Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену Биология.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
386.37 Кб
Скачать

Вопрос 21:Геологические эры – понятие, периоды ,мир растений, мир животных.

Палеозой

Кембрийский, ордовикский периоды- Процветание морских позвоночных, Широкое распространение трилоби­тов, водорослей.

Силурийский- Развитие кораллов, трилобитов; по явление бесчелюстных позвоночных. Выход растений на сушу.

Девонский- Появление кистеперых рыб, появле­ние стегоцефалов. Распространение на суше высших споровых растений.

Каменноугольный- Расцвет земноводных, возникновение пресмыкающихся, появление члени­стоногих; уменьшение числа триболитов. Расцвет папоротникообразны появление семенных папоротников.

Пермский- Развитие пресмыкающихся. Распро­странение голосеменных. Вымирание трилобитов.

Мезозой

Триасовый- Расцвет пресмыкающихся, появле­ние костистых рыб, первых млеко­питающих.

Юрский- Появление археоптерикса, процвета­ние головоногих моллюсков, господ­ство пресмыкающихся. Господствоголосеменных.

Меловой-Вымирание динозавров, появление птиц и высших млекопитающих. Появление и распространение покрытосеменных.

Мезозой

Триасовый- Расцвет пресмыкающихся, появле­ние костистых рыб, первых млеко­питающих.

Юрский- Появление археоптерикса, процвета­ние головоногих моллюсков, господ­ство пресмыкающихся. Господствоголосеменных.

Меловой-Вымирание динозавров, появление птиц и высших млекопитающих. Появление и распространение покрытосеменных.

Вопрос22..Химический состав клетки. Органические вещества: углеводы, липиды, строение и свойства, функции

В составе клеток всех живых организмов широкое распространение имеют углеводы. Углеводами называются органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода. Общая формула таких углеводов Сn(H2O)m ,например, один из самых распространенных углеводов – глюкоза – C6H12O6. Глюкоза является простым сахаром. В составе молока находится молочный сахар, который состоит из остатков молекул двух простых сахаров (дисахарид). Молочный сахар – основной источник энергии для детенышей всех млекопитающих.

В составе живых организмов имеется много разнообразных полисахаридов: у растений это крахмал, у животных – гликоген. Крахмал и гликоген играют роль как бы аккумуляторов энергии, необходимой для жизнедеятельности клеток организма.

Важнейшая функция углеводов – энергетическая. В пищеварительном тракте человека и животных полисахарид крахмал расщепляется особыми белками (ферментами) до мономерных звеньев - глюкозы. Глюкоза всасывается из кишечника в кровь, окисляется в клетках до углекислого газа и воды с освобождением энергии химических связей, а избыток ее запасается в клетках печени и мышц в виде гликогена. Однако, избыток углеводов приводит к увеличению веса.

Жиры (липиды) представляют собой соединения высокомолекулярных жирных кислот и трехатомного спирта глицерина. Накапливаясь в клетках жировой ткани животных, в плодах растений, жир служит запасным источником энергии. У некоторых животных, например, у китов и ластоногих под кожей накапливается толстый слой подкожного жира, который благодаря низкой теплопроводности защищает их от переохлаждения. Одна из основных функций жиров – энергетическая, в ходе расщепления жиров освобождается большое количество энергии.