Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
костиков.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
786.14 Кб
Скачать

I) Новые проблемы. Какие новые проблемы или новые (возможно, более серьезные) факторы риска появятся в результате осуществления предлагаемых изменений?

Очевидно, что предпочтение следует отдавать корректирующим действиям, которые полностью устранят риск. К сожалению, такие решения, как правило, являются самыми дорогостоящими. Если взять другую крайность, то при недостатке корпоративной воли проблема зачастую передается в отдел подготовки кадров, чтобы он обучил персонал методам преодоления подобных факторов риска. Таким образом руководство пытается избежать трудных решений путем перекладывания ответственности за риск на своих подчиненных.

Методы анализа техногенного риска

Применительно к опасным промышленным и транспортным объектам целесообразно рассматривать безопасность как надежность сложных человеко-машинных систем по отношению к здоровью и жизни людей, состоянию окружающей среды. Работа любой технической системы может характеризоваться ее эффективностью, под которой понимается совокупность свойств, определяющих способность системы выполнять определенные задачи.

Надежность технических объектов и безопасность системы - взаимосвязаны. При неудовлетворительной надежности объекта невозможно добиться безопасности его эксплуатации. В то же время, надежность и безопасность могут иметь самостоятельное значение. При анализе надежности изучается способность объекта выполнять заданные функции (в ожидаемых условиях эксплуатации) в установленных пределах. При оценке безопасности выявляют причинно-следственные связи возникновения и развития отказов с всесторонним анализом последствий этих событий.

Показатели надежности, безопасности и риска

К показателям надежности и безопасности относят количественные характеристики, которые определяют согласно правилам теории надежности, теории вероятностей и математической статистики. Область применения этих теорий ограничена крупносерийными объектами, которые изготавливают и эксплуатируют в статистически однородных условиях и к совокупности которых применимо статистическое толкование вероятности. Применение статистической теории надежности к уникальным и малосерийным объектам ограничено. Эта теория применима:

- для единичных восстанавливаемых или ремонтируемых объектов, в которых допускаются многократные отказы, для описания которых применяют модель потока случайных событий (в том числе редких событий, когда проводится анализ критических или аварийных отказов);

- для уникальных и малосерийных объектов, которые, в свою очередь, состоят из объектов массового производства. В этом случае расчет показателей надежности и безопасности объекта проводят методами статистической теории по известным показателям надежности и безопасности компонентов и элементов.

Рассматривая отказ как случайное событие, удобной мерой надежности технических объектов следует считать вероятность безотказной работы системы (и соответственно мерой безопасности - вероятность безаварийной работы).

Вероятность безотказной работы — вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает.

Вероятность безотказной работы определяется в предположении, что в начальный момент времени (начало исчисления наработки) объект находился в работоспособном состоянии.

Вероятность безотказной работы объекта в интервале времени от 0 до t включительно определяют как

P(t) = Р{t > t}.

здесь t - время или заданная наработка объекта;

t - случайная величина, наработка от начального момента до возникновения отказа.

Аналогично можно определить вероятность безаварийной работы:

S(t) = S(T>t),

При этом происшествие, инцидент рассматриваются как отказ системы из-за перехода ее в предельное состояние (устанавливаемого из соображений безопасности), а наработку (или время) от начального момента до достижения предельного состояния как ресурс T (или срок службы).

Дополнение функции безопасности S(t) до единицы (т.е. функция распределения случайной величины T в теории вероятностей)

1 - S(t) = H(t)

в теории безопасности и риска называется функцией риска или техническим риском.