Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_10_razrabotka_Bazy_Dannykh_modeli_Danny...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
298.5 Кб
Скачать

Основные требования к базам данных

Отсутствие дублирования (избыточности) данных, обеспечивающее однократный ввод данных и, соответственно, простоту корректировки. Под дублированием данных в базе понимают повторение одних и тех же описательных, то есть неключевых данных в разных массивах (таблицах).

Например, включение адреса поставщика не только в справочник поставщиков, но и в массив поставок, в котором поставки определяется идентификаторами поставщика, поставляемого товара и датой поставки. Соответственно, в справочнике поставщиков данные о поставщике представлены однократно, а в массиве поставок они будут повторяться во всех поставках одного поставщика.

Однократность ввода данных означает, что одинаковые описательные справочные данные вводятся и корректируются однократно. Кроме того, при вводе идентификационных данных их не приходится вводить в связанные логически массивы повторно.

Целостность и непротиворечивость данных в базе – означает такое наполнение базы данными, при котором все записи из разных массивов имеют корректные логические связи с записями других массивов, в случае если такие связи определены в логической структуре БД.

Например, в БД, обладающей такими свойствами, не может сохраняться запись поставки, если в справочнике поставщиков отсутствует запись соответствующего поставщика, а в справочнике товаров отсутствует запись соответствующего товара.

Возможность многоаспектного доступа – означает, что обеспечиваются всевозможные выборки из массивов не дублированной информации и многоцелевое использование одних и тех же данных в различных задачах и приложениях пользователя.

Защита и восстановление данных при аварийных ситуациях, аппаратных и программных сбоях, ошибках пользователя,

Возможность модификации структуры базы данных без повторной загрузки данных. Т.о. база данных по мере углубления разработки может легко расширяться и модифицироваться.

Создание базы данных и ввод данных

Создание базы данных средствами СУБД предполагает подготовку проекта структуры базы данных. Процесс проектирования непосредственно связан с внемашинной информационной базой, т.к. в ней содержатся документы с необходимой информацией для решения задач АИС.

Важнейшим условием построения эффективной структуры БД является разработка информационно-логической модели ИЛМ, отражающей логическую структуру информации предметной области.

В соответствии с проектом структуры базы данных осуществляется ее создание средствами СУБД на машинном носителе и загрузка данными (ввод в БД) из внемашинной сферы.

Многопользовательская технология обработки данных бд

Однопользовательская база данных – это такая БД, которая находится в монопольном распоряжении пользователя одного персонального компьютера (ПК). В этом случае она размещается только на дисках данного ПК.

Многопользовательская база данных – это такая БД, к которой имеют доступ несколько пользователей одновременно. Многопользовательская БД создается при наличии сети ПК, где открывается возможность хранить и использовать централизованные информационные базы, размещаемые на машине-сервере. В этом случае каждый пользователь со своего ПК – рабочей станции (автоматизированного рабочего места – АРМ) получает доступ к общей для всех пользователей централизованной БД.

В многопользовательской БД важнейшим требованием является защита данных от несанкционированного доступа использованием паролей и другими средствами разграничения доступа для различных пользователей, которые относятся к средствам администрирования.

Разграничение доступа означает возможность предоставлять разные права по доступу к БД и обработке данных различным пользователям. Таким образом, доступ каждого пользователя может быть ограничен как по составу данных, с которыми он может работать, так и по разрешенным функциям обработки.

Несанкционированный доступ означает попытку получить доступ, не определенный в правах данного пользователя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]