Также меня интересует сам подход уличной фотографии. Именно эта непринуждённость и искренность позволяет передать личность человека и его характер».10

Эрик Ким в основном предпочитает снимать в черно-белом режиме, как и многие другие фотографы, он считает, что монохромное изображение как нельзя лучше подходят для уличной фотографии. Именно черно – белые фотографии не прячут в массе деталей главного героя снимка, они его лишь обрамляют.

Е сли говорить о современных стрит-фотографах во Франции, то обязательно стоит упомянуть интересный фото-дуэт Люси и Симона. Молодые фотографы сделали попытку сломать стереотипы о суетливости и шуме больших городов. Серия фотографий, благодаря которым дуэт стал известным – «Молчаливый мир».

Н а снимках пустынные улицы Парижа и Нью-Йорка. Здесь только общие планы улиц и площадей больших городов, нет крупных планов деталей, людей, животных, только архитектура.

У личная фотография – на сегодняшний день самый популярный среди российских фотографов жанр. Так же, это еще и один из самых актуальных жанров, с его помощью создается социальная реклама. В нашей стране очень много как молодых авторов, так и профессионалов, увлеченных этим направлением. Не так давно в нашей стране стали проводиться конкурсы, фестивали уличной фотографии, бесплатные выставки фоторабот молодых фотографов. Помимо простых способов познакомить человека с уличной фотографией, иногда придумываются очень интересные и мало где встречающиеся проекты. Один из таких не так давно прошел в Москве благодаря бельгийскому фотографу Йоргу Дирксу. Он приехал в Москву с целью разыскать беспризорников, раздать им одноразовые камеры и посмотреть, каким они видят свой город. В итоге такого мероприятия была создана уникальная выставка с названием «Мы есть».

« Первые пленки были малоценны. Фотографировали все подряд. Например, просто себя или себя с сигаретой, с пивом… Потом дети улиц начали оглядываться. Появились картинки их «дома»: подвал, чердак, угол, отгороженный фанерой. Потом пошла Москва. Такой, как они ее увидели. Эта Москва — уникальна. Многие кадры — почти черные. Просто потому, что бездомные дети, как правило, гуляют ночью…».11 Когда сотни пленок проявили и сложили кадры вместе, получился настоящий репортаж о жизни, о которой многие предпочитают не знать. Журналисты, помогавшие бельгийскому фотографу разбираться в материале, рассказывают, что встречалось большое количество кадров, изображающих обыкновенных москвичей, идущих, потупив взгляд, а беспризорники в упор направляли на них объективы своих одноразовых камер…

Много российских авторов пишут книги об уличной фотографии, в них кто рассказывает, а кто показывает. Интересный фотограф из Санкт-Петербурга Антон Вершовский в своих книгах и статьях и рассказывает, и показывает уличную фотографию на примерах из своего фотоархива. Благодаря тому, что мастер много путешествует, у него есть свое представление обо всем на свете. Именно поэтому его работы вызывают неподдельный интерес у ценителей уличной фотографии.

В ершовский написал много познавательных и интересных статей о фотографии. Их интересно читать, поскольку автор – человек образованный и многосторонне развитый. Антон Вершовский – доктор физико-математических наук, графический дизайнер, писатель и фотограф. Но сам он говорит, что фотография для него всего лишь хобби, но именно в этом качестве она доставляет ему огромное удовольствие.