Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ И ПРИБОРЫ ОТРАСЛИ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
6.41 Mб
Скачать

Заключение

Рассмотрены методы и приборы контроля основных параметров технологических процессов производства: температуры; давления; расхода; количества и уровня вещества. Информация об этих параметрах дает возможность обеспечить оптимальное ведение процессов и требуемое качество продукции.

Характерной особенностью современных приборов является создание наборов программно-аппаратных средств, отличающихся совместимостью, стандартизацией интерфейсов, функциональной полнотой При этом первичные измерительные преобразователи вместе с контроллерами и исполнительными механизмами объединяются в единую цифровую сеть (Fildbus) – коммуникационную систему, по которой к ним подается и питание. Каждое устройство снабжается самостоятельным вычислительным рессурсом и может выполнять функции управления, самонастройки и самодиагностики.

Наиболее перспективным направлением контроля сложными технологическими процессами является диспетчерское управление. Программа, реализующая функции измеряемой и контролируемой информации, а также передачу данных и команд системе контроля и управления носит название SCADA. Программа состоит из инструментального конкретного программного обеспечения (ПО) и исполнительного комплекса, реализующего ПО в определенной операционной среде.

Наличие в современных измерительных преобразователях унифицированных выходных сигналов позволяет использовать индустриальные компьютеры, программно-совместимые с обычными РС, но адаптированные к более жестким условиям эксплуатации и оснащенные адаптерами расширения. Пункты контроля и управления на базе IBM РС обеспечивают диспетчеризацию и реализуют принцип «безщитовой автоматизации».

Другое направление использования первичных преобразователей с унифицированными выходными сигналами и встроенными микро-процессорами–применение технологии “EASY LINK”, заключающейся в непосредственной связи с исполнительными механизмами, оснащенными встроенными ПИ или ПИД– регуляторами. Такие системы не исключают связь первичных преобразователей и с более высоким уровнем контроля и управления.

Библиографический список

1.Брусиловский Л.П.,Вайнберг А.Я. АСУТП цельномолочных и молочноконсервных производств.-М.:Колос,1993-363 с.

2. Брусиловский Л.П.,Вайнберг А.Я.Приборы технологического контроля в молочной промышленности:Справочник-2-е изд.перераб и доп.-М.:Агропромиздат,1990.-288 с.

3.Кузнецов Н.Д.,Чистяков В.С.Сборник задач и вопросов по теплотехническим измерениям и приборам.:Учеб.пособие для студентов теплоэнергетических спец. Вузов.-М.Энергия,1978.-216 с.

4.Левшина Е.С.,Новицкий П.В.Электрические измерения физических величин(Измерительные преобразователи).Учеб.пособие для вузов.-Л.:Энергоатомиздат.Ленингр.отд.,1983.-320 с.

5.Кулаков М.В.Технологические измерения и приборы для химических производств:Учебник.3-е изд.-М.:Машиностроение,1983.-424 с.

6.Метрологическое обеспечение производств мясной и молочной промышленности\Под ред.В.И.Ускова В.И.-М.:Агропромиздат,1988.-183 с.

7.Митин В.В.,Усков В.И.,Смирнов Н.Н.Автоматика и автоматизация производственных процессов мясной и молочной промышленности:-М: ВО «Агропромиздат»,1987.-240 с.ил.

8.Нуждин А.С, Ужанский В.С. Измерения в холодильной технике:Справочное руководство.-М.:Агропромиздат,1986.-368 с.

9.Основы метрологии и электрические измерения:Учебник для вузов/Под ред. Е.М.Душина .переизд.,перераб. и доп.-Л.:Энергоатомиздат.Ленингр .отд,1987.-480 с.

10.Петров И.К.Технологические измерения и приборы в пищевой промышленности;Учебник .2-е изд.-М.:Машиностроение,1983.-3444 с.

11.Петров И.К.,Солошенко М.Н.,Царьков В.Н.Приборы и средства автоматизации для пищевой промышленности:Справочник.М.:Легкая и пищевая промышленность,1981.-415 с.

12.Преображенский В.П. Теплотехнические измерения и приборы.Учебник для вузов.-М.:»Энергия».1978-704 с.

13.Цветков Э.И. Процессорные измерительные средства.-Л:Энергоатомиздат. Ленингр.отд.,1989.-224 с.

Содержание Стр.

Введение