Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену Биология.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
386.37 Кб
Скачать

Вопрос 36.Размножение - важнейшее свойство живых организмов. Половое и бесполое размножение.

Размножение – воспроизведение организмами себе подобных, передача наследственной информации от родителей потомству. Значение размножения – обеспечение преемственности между поколениями, продолжение жизни вида, увеличение численности особей в популяции и их расселение на новые территории.2. Особенности полового размножения – возникновение нового организма в результате оплодотворения, слияния мужской и женской гамет с гаплоидным набором хромосом. Зигота – первая клетка дочернего организма с диплоид-ным набором хромосом. Объединение материнского и отцовского наборов хромосом в зиготе – причина обогащения наследственной информации потомства, появления у него новых признаков, которые могут повысить приспособленность к жизни в определенных условиях, возможность выжить и оставить потомство.3.

Оплодотворение у растений. Значение водной среды для процесса оплодотворения у мхов и папоротников. Процесс оплодотворения у голосеменных в женских шишках, а у покрытосеменных – в цветке.4. Оплодотворение у животных. Внешнее оплодотворение – одна из причин гибели значительной части половых клеток и зигот. Внутреннее оплодотворение у членистоногих, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих – причина наибольшей вероятности образования зиготы, защиты зародыша от неблагоприятных условийсреды

(хищников, колебаний температуры и пр.).5. Эволюция полового размножения по пути возникновения специализированных клеток (гапло-идных гамет), половых желез, половых органов. Пример: у голосеменных на чешуйках шишки располагаются пыльники (место образования мужских половых клеток) и семязачатки (место образования яйцеклетки); у покрытосеменных в пыльниках формируются мужские гаметы, а в се-мязачатке – яйцеклетка; у позвоночных животных и человека в семенниках образуются сперматозоиды, а в яичниках – яйцеклетки.

Вопрос 37.Сукцессии. Искусственные сообщества - агроэкосистемы и урбоэкосистемы.

1. Агроценоз (агроэкосистема) – искусственная система, созданная в результате деятельности челове ка Примеры агроценозов: парк, поле, сад, пастбище, приусадебный участок2. Сходство агроценоза и биоге-оценоза, наличие трех звеньев- организмов – производителей, потребителей и разрушителей органического вещества, круговорот веществ, территориальные и пищевые связи между организмами, растения – начальное звено цепи питания3.

Отличия агроценоза от био-геоценоза: небольшое число видов в агроценозе, преобладание организмов одного вида (например, пшеницы в поле, овец на пастбище), короткие цепи питания, неполный круговорот веществ

(значительный вынос биомассы в виде урожая), слабая саморегуляция, высокая численность животных отдельных видов (вредителей сельскохозяйственных растений или паразитов).

Агроценоз – экологически неустойчивая система, ее причины – слабый круговорот веществ, недостаточно выраженная саморегуляция, небольшое число видов идр5. Роль человека в повышении продуктивности агроценозов: выведение высокопродуктивных сортов растений и пород животных, их выращивание с использованием новейших технологий, учет биологии организмов (потребность в питательных веществах, потребности растений в тепле, влажности и др ), борьба с болезнями и вредителями, своевременное проведение сельскохозяйственных работ и др6. Агроценозы как источник загрязнения окружающей среды:биологического (массовое размножение, вспышка численности насекомых-вредителей), химического (смыв в водоемы избытка ядохимикатов, удобрений, гибель от ядохимикатов насекомых-опыли телей, изменение фауны почвы под воздействием химических веществ и др )7. Защита природы от загрязнения сельскохозяйственным производством – соблюдение норм и сроков внесения минеральных удобрений, применения ядохимикатов, новых технологий обработки почвы.