Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ-Тест на получение пранама-мантры.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
45.78 Кб
Скачать

Вопрос 1. Перечислите основные отличия между материальным телом и душой (не менее трех).

Во второй главе Бхагавад-гиты Кришна объясняет Арджуне, что есть тело и что есть душа. В тринадцатом стихе он говорит: "Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское, а из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело". Далее в шестнадцатом и семнадцатом стихах он говорит: "Те кто видят истину заключили, что несуществующее - преходяще, а вечное - не претерпевает изменений" и "Знай же, что то, что пронизывает все тело неразрушимо" и в последующих стихах описывает свойства души. В двадцать втором стихе Кришна приводит следующее сравнение: "Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное". Этот пример как бы показывает, что сама попытка сравнить ценность одежды (тела) и человека (души) попросту абсурдна. Отсюда можно понять, сколь велико заблуждение человека, отождествляющего себя с материальным телом.

Суть различия тела и души в том, что душа (джива) - живое существо- пограничная энергия Господа и является качественно единой с Ним, но несоизмеримо малой частицей. А все остальное в этом мире, в том числе и тело является материальным и относится к низшей энергии Господа. На этом и основаны все различия между телом и душой.

Душа это живая частица, носитель индивидуального сознания, а материальное тело - мертвая материя. Душа вечна и неизменна а материальное тело временно.

Веды утверждают, что сама телесная концепция (асмита) является одной из пяти причин страданий живого существа. И понимание того, мы не тела а вечные души является первой ступенью духовного самосознания.

Вопрос 2. Какое положение занимает живое существо по отношению к Верховной Личности Бога? Принимаете ли Вы Господа Кришну как Верховную Личность Бога? Обоснуйте свой ответ.

В четвертом стихе седьмой главы Бхагавад-гиты Кришна говорит Арджуне, что земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго составляют его отдельные материальные энергии. В следующих стихах - пятом и шестом Он объясняет: "Помимо этих, о сильнорукий Арджуна, существует еще и высшая Моя энергия, которая включает в себя живые существа, пользующиеся возможностями, представляемыми этой материальной, низшей энергией. Все созданные существа берут свое начало в этих двух природах. Знай со всей определенностью, что Я - начало, и Я - конец всего, что есть материального и всего, что есть духовного в этом мире ". В этих стихах Кришна ясно утверждает, что живые существа являются его высшей энергией и занимают по отношению к нему подчиненное положение, поскольку они пользуются его низшей, материальной энергией и вечно являются его составными частями. Живые существа (дживы) в обусловленном состоянии просто подражают Верховной Личности Бога (пуруше), желая сами наслаждаться его энергией и в этом заключается причина их страданий. Находясь в сознании Кришны дживы осознают свое положение вечных слуг Верховного Господа.

Так же в первом стихе пятой главы Брахма-самхиты говорится: "Кришна, известный как Говинда, является Верховным Господом всех живых существ. Его духовное тело исполнено вечности, знания и блаженства. Являясь началом всего, Сам он не имеет начала. Он есть причина всех причин ". Здесь Господь Брахма, первое живое существо во вселенной, признает верховное положение Господа Кришны.

Мы принимаем Господа Кришну как Верховную Личность Бога, полагаясь на авторитет ведических писаний, которые в итоге приводят к познанию Абсолютной Истины, как Верховной Личности Бога. Веданта-сутра заключает, что Кришна - это Бхагаван. Бхагаван - это личность, которая в полной мере обладает шестью достояниями: богатством, знанием, силой, славой, красотой и отреченностью. Кто-то может иметь какое-либо из этих качеств, но всеми ими во всей полноте может обладать только Верховная Личность Бога. Члены ИСККОН, основанного Его Божественной Милостью А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой, следуют методу бхакти-йоги, в соответствии с учением Господа Чайтании, согласно которому, каждый может достичь трансцендентной преданности Бхагавану (Кришне), если он целиком посвятит себя воспеванию Его имен.