Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк анализ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

1.Предмет содержания и задачи эа.

Под наукой в широком смысле слова понимается совокупность знаний о природе обществе и мышлении. ЭА как наука представляет собой систему спец.знаний, связанную с:

1.исследованием эк. процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных эк.законов и факторов субъективного порядка,

2.научным обоснованием биснеспланов, с объективной оценкой их выполнения,

3.выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия,

4.раскрытием тенденций и пропорций хоз. развития, с определением неиспользованных внутрихоз. резервов,

5.обобщением передового опыта с принятием оптимальных управленческих решений.

Исследование эк.процессов начинается если пользоваться методом индукции, с малого, с единичного – с отдельного хоз. факта, явления, ситуации, которые в совокупности и представляют хоз. процесс, выражающий сущность хоз. деятельности в том или ином звене управляемой под системы и управляющей системы. Анализируя единичное нужно в тоже время учитывать и общее.

В ходе ЭА хоз. процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Причинный или факторный анализ исходит из того что каждая причина каждый фактор получают надлежащую оценку. Далее исследуется влияние на хоз. процессы существенных основных определяющих факторов.

Установить воздействие крайне сложно и фактически не всегда необходимо. Раскрыть и понять основные причины оказавшие определяющее влияние на выполнение бизнесплана, выяснить их действие и взаимодействие – значит разобраться в особенностях хоз. деятельности анализируемого объекта. Но в процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на хоз. деятельность но измеряется степень /сила/ их действия.

Под предметом эк.анализа понимаются хоз. процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему эк.информации.

Задачи ЭА:

1.Повышение научно-экономической обоснованности бизнеспланов и нормативов(в процессе их разработки) достигается осуществлением обстоятельного ретроспективного анализа хоз.деятельности.

2.Обьектовное и всестороннее изучение по данным учета и отчетности выполнения установленных бизнеспланов и соблюдения нормативов по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции, выполненных работ и услуг.

3.Опредеоение эк.эффективности использования трудовых материальных и финансовых ресурсов(отдельно и в совокупности).

4.Конторль за осуществлением требований коммерческого расчета и оценка конечных финансовых результатов(при полной и неполной его формах).

5.Выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях произ.процесса.

6.Обоснование и испытание (проверка) оптимальности управленческих решений(на всех ступенях иерархической лестницы).

2.Понятие анализа.Функции анализа.Принципы эк.Анализа.

Эк.аназиз-это отрасль эк.знаний,кот-я заключается в исследований эк.явлений,факторов и причин их обусловивших;обьективныя оценка эффек-ти производственно-хоз-й деятельности, научное обоснование плана,обобщение и распределение передового опыта,выявление и устранение негативных явлен-й в работепредприятий и служат базой д/принятия оптимальных решений.Анализ вклучает элементы, кот-е обеспечивают выполнение анализом своей роли и реш-е его задач:1.Пояснение конкретной задачи анализа д/обекта;2.Изучение причинно-след-ных связей и построение факторной сис-мы;

3.Исслед-е хар-ра причинно-след-ной связи и вобор метода их колличе-го измерения;4.Установ-е направления и размера влияния факторов на изменения или образования результативнего показателя;5.Выеснение условий,порождающих и благоприятству-х действию факторов.6.Выработка вариантов устранения отриц-х и создание условий д/положит. факторов.Принципы эк.анализа:1.научность;2.обьективность;3.оперативность;4.системность и комплексность(изуч.влияния взаимос-го измен-я фактора на эк.показ-ли).5.массовость.