Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА ПЕЧАТАТЬ АККУРАТНО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
37.75 Mб
Скачать

Глава 1 Те, кто наблюдает жизнь

Один из самых известных французских фотографов Анри Картье-Брессон как-то заметил, что всех фотографов можно разделить на две категории. Одни - придумывают фотографии, а другие наблюдают и регистрируют жизнь. Если говорить о целях тех «других» фотографов, то стоит отметить, что одни из них наблюдают жизнь, а остальные регистрируют ее. Наблюдают те, кто путешествует по миру самостоятельно, заглядывают в разные города, свободно бродят по улицам, никуда не торопятся. Работы таких мастеров относят к туристической или travel-фотографии, уличной фотографии. Другие же фотографы, те, кто регистрируют жизнь, занимаются совсем другими делами. Чаще всего это фоторепортеры и фотожурналисты, которые отслеживают какое-либо интересное и важное событие. Эти две группы людей связаны одной общей целью – реалистично показать то, что они увидели своими глазами.

Фотографы, которые делают чувственные, живые кадры по-настоящему любят свое дело. Фотолюбительство развивалось на базе стереофотографии, люди постепенно осваивали это мастерство, и по-настоящему широкое распространение оно получило в конце 19 века, когда процесс фотографирования упростился благодаря изобретению фотопленки. К счастью, сегодня для того, что бы сделать несколько кадров, нужно лишь только нажать на кнопку. Хотя, и изобретатель фотопленки Джордж Истмен в 19 веке тоже утверждал, что фотолюбителю нужно всего лишь нажать на кнопку, а все остальное сделают в фотоателье. Схема осталась, изменилось только оборудование. Сегодня человек с легкой руки может сфотографировать все, что его окружает.

1.1 Туристическая фотография

На базе фотолюбительства развился особенный жанр фотоискусства – туристическая или, как ее еще сегодня называют, travel-фотография. В этом жанре можно выделить десятки видов съемки: это может быть и жанровый портрет, и пейзаж, и съемка животных, и панорама, и макросъемка чего-то миниатюрного, но очень важного и т.д. Но объединять их всех будет одно: каждая фотография – впечатление путешественника. Travel-фотографией могут заниматься как любители, так и профессионалы. Фотолюбители иногда расценивают сам город (улицы, мосты, скверы и т.д.) как приложение к театрам, музеям и магазинам. Это большая ошибка, ведь именно детали помогают воссоздать в голове целостный образ. А все, из чего состоит город, можно назвать его деталями: платформы в метро, перекрестки, рынки, подворотни и другие места, которые скажут о городе не меньше, чем здание театра в свете вечерних фонарей. Фотографы, которые ставят перед собой цель почувствовать город, считают очень соблазнительными именно такие места, где может повезет встретить колоритного беспризорника в рваных штанах, бородатого художника в пятнистой куртке, продавщицу хот-догов с пышными формами… Этот жанр съемки дает в буквальном смысле безграничную свободу действий. Находясь в новом городе, фотограф полностью предоставлен себе и полету своей фантазии и днем, и ночью. Город непривередливая модель, он не устает и не требует перерыва, поэтому сьемка может продолжаться двадцать четыре часа, если фотограф этого желает. Фотокамера предстает перед нами неповторимым связующим звеном между объектом съемки и фотографом, они вступают в диалог, а камера записывает все «сказанное», это своеобразный визуальный дневник. Все кадры, снятые в путешествии, неповторимы, как картины художника. Фотография достаточно давно стала своеобразным альтернативным вариантом кисти художника. Сначала она все чаще применялась там, где нужна и крайне важна была точность и д остоверность объекта. Хотя и живописцы виртуозно справлялись с этой задачей. Например, известный французский художник-импрессионист Морис Утрилло. Для достижения реалистичности и детальной достоверности изображаемого города, он смешивал краску с опилками, со штукатуркой, с травой и листьями, что бы показать не только внешний вид, но и фактуру своего города. (Картина Мориса Утрилло 1910 года «Площадь Аббатис под снегом». За чувственные произведения Мориса Утрилло по праву считают мастером городского пейзажа).

Современная фотография руководствуется другими способами сделать объект правдивым, а иногда наоборот, старается этого не допустить. Инструменты travel-фотографа это, прежде всего, его любопытство, а так же свет и тень, подходящее для ситуации значение выдержки и диафрагмы, искусственные источники света, штатив, всевозможные фильтры и линзы и т.д. С помощью всех этих инструментов фотографам удается показать фактуру различным поверхностей. Если фактура не видна, то объект будет ровным и скучным, особенно если в жизни он обладает характерным строением.

Н апример, с помощью правильно поставленного света можно показать шероховатость стены, пористость снега, густоту дыма или плотность тумана.

( фото: неизвестный автор, США, 2010)

Г ород – неиссякаемый источник информации. Его красота состоит не только в памятниках архитектуры, скульптуры. Всегда есть смысл показать не только само здание, но и то, что его окружает или составляет.

А можно снять объект с интересного ракурса, оставляя его на заднем плане, но отводя ему, конечно, главную роль. (фото: неизвестный автор, Москва, 2010)

И нтересная решетка ворот, спящий на посту охранник, старинная вывеска парикмахерской, подъезд, крыша которого увита плющом - все это заслуживает очень пристального внимания, ведь часто так бывает, что само здание ничего особенного не представляет собой, а вот его детали – на вес золото для фотографа. Такие кадры могут многое сказать о характере города, показать его изюминку. (фото: неизвестный автор, Киев, 2010)

К аждый город имеет свое неповторимое лицо. Оно складывается из настроения его обитателей, их внешнего вида, их деятельности, будь то работа или отдых. Очень интересны такие фотографии, на которых представлены люди общим планом, особенно когда все занимаются разными делами. На таких снимках можно увидеть настроение людей, их довольство или недовольство жизнью, ритм их дня, даже их материальное положение, а все вместе это характер города. Глядя потом на такие снимки можно сказать, что Москва суетливая, Киев довольный, Дрезден спокойный, а Венеция восторженная.

(фото: Павел Маркин, Москва, 2011)

Очень часто попадаются настолько интересные прохожие, что невозможно не сфотографировать. Для фотографа в данном случае очень важно в буквальном смысле раствориться в среде, которую он снимает.

Это так необходимо для того, что бы ее обитатели чувствовали себя естественно и ни в коем случае не позировали для съемки, тогда снимки получатся натуральными и свободными.

Е сли всем видом показать ему: «Сейчас, вот сейчас-то я тебя и сфотографирую!», он может кардинально изменить поведение. Тут все, как при съемке животного мира – главное – затаиться. В итоге получаются очень неоднозначные портреты, которые иногда скрывают за собой целую историю. Этим в большей степени занимается уличная фотография. (фото: Алексей Лебедев, СПб, 2009)