Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ САНИТАРИЯ.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
687.88 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

(КубГту) Кафедра технологии молочных и консервированных продуктов промышленная санитария и гистология

Конспект лекций по изучению дисциплины

для студентов 5 курса заочной формы обучения специальности

260303 – Технология молока и молочных продуктов

Краснодар

2010

УДК В-393

ПРОМЫШЛЕННАЯ САНИТАРИЯ И ГИСТОЛОГИЯ. Конспект лекций по изучению дисциплины для студентов заочной формы обучения специальности 260303 – Технология молока и молочных продуктов / Кубан. Гос. технол. Ун-т. – Краснодар

Рассматриваются вопросы по подготовке специалиста молочной промышленности в области санитарии и гигиены питания, формирование гигиенического подхода к проектированию, оборудованию, содержанию предприятий, технологии производства молочной продукции,

Библиогр.:10 назв.

Рецензенты:

Кубанский государственный

технологический университет, 2010

ISBN 5-8333-0071-1

  1. Содержание

  2. 1 Введение …………………..……………………………………………...4

  3. 2Санитарные требования к проектированию, строительству

  4. и эксплуатации предприятий молочной промышленности.....................5

  5. 3 Гигиена и санитария на предприятиях по переработке молока.………14

  6. 4 Средства и методы профилактической дезинфекции предприятий

  7. по переработке молока ……………………………………………………..17

  8. 5 Средства и методы борьбы с насекомыми и грызунами

  9. на предприятиях по переработке молока ………………………………….21

6 Предмет и методы гистологии …………………………………..………24

  1. 7 Гистологические ткани…………………………………………………...35

  2. 8 Гистологическое строение кожи и молочной железы………………….42

  3. 9 Микроструктура молока и молочных продуктов……………………….44

  4. Вопросы для подготовки к экзамену………………………………………49

  5. Список рекомендуемой литературы….…………..………………………..50

Тема 1. Введение

Дисциплина «Промышленная санитария и гистология» входит в цикл СД, участвующей в формировании инженера по специальности 260303 «Технология молока и молочных продуктов».

В этой дисциплине излагаются положения норм технологического проектирования по размещению на генплане объектов по переработке молока. Рассматриваются вопросы личной гигиены работающих, основные положения санирования помещений и оборудования цехов по производству молочных продуктов.

В условиях промышленного производства на человека нередко воздействуют низкая и высокая температура воздуха, сильное тепловое излучение, пыль, вредные химические вещества, шум, вибрация, электромагнитные волны, а также самые разнообразные сочетания этих факторов, которые могут привести к тем или иным нарушениям в состоянии здоровья, к снижению работоспособности. Для предупреждения у устранения этих неблагоприятных воздействий и их последствий проводится изучение особенностей производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов (сырье, вспомогательные, промежуточные, побочные продукты, отходы производства) с точки зрения их влияния на организм работающих; санитарных условий труда (метерологические факторы, загрязнение воздуха пылью и газами, шум, вибрация, ультразвук и др.); характера и организации трудовых процессов, изменений физиологических функций в процессе работы. Детально исследуется состояние здоровья работающих (общая и профзаболеваемость), а также состояние и гигиеническая эффективность санитарно-технических устройств и установок (вентиляционных, осветительных), санитарно-бытового оборудования, средств индивидуальной защиты.

В России, а также в некоторых других странах (США, Англия и др.) широко используется система гигиенического нормирования предельно допустимых концентраций неблагоприятных химических веществ в воздухе рабочей зоны и некоторых физических факторов (температура воздуха, влажность, шум, вибрация и. т. д.). Гигиенические нормативы, установленные в России гарантируют сохранение здоровья работающих. Выполнение этих нормативов является обязательным для администрации предриятий, хозяйств и учреждений, что закреплено законодательством.

Внедренные поточные и конвеерно-сборочные линии, механизация и автоматизация трудовых процесов, освобождая работающего от тяжелого физического напряжения, предъявляют повышенные требования прежде всего к состоянию нервной системы и зрению. При выполнении подобных работ крайне важно установить такой режим труда и отдыха, чтобы он обеспечивал высокую производительность труда, не нарушая физиологических реакций организма на протяжении всей рабочей смены.

К решению задач производственной санитрии привлекаются также специалисты по промышленной вентиляции и по промышленному освещению, конструкторы машин и инструментов, технологи-строители и организаторы производства.

Особое внимание при изучении дисциплины также уделяется строению клеток и гистологических тканей животного, входящих в состав молочной железы; микроструктурным особенностям вымени и молока коровы и других животных; микроструктуре молока и молочных продуктов на разных стадиях технологического процесса.

Изучению “Промышленной санитарии и гистологии” предшествуют следующие дисциплины: «Химия пищи», «Общая технология отрасли», «Химия и физика молока», «Общая микробиология», «Микробиология молока и молочных продуктов», «Технология молока и молочных продуктов».