Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика ор-ции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
300.54 Кб
Скачать

1.Предпринимательство , его признаки и функции.

Предпринимательство - это форма экономической деятельности, которая направлена на получение прибыли и осуществляется на риск самого предпринимателя и его средств.

Признаки предпринимательской деятельности:

  1. предпринимательская деятельность характеризуется имущественной организационно самостоятельностью.

  2. пред.деят. сопряжена с риском

  3. пред.деят. направлена на систематическое получение прибыли.

  4. предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Основными принципами, за которыми осуществляется предпринимательство, такие: 1) свободный выбор деятельности на добровольных началах; 2) привлечение к предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан; 3) самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков и потребителей произведенной продукции, установление цен соответственно расходам производства с соблюдением действующего законодательства; 4) свободный наем работников; 5) привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, естественных и других ресурсов, использование которых не запрещено или не ограничено законодательством; 6) свободное распределение прибыли, которая остается после внесения платежей, установленных законодательством; 7) самостоятельное осуществление предпринимателем (юридическим лицом) внешнеэкономической деятельности; 8) использование любым предпринимателем надлежащей ему доли валютной выручки на собственное усмотрение.

Основные функции предпринимательской деятельности

В рыночной экономике предпринимательство выполняет общеэкономическую, ресурсную, творческо-поисковую (инновационную), социальную, организаторскую функции. Отдельные ученые считают, что предпринимательству свойственна и политическая функция, которую осуществляют, как правило, ассоциации (союзы) предпринимателей.

Подробно о некоторых функциях:

Общеэкономическая функция .Предпринимательская деятельность направлена на производст­во товаров (работ, услуг) и осуществляется под воздействием сис­темы экономических законов рыночной экономики (спроса и пред­ложения, конкуренции, стоимости и др.), что является объектив­ной основой проявления общеэкономической функции.

Ресурсная функция является важной функцией предпри­нимательства. Развитие предпринимательства предполагает эффек­тивное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства, в первую очередь ресурсы (в широком понимании этого слова): трудовые ресурсы, землю и природные богатства, средства производства и научные достижения , а так же предпринимательский талант.

Творческо-поисковая (инновационная) функция свя­зана не только с использованием в процессе предприниматель­ской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств для достижения поставленных целей. Эта функция предпринима­тельства тесно связана со всеми другими функциями, которые до­полняют друг друга. Она вытекает из уровня экономической сво­боды субъектов предпринимательской деятельности, из условий принятия решений.

Социальная функция проявляется в возможности каждого дееспособного лица быть собственником дела, лучше проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Эта функция пред­принимательства больше проявляется в формировании людей предприимчивых, склонных к самостоятельной хозяйственно-эко­номической деятельности, способных создать собственное дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной це­ли.