Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психофизиология (Балин).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
529.92 Кб
Скачать
  1. Комплексная оценка психофизиологического статуса индивида. Шкальные оценки.

Для того, чтобы получить достаточно полное представление об испытуемом, нужно сопоставить между собой информацию, полученную разными методами. Но здесь возникает проблема сравнимости показателей, ибо для их оценки используются разные единицы измерения, параметры отличаются по диапазону колебания признаков, периоду их изменения и т.п.

Один из способов преодоления таких трудностей — применение шкальных оценок, которые делают показатели сравнимыми между собой. Для получения шкальных оценок сначала накапливается эмпирический материал. На основе этих данных строится эмпирическое распределение, которое с помощью определенной математической процедуры преобразуется в нормальное. Получив нормальное распределение, можно строить шкальные оценки, для чего весь размах вариационного ряда делится на нужное число классов путем использования стандартного отклонения (сигмы).

  1. Методы исследования цнс (ээг, вп и др.).

Одним из самых распространенных методов является ЭЭГ (Электроэнцефалография). Это метод регистрации и анализа суммарной биоэлектрической активности, отводимой как с поверхности черепа, так и глубинных структур (последнее делается в клинической практике).

По частоте ЭЭГ различают следующие типы ритмов: альфа (8-13Гц), тета (5-7 гц), дельта (0,5-4 гц), мю-ритм (похож на альфа ритм, но он находится в передних отделах полушарий), бета ритм (15-35гц), гамма (от 35-200 Гц) (считается, что он принимает участие в сенсорных и когнитивных процессах). При записи ЭЭГ используется как биполярный метод, так и монополярный. В биполярном методе 2 электрода помещаются в активные точки скальпа, в монополярном1 электрод располагается в электрически нейтральной точки (мочка уха). В биполярной записи мы имеем взаимодействие 2-х активных точек, в монополярной – какого-то одного отведения относительно нейтральной точки.

ВП (вызванные потенциалы) - биоэлектрические колебания, возникающие в нервных структурах в ответ на внешнее раздражение. Регистрируют ВП специальными техническими устройствами, они выделяют полезный сигнал из Шума, последовательно его накапливая и суммируя. Способы выделения сигнала из шума отмечают в записи ЭЭГ изменением потенциала, и строго связан во времени с фиксируемым событием. Появилось новое обозначение Событийно-связанные потенциалы (ССП). Например, колебания связанные с активностью двигательной коры. ВП могут быть как позитивные так и негативные колебания в интервале 0-500мс.

МЭГ (Магнитоэнцефалография) - регистрация магнитного поля человека, можно зарегистрировать основные ритмы ЭЭГ и ВП. Метод делается в специальной изолированной камере, метод позволяет получить пространственную картину электромагнитных полей, позволяет наиболее точно рассчитать генератор ЭЭГ активности.

КТ (компьютерная томография) - дает точные и детальные изображения малейших изменений плотности мозгового вещества. КТ дает много изображений одного и того же органа, можно построить "ломтик" данной части тела, затем идет компьютерный синтез томограммы, потом изображения на экране. КТ помогает определить, где находятся опухоли, как расположен мозговой кровоток

ЯМРТ (ядерно-магнитная резонансная томография) использует эффект ядерного магнитного резонанса, это новейшие способы неинвазивного изучения метаболизма и кровотока мозга. Полученные изображения дают информацию, не только анатомического, но и физико-химического характера, а главное нет ионизирующего излучения