Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uv_RENGM.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

60. Методы воздействия на пзп.

1. Химические – исп-ся для карбонатных коллекторов или песчаных коллекторов с карбонатным цементом (соляная кислота – кислотные ванны; простые кислотные обработки, обработки под давлением; термокислотные (HCl+Mg); кислотные обработки через гидромониторные насадки; поинтервальные обработки; грязевая к-та – HCl+HF).

2. Механические: гидроразрыв пласта – система создания трещин в низкопроницаемых коллекторах; гидропескоструйная перфорация – система создания трещин с помощью смеси воды и песка.

3. Тепловые: HCl+Mg; горячая нефть, горячее дизельное топливо, горячий керосин.

4. Физические – вибрационный метод – до 30000 ударов в минуту; использование ПАВ.

61. Требования к методам вскрытия пласта.

1. необходимо предотвратить возможность открытого фонтанирования скважины;

2. при вскрытии пласта должны быть сохранены природные фильтрационные свойства пород призабойной зоны пласта;

3. должны быть обеспечены надлежащие интервалы вскрытия, обеспечивающие максимально длительную безводную эксплуатацию скважины.

62. Виды перфорации.

Существует 4 способа перфорации: пулевая, торпедная, кумулятивная и пескоструйная.

При пулевой перфорации в скважину спускается стреляющий пулевой аппарат, состоящий из нескольких камор-стволов, заряженных пулями диаметром 12,5 мм. Каморы заряжаются взрывчатым веществом и детонаторами. Пули пробивают колонну, цемент и внедряются в породу. Существует 2 вида пулевых перфораторов: перфораторы с горизонтальными стволами и перфораторы с вертикальными стволами с отклонителями пуль на концах для придания полету пули направления.

Торпедная перфорация осуществляется аппаратами, спускаемыми на кабеле и стреляющими разрывными снарядами диаметром 22 м.

Кумулятивная перфорация осуществляется стреляющими перфораторами, не имеющими пуль или снарядов. Прострел преграды достигается за счет сфокусированного взрыва.

Пескоструйная перфорация осуществляется техническими средствами и службами нефтяных промыслов.

63. Технология и техника гпп.

При гидропескоструйной перфорации разрушение преграды происходит в результате использования абразивного и гидромониторного эффектов высокоскоростных песчано-жидкостных струй, вылетающих из насадок специального аппарата – пескоструйного перфоратора, прикрепленного к нижнему концу НКТ. Песчано-жидкостная смесь закачивается в НКТ насосными агрегатами высокого давления, смонтированными на шасси тяжелых автомашин, поднимается из скважины на поверхность по кольцевому пространству.

При ГПП создание отверстий в колонне, цементном камне и канала в породе достигается приданием песчано-жидкостной струе очень большой скорости, достигающей несколько сотен метров в секунду. В породе вымывается каверна грушеобразной формы, обращенной узким конусом к перфорационному отверстию.

Медленно вращая пескоструйный аппарат или вертикально его перемещая, можно получить горизонтальные или вертикальные надрезы и каналы.

64, 66. Освоение скважин, малодебитных скважин.

Освоение скважины – комплекс технологических операций по вызову притока и обеспечению ее продуктивности, соответствующей локальным возможностям пласта. После проводки скважины, вскрытия пласта и перфорации обсадной колонны образуется зона с пониженной проницаемостью или с полным ее отсутствием.

Цель освоения – восстановление естественной проницаемости коллектора на всем протяжении вплоть до обнаженной поверхности пласта перфорационных каналов и получения продукции скважины, соответствующей ее потенциальным возможностям.

Все операции по вызову притока и освоению скважины сводятся к созданию на ее забое депрессии, т.е. давления ниже пластового.

Различают методы освоения пластов с высоким начальным давлением, когда ожидаются фонтанные проявления, и с малым давлением (на разработанных площадях), когда угрозы открытого фонтанирования нет и предполагается механизированный способ эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]