Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
79.23 Кб
Скачать
  1. (1) Истоки формирования русской государственности. Восточные славяне в древности.

Различный состав отдельных семей, входивших в территориальные общины, различный уровень их благосостояния, накопленных богатств, захват состоятельными и многочисленными семьями земель и угодий, пока еще пустовавших и никому не принадлежавших, - все это создавало условия для имущественной и социальной дифференциации внутри сельской общины.

Однако имущественное и социальное неравенство возникало не только в общине. В это время, в VIII-IX вв., у славян выделяется родо-племенная и военно-дружинная знать. В эпоху господства родовых отношений высшим органом племени является народное собрание – собрание всех членов этого племени. Народное собрание обеспечивало социальное и экономическое равенство членов племенного сообщества. На нем избирались и переизбирались старейшины племени, князья, которые были носителями административной и военной власти племени. Эти должности занимали наиболее авторитетные и уважаемые члены племени.

Однако в период родовой демократии, в период разложения родового строя роль и значение народного собрания начинает падать. Старейшины уже начинают решать самостоятельно ряд вопросов, бывших ранее в ведении народного собрания, они сами готовят их в собственных интересах для последующего утверждения на народном собрании. Их должности из переизбираемых постепенно становятся наследственными.

Вокруг племенного князя, происходившего уже из одного наиболее знатного и богатого рода, чья власть превратилась в наследственную, формируется дружина. Однако эта дружина уже коренным образом отличается от племенного войска периода родового строя с его сугубо оборонительными функциями. Эта дружина не подчиняется уже народному собранию, она превращается в орган давления, который начинает господствовать над соплеменниками.

Верхушка племени, которая выросла из старой племенной знати богатых соплеменников, постепенно отрывается от соплеменников, возвышается и узурпирует власть. Эта группа объявляет себя собственником земель, облагает подвластное население данью – налогом. Князья и знать захватывают племенную землю в личную наследственную долю, подчиняют своей власти бывшие родоплеменные органы управления.

Накапливая ценности, захватывая земли и угодья, создавая мощную военную дружинную организацию, совершая походы с целью захвата военной добычи, собирая дань, торгуя и занимаясь ростовщичеством. Знать восточных славян превращается в силу, стоящую над обществом и подчинившую себе ранее свободных общинников. Таков был процесс классообразования и формирования ранних форм государственности у восточных славян. Этот процесс постепенно привел к образованию на Руси в конце IX в. раннефеодального государства.

Древнерусскому государству предшествовали племенные княжения восточных славян. Племенные княжения являлись зародышевой формой государственности древней Руси в тот период ее истории, когда основная масса сельского населения еще не утратила своей общинной собственности и не стала окончательно зависимой от феодала. Однако вместе с разложением родовых отношений на Руси складываются образования более высокого, государственного типа, сформировавшиеся к IX в. Восточные историки рассказывают о том, что накануне образования древнерусского государства существовали три крупных объединения славянских племен: Куяба, Славия и Ортания. Куябой (или Куявой) тогда называлась область вокруг Киева, Славия занимала территорию в районе озера Ильмень, ее центром был Новгород. Местоположение Ортании, третьего объединения славян, точно не установлено.