Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА ПЕЧАТАТЬ АККУРАТНО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
37.75 Mб
Скачать

Глава 2 Те, кто регистрируют жизнь

2.1 Фоторепортаж

Существование такого жанра, как фоторепортаж, прежде всего, объясняется его актуальностью. Сегодня очень важен мгновенный отклик на произошедшее событие. Фоторепортаж существует еще с девятнадцатого века, но тогда это было не совсем то, что мы сейчас привыкли называть фоторепортажем. Фотограф постепенно сменил рисовальщика – документалиста, который обязательно присутствовал в каждой поездке, регистрировал происходящее. Сегодня это, пожалуй, не самый интересный, но один из самых сложных в работе жанр съемки.

Р епортажные фотографии очень наглядно и убедительно, объективно показывают зрителю самые разные стороны нашей жизни, другими словами, фоторепортаж – это документ, подтверждающий достоверность события. Если говорить по существу, то фоторепортаж очень близок с уличной фотографией, отличие лишь в целях первого. Объектом для съемки может стать любое городское мероприятие от выборов президента до масленицы. Репортажная фотография – это последовательный рассказ о событии, снимки этого жанра интересны в массовом количестве, ведь зритель должен увидеть всю историю от и до, пусть не 100% информации, но самую важную или интересную часть. Уличная фотография отличается от репортажной именно тем, что вырывает момент из жизни, и человек не видит, что было до и после кадра, он видит только конкретно взятую секунду. Задача репортажной фотографии – рассказать о событии без вмешательства в его естественное течение, как бы глядя со стороны. (фото: Сергей Максимишин, Москва, 2000)

«Фоторепортаж - это своего рода связный рассказ, где выразительными средствами являются мастерство фотографа и качество камеры».12 Для фотографа фоторепортаж – дело довольно сложное, ведь ему приходится работать экспромтом, в отличие от мероприятия, у которого сеть сценарий, под который фотограф должен подстроиться.

Ч еловеку с камерой всегда нужно быть начеку, крутить головой в разные стороны, потому что в одном месте в одно время собралось очень много людей, каждый из которых может оказаться важным для хроники. Обычно фотографии можно разделить на несколько стадий: начало событий, их развитие, апогей всего и конец. Это лучшая схема для съемки, поскольку фотографии такого содержание смогут дать зрителю наиболее полное представление о событии. Эта схема очень похожа на строение литературного произведения, что еще раз подтверждает близость рассказа и фоторепортажа. Фоторепортаж чаще всего сопровождается текстом, объясняющим изображенное. Обычно фоторепортаж выражается в жанровой сцене, в портрете, в пейзаже С первого взгляда на профессию фоторепортера кажется, что ничего художественного в ней нет, ведь деятельность фотографа заключена в рамки мероприятия и стиля издания, для которого он снимает. Но на самом деле это не так, ведь каждый фотограф видит «главное» по-своему, под своим углом, в своем цвете. В этой работе очень важно знание жизни, людей, житейский опыт. К тому же, фоторепортер не может сказать участникам мероприятия сесть так и улыбнуться вот так, ему приходится ждать удачного момента, ходить кругами и искать подходящий ракурс. Нравится в этом жанре работать тем, кто умеет интересно отобразить типическое: очередной митинг, новогоднюю елку или даже пожар. Принцип съемки похож на travel-фотографию, нужно уметь видеть главное, но не забывать смотреть вокруг. Об этом интересно выразился Алексей Максимович Горький: «Факт - еще не вся правда, он – только сырье, из которого следует выплавить, извлечь настоящую правду искусства. Нельзя жарить курицу вместе с перьями, а преклонение перед фактом ведет именно к тому, что у нас смешивают случайное и несущественное с коренным и типическим». 13

Так что фоторепортаж – не просто документальная съемка, но еще и художественная, она одновременно сжато, лаконично передает несколькими изображениями всю необходимую информацию и дает зрителю ощущение личного участия в происходящем, благодаря трепетному и любопытному подходу фотографа. (фото: С. Максимишин, Москва, 2000)

Готовые материалы используются в газетах и журналах – поэтому этот жанр съемки тоже считается частью журналистики. Правильнее даже будет сказать, что у каждого более или менее состоявшегося печатного издания есть свои фоторепортеры, которые всегда оказываются в нужное время в нужном месте.