Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
костиков.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
786.14 Кб
Скачать

Анализ «дерева» событий (ета)

Анализ «дерева» событий – это графический метод представления взаимоисключающих последовательностей событий, следующих за исходным событием, в соответствии с функционированием или нефункционированием различных систем, разработанных для уменьшения их последствий (см. рисунок). Может применяться как качественно, так и количественно.

На рисунке приведены простые расчеты для примера «дерева» событий, когда ответвления являются полностью независимыми. Посредством развертывания в виде древовидной схемы, ЕТА позволяет отображать ухудшающие или улучшающие события, соответствующие исходному событию, принимая во внимание дополнительные системы, функции или барьеры. ЕТА может применяться для моделирования, расчета и ранжирования (с точки зрения риска) различных неблагоприятных сценариев, следующих за исходным событием. ЕТА может применяться на любом этапе жизненного цикла продукции или процесса. Может применяться на качественном уровне для содействия разработке потенциальных сценариев и последовательностей событий, сопровождающих исходное событие, и определению того, как влияют на результаты различные меры по обработке, барьеры или меры управления, предназначенные для уменьшения нежелательных результатов, методом «мозгового штурма». Количественный анализ наиболее целесообразен для рассмотрения пригодности мер управления. Чаще всего применяется для моделирования отказов в тех случаях, когда применяется множество мер и средств обеспечения безопасности. ЕТА может применяться для моделирования исходных событий, которые могут принести ущерб или выгоду. Однако, обстоятельства, при которых проводится поиск путей, оптимальных с точки зрения выгоды, чаще моделируются при помощи «дерева» решений. Построение «дерева» событий начинается с выбора исходного события, которым может быть инцидент, например – взрыв пыли; или причинное событие, например – нарушение электроснабжения. Затем последовательно перечисляют имеющиеся функции или системы, направленные на уменьшение результатов. Для каждой функции или системы чертят линию, чтобы отобразить их исправное состояние или отказ. Конкретная вероятность отказа может быть указана для каждой линии при наличии количественной оценки данной условной вероятности, полученной, например, экспертным методом или при анализе «дерева» неисправностей. Таким образом, моделируются различные способы развития событий, начиная с исходного случая. Следует учесть, что вероятности на «дереве» событий являются условными, например, вероятность функционирования системы пожаротушения не является вероятностью, полученной из испытаний при нормальных условиях, а являются вероятностью функционирования в условиях пожара, вызванного взрывом. Каждый путь событий, проходящий по древовидной схеме, отображает вероятность того, что все входящие в него события произойдут. Поэтому частота результата представлена произведением отдельных условных вероятностей и частоты исходного события, при условии, что различные события являются независимыми.

ЕТА имеет следующие преимущества:

-позволяет отображать возможные сценарии, которые следуют за исходным событием, и влияние исправности или отказа систем или функций, направленных на уменьшение неблагоприятных результатов, наглядно и схематически для проведения анализа;

-позволяет учитывать фактор времени, взаимосвязи событий и «эффекты домино», моделирование которых в рамках «дерева» неисправностей нецелесообразно;

-позволяет в графической форме представить последовательность событий, которую невозможно отобразить при использовании «дерева» неисправностей.

Метод имеет следующие недостатки:

-для применения ЕТА в качестве составляющей всесторонней оценки необходимо выявить все возможные исходные события, что можно осуществить при помощи другого метода анализа (например – HAZOP, РНА), однако, всегда существует вероятность невыявления значимых исходных событий;

  • метод рассматривает только исправные и неисправные состояния системы, затруднительно включить в рассмотрение отложенные исправные состояния или события восстановления;

  • каждый путь реализации обусловлен сочетанием событий, произошедших на предыдущих точках ветвлений в направлении данного пути, поэтому рассматриваются все взаимосвязи по возможным путям. Однако некоторые связи, например, общие компоненты, системы снабжения и персонал, могут быть упущены при рассмотрении, что может привести к недооценке риска.

Модельный подход к оценке риска

Основан на рассмотрении моделей воздействия вредных факторов на человека ВС и окружающую среду. Эти модели могут оценивать воздействия как в ходе работы систем в штатном режиме, так и при возникновении в них особых ситуаций.

Экспертный подход к оценке риска

В этом случае вероятности различных событий, связи между ними и последствиями определяют не вычислениями, а опросом опытных специалистов. Используется в тех случаях, когда для вероятностной или модельной оценки опасности не хватает надежных исходных данных.

Социологический подход к оценке риска

В рамках этого подхода исследуется отношение людей к разным видам риска, например с помощью социологических опросов.

Оценка риска

Для сложных технических систем точность расчетов индивидуального риска, даже в случае наличия всей необходимой информации, не выше одного порядка. При этом проведение полной количественной оценки риска более полезно для сравнения различных вариантов действий (например, варианты проведения конструктивных доработок авиатехники), чем для принятия заключения о степени безопасности объекта. Зарубежный опыт показывает, что наибольший объем рекомендаций по обеспечению безопасности вырабатывается с применением качественных (из числа инженерных) методов анализа риска, позволяющих достигать основных целей риск-анализа при использовании незначительного объема информации и затрат труда.

Однако количественные методы оценки риска всегда очень полезны, а в некоторых ситуациях - и единственно возможны, например, при сравнении опасностей различной природы или при экспертизе особо опасных, сложных и дорогостоящих технических систем.

Управление риском Разработка рекомендаций по управлению риском

Последний этап анализа риска технологической системы - разработка рекомендаций по уменьшению уровня риска (управлению риском) осуществляется в случае, если степень риска выше приемлемой.

Основные принципы анализа уровня риска

  • принцип безусловного приоритета безопасности, сохранения жизни и здоровья над любыми другими критериями качества жизни членов общества;

  • принцип приемлемых опасности и риска, в соответствии с которым устанавливаются нижний (допустимый) и верхний (желаемый) уровни безопасности и в этом интервале — приемлемый уровень безопасности и риска с учетом социально-экономических факторов;

  • принцип минимальной опасности, в соответствии с которым уровень риска устанавливается настолько низким, насколько это реально достижимо в конкретных социально-экономических условиях;

  • принцип последовательного приближения к абсолютной безопасности.

  • В большинстве стран мирового сообщества в настоящее время принята концепция

  • «приемлемого риска» (ALARA — as low as risk acceptable), позволяющая использовать

  • принцип «предвидеть и предупредить». Эта общепризнанная концепция выражена в

  • следующих четырех основных принципах:

Основные принципы концепции «приемлемого риска»

  • Первый принцип — оправданность деятельности по управлению риском, означает, что всякая деятельность должна согласовываться со стратегической целью управления риском, т.е. практическая деятельность не может быть оправданна, если выгода от этой деятельности в целом не превышает вызываемого ею ущерба.

  • Второй принцип — оптимизация защиты по критерию среднестатистической ожидаемой продолжительности предстоящей жизни в обществе. Оптимальным считается вариант сбалансированных затрат на продление жизни за счет снижения уровня риска и за счет выгоды, получаемой от хозяйственной деятельности.

  • Третий принцип необходимость учета всего спектра существующих опасностей; вся информация о принимаемых решениях по управлению риском должна быть доступна широким слоям населения.

  • Четвертый принцип — учет требований о непревышении предельно допустимых экологических нагрузок на экосистемы. По существу, он состоит в том, что обеспечение безопасности человека, живущего сегодня, следует достигать путем реализации таких решений, которые не подвергают риску способность природы обеспечить безопасность и потребности человека будущего поколения.