Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пьянникова ППК.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
40.16 Кб
Скачать

Четыре великих изобретения.

Говоря об изобретениях древней науки и искусства моей страны, можно назвать четыре самых знаменитых: бумага, книгопечатание, компас и порох. Это великий вклад китайского народа в развитие мировой культуры.

Изобретение бумаги заняло очень много времени. Раньше люди писали на панцирях черепах и костях животных, об этом свидетельствуют археологические находки. Затем стали писать на бамбуковых и деревянных дощечках, которые были нанизаны на веревку. Конечно, это стало прогрессом, но из-за громоздкости было не очень удобно. Говорят, что император Цин Шихуан за день просматривал пятьдесят килограммов документов. Изначально бумага была народным изобретением, в эпоху Западной Хань искусство шелкопрядения было очень развито. Женщины при изготовлении шелкового полотна ошпаривали коконы тутовых шелкопрядов, укладывали их на полотно и замачивали в речной воде. Затем с помощью палок измельчали их и выкладывали на солнце, на волокне оставались тонкие нити шелка, после того как они высыхали на них можно было писать. Это были самые ранние образцы шелковой бумаги. Но так как они изготавливались с помощью лубяного волокна, которое было очень дорогим, то этот способ не получил должного распространения.

Во времена эпохи Восточной Хань жил один чиновник, который был очень заинтересован в научно-культурном развитии и понимал необходимость создания легкого, удобного и экономичного материала для письма. Он объединил мастеров и, обобщая и усовершенствуя знания предков, всячески пытался найти новый способ изобретения бумаги. После многократных попыток и экспериментов, в сто пятом веке нашей эры из лубяных волокон, тряпок, древесной коры и старых рыболовных сетей, наконец, был изготовлен мягкий, удобный в использовании и дешевый материал. Так была изобретена бумага, которая стала с тех пор основным материалом для письма.

Китайская бумага и способ ее изготовления сначала дошли до Вьетнама и Кореи,а в третьем веке появились в Японии. Во времена династии Тан попали к арабам, а через арабов дошли до Европы. В Испании в 1105 году нашей эры арабы построили первый фабрику по изготовлению бумаги в Европе. Изобретение книгопечатания так же заняло очень много времени. Люди вырезали нужные для печати картинки и тексты, намазывали их чернилами и по одной страничке печатали, а затем страницы переплетали в книгу. Но у этого способа били недостатки, он был очень трудоемким и для одной книги заготовки гравировались годами, поэтому он не мог удовлетворить нужды быстроразвивающегося общества.

Во времена эпохи Северной Сун человек из интеллигенции по имени Би Шэн придумал подвижные печатные литеры, это продвинуло книгопечатание далеко вперед. Би Шэн вылепил из вязкой глины отдельные иероглифы, обжег их, и так у него получился набор для печатания. Перед тем как напечатать книгу подготавливался железный лист, на который клали хвойную смолу и пчелиный воск, затем расставляли нужные иероглифы и разогревали железный лист снизу, расплавленные смола и воск приклеивали и закрепляли иероглифы на листе. А после того как с помощью плоской доски иероглифы выравнивали на листе, можно было приступать к печати. Этот способ был очень быстрым, к тому же если обнаруживались ошибки в словах, их можно было легко заменить. Подвижные литеры можно было использовать многократно, печать была очень качественной, быстрой и эффективной. После Би Шена книгопечатание с помощью подвижных литеров непрерывно развивалось и совершенствовалось. В эпоху династии Юань были изобретены деревянные литеры, а в эпоху династии Мин литеры начали изготавливать из бронзы и свинца. Письмо распространялось одновременно с книгопечатанием.

После Китая книгопечатание сначала распространилось в Корее, затем в Японии и Вьетнаме. Китайское книгопечатание также повлияло на развитие книгопечатание в Европе.

Компас – это приспособление для определения четырех сторон света, и не смотря на то, что он небольшого размера, польза от него очень велика. Еще в эпоху Весны и осени и воюющих царств в процессе разработки рудников и выплавки металлов китайцы узнали о магнитных свойствах и создали «сынань», по форме напоминающий столовую ложку, его клали на медную тарелку, и его стрелка, не зависимо то поворота, всегда указывала на юг. Это был самый первый в мире компас. В эпоху Северной Сун исследования, производство и практическое применение компаса были значительно расширены. После того, как изобрели искусственный магнит, появилось много разновидностей компаса. Практическое применение компаса стимулировало развитие навигации. В эпоху Северной Сун множество китайских кораблей ходили туда и обратно от Южного моря до Индийского океана. Когда китайцы, доплыв до арабских стран, образовали тесные связи с арабами и начали совместную торговлю. Арабы изучили способ создания компаса и привезли его в Европу.

Порох, изобретенный в Китае, сейчас называют черный (дымный) порох. Он состоит из древесного угля, известняка и серы. Изобретение пороха связано с распространением пиротехники в Древнем Ките. Начиная со времен воюющих царств, появились люди, которые пытались получить философский камень или драгоценные металлы из минералов. Эти попытки естественно были безрезультатны, но в процессе длительного поиска философского камня, обнаружились некоторые химические свойства веществ. Были люди, которые и ранее смешивали известняк, древесный уголь, серу и прокаливали их, после чего смесь взрывалась и сгорала. Затем вновь и вновь повторялись рискованные попытки, которые, в конце концов, увенчались успехом, и был изобретен порох. Из-за того, что искатели философского камня предпочитали хранить свой секрет в тайне, сейчас мы не можем сказать, когда точно был изобретен порох, но судя по имеющимся записям, самые ранние упоминания относятся к шестому седьмому веку нашей эры.

Способ изобретения пороха так же широко использовался в практике, в тринадцатом веке он попал к арабам, а в четырнадцатом через арабов в Европейские страны. Что сильно повлияло на развитие общества, а особенно военного дела в Европе.