Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология (Балин).doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать
  1. Методы исследования внс (кгр, экг, дыхание, и др.)

КГР (Кожно–гальваническая реакция) - метод измерения сопротивления кожи (экзосоматический метод). Измерение электрических потенциалов самой кожи (эндосоматический метод). КГР объединяет ряд показателей: уровень потенциала кожи, реакцию, спонтанную реакцию ПК. КГР регистрируют с кончиков пальцев или ладони. Электрическая активность кожи обусловлена потовыми железами под контролем симпатической нервной системы, их 3 млн желез.

ЭКГ (Электрокардиография) - запись электрических процессов связанных с сокращением сердечной мышцы, это самый большой биоэлектрический процесс в человеке. ЭЭГ можно регистрировать, используя 12 пар различных отведений, половина связана с грудной клеткой, а половина с конечностями. В психофизиологии ЭКГ измеряет частоты сокращения желудочков, применяют прибор кардиотахометр.

Пневмография. Дыхательная система состоит из дых путей и легких, дыхательных аппарат - это межреберные мышцы, диафрагма и мышцы живота. Дыхание регистрируется для контролирования артефактов. Для измерения амплитуды и частоты дыхания используют пневмограф, он состоит из надувной камеры-пояса, которая оборачивается вокруг грудной клетки испытуемого и отводящая трубка соединяется с мамометром и регистрирующим устройством. Для регистрации объема воздуха при вдохе используется спирометр.

Плетизмография - регистрирует сосудистые реакции организма, отражает изменения в объеме конечности или органа, вызванные изменением количества крови. Конечность человека в изолирующей перчатке, помещают в сосуд с жидкостью, который соединен с мамометром и регистрирующим устройством, изменения давления крови и лимфы отразятся на плезмограмме.

  1. Методы исследования днс (изучение скоростно-силовых параметров движений, изучение координации движений, тремор, эмг, и др.).

Скоростно-силовые параметры движений

Динамометрия. Для определения мышечной силы кисти чаще всего пользуются динамометром Колена. Обычно замеры проводят таким образом, что испытуемый, сидя на стуле и вытянув руку вперед в плоскости стола, сжимает кистью динамометр. Перемена позы может привести к изменению показаний динамометра в значительных пределах. При исследовании силы мышечного напряжения выделяют показатели становой силы (силы мышц, выпрямляющих согнутое туловище) и силы ног, рук, пальцев и т.п.

Координации движений

Ходьба. Выделяют такие параметры движений, как скорость, темп, ритм движений, длина шага, временные характеристики полетных и опорных интервалов, характер усилий при опорных реакциях, угол разворота стоп.

По методике Е.В.Хохряковой испытуемым предлагается пройти 15 м с закрытыми глазами. Регистрируется время, точность (отклонение от прямой), а также ширина шага и угол разворота стоп.

Тремор - это непроизвольные ритмические мышечные сокращения, вызывающие колебательные движения конечностей, туловища. Различают статический и динамический тремор. Статический тремор — это тремор руки, находящейся в неподвижном положении на весу. Динамический тремор — это тремор руки в процессе движения при прохождении линейного лабиринта.

При анализе статического тремора чаще всего оценивают четыре его показателя: 1) Тремор установочный, тремор периода врабатывания: количество колебаний в начальном периоде работы. Его амплитуда — 2,0-2,5 мм. 2) Тремор основной, выявляемый после периода врабатывания, его амплитуда 3,0 мм. 3) Максимальная амплитуда тремора, мм. 4) Сумма колебаний всех видов тремора. Показателями динамического тремора являются скорость руки и количество ошибок (касаний стенок лабиринта).

ЭМГ (Электромиография) - метод исследования физического состояния в органах движения путем регистрации потенциалов мышц, также это метод регистрации электрических потенциалов в мышцах, запись потенциалов мышечных волокон. Мышца - это масса тканей, состоящей из множества волокон - это тонкие нити толщиной около 0,1мм и 300мм длинной. Регистрация ЭМГ выявляет намерения начать движение за несколько секунд до его действительного начала, также показывает мышечное напряжение.