Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uv_RENGM.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

56. Форсированный отбор жидкости.

Исп-ся как завершающий этап эксплуатации при заводнении.

В конечном счете вода прорывается ко всем скважинам, но в пласте может оставаться значительное количество нефти, особенно в низкопроницаемых зонах. В таких условиях формирования отбора жидкости по всем скважинам путем увеличения градиентов давления и скорости в пласте способствует вовлечению в общее движение того флюида, который ранее не был вовлечен.

Форсируют отбор жидкости постепенно. Сначала увеличивают отборы на 30-50% и доводят до 2-4х кратного. Практика показывает, что наилучшие рез-ты можно получить на тех месторождениях и залежах, на которых обводненность составляет 75-85%.

Показателем эффективности процесса является стабилизация или повышение процентного содержания нефти в добываемой продукции. Повторное снижение процентного содержания нефти в продукции свидетельствует о необходимости завершения процесса. Отборы жидкости осуществляются с помощью электроцентробежных насосов, эрлифта, ШГН больших диаметров.

57. Термическое воздействие на пласт.

1. ВДОГ – внутрипластовый движущийся очаг горения (пример, месторождение Павлова гора, Краснодар);

2. горячие дымовые газы;

3. парогазовые смеси;

4. горячая вода (месторождение Узень, Казахстан);

5. перегретый пар (месторождение Оха, Сахалин, Ярега, Усинск);

6. вытеснение нефти пенами;

7. перевод нефти в залежи в газообразное состояние;

8. нагнетание прочих рабочих агентов (щелочное заводнение, мицеллярное заводнение, микробиологическое заводнение);

9. закачка углекислого газа с водой.

58. Шахтные методы добычи нефти.

Разработка нефтяных месторождений шахтным способом состоит из следующих основных этапов: вскрытия, подготовки и извлечения полезного ископаемого.

Вскрытие включает в себя проведение горных выработок, открывающих доступ с поверхности земли к шахтному полю.

Этап подготовки заключается в проведении выработок, разграничивающих вскрытые запасы нефти на участки, удобные для ее извлечения.

Для извлечения полезного ископаемого требуется проведение дополнительных (нарезных) выработок, обеспечивающих прямой доступ к полезному ископаемому (промежуточные и полевые штреки, буровые камеры, уклоны, ходки к ним).

Наибольшее значение шахтная добыча нефти приобретает в сочетании с тепловым воздействием на пласт при разработке залежей вязких нефтей благодаря плотной сети скважин, обеспечивающей лучшее прогревание пласта, чем при закачке теплоносителя с поверхности.

Роль этих факторов возрастает с увеличением температуры пласта. В результате его прогревания до 70 – 80°С вязкость нефти снижается, что создает условия для эффективного гидродинамического вытеснения ее из пористой среды.

Сущность рассмотренной технологии состоит в том, что прогревание продуктивного пласта осуществляют через систему нагнетательных скважин с подпластового (туффитового) горизонта, а сбор нефти — через систему пологонаклонных добывающих скважин, пробуренных в продуктивном пласте, из галереи.

59. Газо- и конденсатоотдача газовых и газоконденсатных залежей.

Коэффициент газоотдачи 95 (вытеснение газа водой и часть газа защемляется в низкопроницаемом коллекторе)– 98% (газонапорный режим).

Конденсатоотдача от 20 до 80%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]