Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по статистике.DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
450.56 Кб
Скачать

1. Предмет и метод социально-экономической статистики.

Статистическая практика применялась еще за долго до нашей эры. Она охватывала работы по определению численности войска, населения и затем уже численности работников, с которых можно собрать налоги.

Объект исследования соц-эк статистики - это массовые явления характеризующие различные стороны жизни человеческого общества, а именно:

- население;

- материальные условия жизни людей;

- эк. жизнь общества;

- соц-бытовые стороны жизни.

Для характеристики этих сторон человеческого общества статистика имеет систему статистических показателей.

Предметом статистики является система общих признаков (объективных стат. показателей) состояния, развития и взаимосвязей общества.

Для того, чтобы охарактеризовать все эти стороны человеческого общества статистика имеет систему статистических показателей. Эта система достаточно обширна и меняется вместе с развитием общества.

Статистика рассматривает только наиболее важные показатели человеческого общества.

Метод статистики реализует общие требования диалектического метода познания, рассматривающего мир в единстве кол-ва и кач-ва, в развитии и постоянном разрешении возникающих противоречий, в переходе от одного кач-ва к другому на основе количественных изменений, в постоянном взаимодействии и взаимосвязи.

2. Система статистических показателей социально-экономической жизни общества.

Для того, чтобы охарактеризовать все стороны человеческого общества статистика имее систему статистических показателей. Эта система достаточно обширна и меняется вместе с развитием общества. При этом одни показатели исключаются из системы, как ненужные, а новые показатели включаются в систему.

Статистика рассматривает только наиболее важные показатели человеческого общества.

В целом система показателей соц-эк статистики включает следующие разделы:

1) показатели населения, которые характеризуют его численность и состав, естественное и механическое движение и воспроизводство, здесь же рассматривают и трудовые ресурсы, а также их составной элемент – рабочую силу.

2) показатели национального богатства – они характеризуют материальные ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества, среди них выделяют:

- показатели национального имущества, т.е. того, что было создано трудом чела: основные, оборотные фонды, запасы и резервы, домашнее имущество

- показатели природных ресурсов, которые могут быть включены в экономический оборот.

- показатели экологической статистики, которые дают представление о состоянии окружающей среды и воздействии на нее чела.

3) показатели производства, распределения и потребления продукции , они занимают центральное место в системе статистических показателей и включают в себя:

- показатели условий или факторов производства: показатели основных и оборотных фондов, рабочей силы, земли, организационных форм производства. Они характеризуют производственный потенциал общества.

- показатели процесса производства или потребления орудий труда и предметов труда.

- показатели полученной продукции, ее реализации и распределения;

- показатели доходов населения, потребления этих доходов или показатели уровня жизни населения.

4) показатели, характеризующие денежные отношения возникающие в процессе производства, распределения и потребления продукции.

5) показатели, характеризующие процесс расширенного воспроизводства на макро уровне.