Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aaa.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
188.39 Кб
Скачать

1.2. Своеобразие товарного производства

Первоначально товарные отношения возникли на стыке различных общин и носили случайный характер, поскольку базировались не на специализации данных общин по производству разных продуктов, а на случайном стечении обстоятельств, при которых у них оказывались определенные излишки различных благ. В них нуждались контрагенты, что создавало предпосылки бартерной сделки между ними.

По мере становления и углубления общественного разделения труда товарные отношения приобретали все более регулярный и широкомасштабный характер, хотя еще долго играли второстепенную роль. Правда, натуральные отношения не исчезли полностью, да и вряд ли когда-нибудь будут сведены к нулю. В этом, видимо, нет необходимости. Необходимость существует в ином — в том, чтобы натуральные атрибуты хозяйственной жизни не удерживались насильственно, как это было в нашей жизни посредством различных видов государственно-ведомственной монополии.

Товарное производство имеет две главные имманентные черты, которые одновременно обусловливают его преимущества над натуральным хозяйством:

1) более или менее развитое общественное разделение труда;

2) имущественное обособление производителей.

Общественное разделение труда — предпосылка, делающая обмен продуктами жизненно необходимым. Ведь тем продуктом, на производстве которого специализируется данный производитель, нельзя удовлетворить всех потребностей, вследствие чего он экономически вынужден обменивать свой продукт на другие блага, чтобы получить доступ к их потреблению.

Что же касается имущественного обособления производителей, то оно заставляет осуществлять данный обмен именно на возмездных и эквивалентных [от лат. aequivalens — равнозначный, равноценный] началах, в противном случае один из контрагентов будет нести необусловленные эффективностью его деятельности убытки, а другой — получать столь же неоправданные доходы. Следовательно, один из них будет утрачивать свое имущество, в то время как другой его наращивать за счет партнера по акту обмена. Итак, товарное производство — это форма способа труда, основанная на общественном разделении труда, имущественном обособлении производителей, осуществляющих обмен продуктами на возмездных и эквивалентных началах.

28)

Причины возникновения товарного производства. В эпоху первобытности товар обменивался на товар. Иногда так поступают и сегодня. Это называется бартер. Но такой обмен удобен только в отдельных случаях. Ведь часто нужная тебе вещь есть у того, кому твоя ни к чему. Иногда продавцу вообще не требуется никакой товар, так как он просто хочет сберечь деньги. И уже с древности стали выделяться наиболее ходовые блага, которые играли бы роль стоимости, позволяя измерять ценность остальных. В такой роли выступали шкуры, зерно, куски металла, скот. Так, деньгами стали драгоценные металлы и медь, из которых позже начали чеканить монеты. По мере того как росли объемы торговли и дальность расстояний, возникло немало сложностей с перевозкой и охраной денег. Так постепенно родились банки, бравшие на сохранение деньги, и кредит, когда владелец давал их взаймы за определенное вознаграждение. Но требовалась мера в их производстве, чтобы они не обесценились и не привели к росту цен. Денежное обращение все усложнялось: вместо наличных денег часто выписывают чеки, которые можно предъявить в банк.

Итак, товарное хозяйство немыслимо без денег в самом разном виде, возможности взять в кредит, чтобы получить от этого выгоду, и т.п. Что же оно представляет собой? Коротко говоря,товарное производство предполагает, что большинство различных благ производится для продажи (обмена, на заказ). А все недостающее такой производитель приобретает сам на рынке, в магазине и т.п. Такая экономика существенно отличается от натурального хозяйства, при котором большинство необходимого производится внутри какой-то хозяйственной единицы.

Почему товарное хозяйство вытеснило натуральное? Во-первых, число товаров так возросло, что никому не под силу их создавать самому. Во-вторых, стало ясно, что тот, кто специализируется на производстве небольшого числа вещей, делает их быстрее, качественнее, дешевле. В-третьих, люди поняли, что и внутри предприятия следует разделить труд, а затем стали появляться и машины, предназначенные для отдельных операций. В-четвертых, выгоднее отделить производство от продажи, перевозки, рекламы. Поэтому в обществе постоянно растут потребности и происходит разделение труда.

Конечно, и товарное производство имеет свои недостатки. Многие нужные вещи обществу не находят покупателя. Приходится бороться с торговлей запрещенными товарами и услугами, например наркотиками, и т.п.

29) ТОВАР И ЕГО СВОЙСТВА

Центральной категорией рыночного хозяйства является товар. Товар — это любой объект, предназначенный не для собственного использования его владельцем, а для отчуждения путем продажи. Товарную форму могут принимать самые различные объекты. Но большинство товаров — это продукты труда. Поэтому часто говорят, что товар представляет собой особую форму продукта труда, отличающуюся тем, что он поступает к конечному потребителю через продажу.

В соответствии с трудовой теорией стоимости товар обладает тремя свойствами:

1) потребительной стоимостью;

2) меновой стоимостью;

3) стоимостью.

Потребительная стоимость — это внешний полезный эффект, составляющий природу любого продукта труда, в том числе и товара. Появление нового продукта труда означает, прежде всего, появление новой потребительной стоимости, т. е. новой совокупности полезных качеств результата человеческой деятельности.

Меновая стоимость — это специфическое свойство, присущее только товарной форме продукта труда. Она представляет собой ту количественную пропорцию, в которой один товар обменивается на другой] Например, когда одна авторучка обменивается на пять тетрадей, меновую стоимость пяти тетрадей составляет одна авторучка.

Подобные количественные пропорции в обмене разных товаров (одинаковые товары по их потребительской стоимости друг на друга обменивать не имеет смысла) прежде всего свидетельствуют о том, что в различных по своим потребительным стоимостям товарах, обмениваемых друг на друга, содержится нечто общее, нечто одинаковое. Ведь иначе невозможно сопоставлять, сравнивать, соизмерять и соответственно обменивать.

Общим для обмениваемых товаров служит их стоимость. Она представляет собой воплощенный в товарах труд. При эквивалентном обмене, когда предложение и спрос совпадают, каждый товар обменивается на любой другой товар только в той количественной пропорции, которая фиксирует равенство воплощенного в них труда. Таким образом, меновая стоимость есть форма выражения стоимости товара, которая сама по себе в отдельно взятом товаре проявиться не может, как бы мы его не исследовали. Стоимость товара выражается только в его обмене, а именно: в той количественной пропорции, в которой он обменивается на другой товар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]