Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ТИПСО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

По данным зарубежных авторов, профессиональный портрет эффективного pr-специалиста выглядит следующим образом:

- в своей деятельности он опирается на двустороннюю симметричную модель;

- играет одну из ведущих менеджерских ролей в организации, то есть реально влияет или управляет процессами взаимодействий организации с общественностью;

- понимает необходимость проведения базисных для «паблик рилейшнз» научных исследований, хорошо владеет методами научных исследований;

- является «пограничной персоной», имеющей многочисленные контакты как внутри организации, так и вне ее, управляет внутренними и внешними информационными потоками;

- авторитетен, достаточно самостоятелен в принятии решений, стремится к признанию со стороны своих коллег, постоянно повышает свою профессиональную квалификацию.

Данный портрет отражает статусные и функциональные аспекты деятельности PR-специалиста, поэтому он может являться лишь приблизительным, общим ориентиром.

В исследованиях отечественных специалистов были выявлены профессиональные типы российских PR-специалистов. Главным основанием создания классификации служил критерий эффективности деятельности. Всего выделено четыре типа.

Аморфный. Такие специалисты не обладают ярко выраженным стилем деятельности, руководствуются в основном карьерными соображениями, не стремятся к проведению исследований и не используют их данные в своей работе.

Защищающий. Это специалисты, играющие одну из менеджерских ролей и стремящиеся профессионально выполнять свое дело. Но они склонны пренебрегать исследованиями, тем самым недооценивая роль обратных связей с общественностью.

Воздействующий. Характеризуется явным предпочтением журналистского стиля деятельности. Общественность рассматривают в основном как объект воздействия. В работе они руководствуются профессиональными ценностями. Уровень профессионализма довольно высок.

Демократический. Большое внимание уделяют изучению общественности. Склонны осуществлять взаимодействие по субъект-субъектному принципу. Заботятся об имидже организации и ее репутации. Склонны выполнять роли консультанта по кризисным ситуациям и эксперта-коммуникатора.

Б. 9. Понятие о командном духе, миссии и корпоративном кодексе. Закрытая анкета по вопросам материнства и детства.

Любой коллектив можно сравнить с музыкальным инструментом: чтобы он хорошо играл, необходимо настроить каждую его струну по отдельности и согласовать одновременное звучание всех струн. Каждый из нас является «носителем» определенного настроения. Настрой коллектива, как и инструмента, складывается из настроений (или настроя) каждого его члена. Однако в отличие от музыкального инструмента, заставить правильно звучать душу человека не так-то просто. Ей требуется очень тонкая настройка. Если музыкальный инструмент мастер настраивает по камертону, для души человека таким камертоном является его намерение.

Намерение – это то, что заставляет нас обращать внимание на одно и не замечать другое, это то, что управляет нашими далеко не всегда осознанными поступками. Чем сильнее наше намерение, тем быстрее и легче мы достигаем поставленных целей. Именно оно, намерение, дает нам силы и направляет в нужную сторону. Вот из этих-то намерений каждого человека, объединенных в одно общее намерение, и складывается командный дух.

У каждого человека – свои намерения. А перед коллективом, в котором он работает, стоят вполне определенные цели и задачи. И от того, как согласуются намерения и цели каждого сотрудника с целями и задачами компании, будет зависеть работоспособность команды. Именно на этом фундаменте должна строиться команда, действующая как в интересах общего дела, так и в интересах каждого его участника. Именно это является ключевым фактором, влияющим на нашу удовлетворенность работой и на ее результативность.

Если соблюдено это главное командообразующее правило, между людьми возникают и взаимопонимание, и взаимовыручка, и общий командный дух. В таком коллективе редко бывают конфликты, а если и возникают, то они легко решаются путем спокойного разговора, в котором учитываются мнения и позиции всех несогласных сторон. Работа в команде строится по принципу «выигрыш-выигрыш», когда в результате совместных действий выигрывают все: и компания, и сотрудники, и клиенты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]