Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика в схемах - для опубликования.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Предисловие

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по неэкономическим специальностям и изучающим курс "Экономика". В учебном пособии рассматриваются основные дидактические единицы, предусмотренные государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по дисциплине "Экономика" для специальностей 021100 "Юриспруденция", 020400 "Психология", 020100 "Философия" и др. Разделы "Введение в экономику", "Микроэкономика" и "Макроэкономика" дополнены разделом "Мировая экономика".

Не заменяя учебников и других работ, данный материал предназначен для помощи обучающимся в повторении пройденного материал, осмыслении его и закреплении полученных в учебном процессе знаний. Пособие представляет собой логическое дополнение к учебникам по курсу "Экономика" для студентов, обучающихся по неэкономическим специальностям.

Данное пособие может использоваться как для самостоятельной работы, так и для подготовки к практическим и семинарским занятиям. В нем в наглядной форме излагаются основные вопросы курса "Экономика". Сжатое и схематическое изложение проблем экономической теории акцентирует внимание студентов на наиболее важных, узловых проблемах курса. Это позволяет учащимся увидеть структуру изучаемой проблемы, ее внутренние логические связи, теоретические подходы, и потому обеспечивает более глубокое изучение курса.

Материал по каждой теме учебного плана представлен в виде структурных схем. Учебно-информационный материал оформлен в виде таблиц, графиков и формул.

Такая подача материала, по мнению автора, с одной стороны, обеспечивает наглядность и упрощает восприятие сложных вопросов курса "Экономика" для студентов с развитой зрительной памятью, а с другой стороны, частично освобождает преподавателя от необходимости изображения схем и графиков на учебной доске в ходе проведения занятий.

Кроме того, данный графический и статистический материал может быть основой для проведения занятий с использованием мультимедийных технических средств обучения.

Раздел 1. Введение в экономическую теорию

Экономические законы и категории

Экономический закон – причинно-следственная, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями, процессами в хозяйственной жизни общества

Уровни экономики

Функции экономической теории

познавательная - познание экономических законов, принципов, правил

практическая - применение принципов, положений, выводов в экономической политике, хозяйственной практике, профессиональной деятельности и домашнем хозяйстве

Функции

экономической теории

мировоззренческая - формирование научного представления об экономике у изучающих ее как учебную дисциплину

методологическая - экономическая теория является базой для прикладных экономических наук (финансовой науки, статистики, теории менеджмента, маркетинга и др.)