Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_10_razrabotka_Bazy_Dannykh_modeli_Danny...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Модели данных, поддерживаемые в субд

Модель данных определяется как совокупность взаимосвязанных структур данных, которые поддерживает СУБД на машинном носителе, и операций над этими структурами.

Вид модели и используемые в ней типы структур данных отражают концепцию логической организации данных и их обработки, используемую в СУБД, которая поддерживает модель. Модель данных выбранной СУБД обеспечивает отображение информационно-логической модели предметной области в структуры данных этой СУБД.

Модели данных, поддерживаемые в различных СУБД, в зависимости от типа СУБД могут быть иерархические, сетевые или реляционные. В СУБД для персональных компьютеров (настольных СУБД) применяется преимущественно реляционная модель, которую отличает простота и единообразие представления данных простейшими двумерными таблицами. Реляционная модель дает возможность использования в разных реляционных СУБД операций обработки данных, имеющих единую основу – алгебру отношений (реляционная алгебра).

Физический уровень организации данных является средством отображения логической организации данных при размещении на машинном носителе и интерпретации этого размещения.

Важно отметить, что для размещения одной и той же информации во внутримашинной сфере могут быть использованы различные структуры и модели данных и, соответственно, СУБД. Их выбор возлагается на пользователя, создающего базу данных, и зависит от многих факторов, в том числе от имеющегося технического и программного обеспечения, определяется сложностью решаемых задач, объемами информации и т. д.

В модели данных определяется множество взаимосвязанных объектов модели. Связь двух объектов отражает их подчиненность. Объектом в модели данных является основной тип структур данных из тех, которые поддерживаются СУБД. В различных СУБД объект модели данных может быть по-разному определен и назван (“тип записи”, “файл”, “сегмент”, “таблица”).

Вид модели данных, поддерживаемой СУБД на машинном носителе, является одним из важнейших признаков классификации СУБД.

Сетевые, иерархические и реляционные модели поддерживаются в системе управления базой данных (СУБД) с одноименным названием – СУБД сетевого, иерархического или реляционного типа.

Сетевые и иерархические модели данных

Сетевая или иерархическая модели данных реализуют соответствующий метод логической организации базы данных в СУБД, поддерживающей модель, и операции по обработке данных. До массового внедрения ПК СУБД, поддерживающие сетевую модель данных, были наиболее распространенными.

В СУБД, поддерживающих иерархические и сетевые модели данных, как правило, требуется производить настройку на конкретную БД. При этом надо делать описание структуры базы данных – схемы данных – средствами языка описания данных (ЯОД). Полученное описание подлежит генерации для формирования специального программного модуля, который используется при всех обращениях к базе данных. Изменения в структуре БД требуют корректировки описания модели и повторной генерации программного модуля.

Операции обработки данных сетевых и иерархических моделей осуществляются средствами языка манипулирования данными. Язык манипулирования данными, который реализует типовые процедуры доступа к данным, специфичен для каждой сетевой или иерархической СУБД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]