Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ознакомит. практикиМП 2 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Минобрнауки России

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Иркутский государственный лингвистический университет»

(ФГБОУ ВПО «ИГЛУ»)

Кафедра истории, философии и социальных наук

ПРОГРАММА

Музейно-ознакомительной ПРАКТИКИ

Для СТУДЕНТОВ II курса

Специальность: 070503 - Музейное дело и охрана памятников

Квалификация – Музеевед

Форма обучения - очная

Утверждена на заседании Совета образовательной программы по специальности Музейное дело и охрана памятников

Протокол № 3

От « 26 » января 2012 г.

Руководитель:

В.Л. Литвин /____________/

Иркутск

2012

Печатается по решению редакционно-издательского совета Иркутского государственного лингвистического университета

Программа утверждена на заседании Совета образовательной программы по специальности Музейное дело и охрана памятников протокол № 3 от «26» января 2012 года.

Программа музейно-ознакомительной практики студентов II курса. Специальность: 070503 - Музейное дело и охрана памятников. Квалификация – Музеевед. Форма обучения – очная. – Иркутск: ИГЛУ, 2012. – 22 с.

Составители:

Зыкова Н.Л., канд. ист. наук, доцент.

Смирнова Э.В., ст. преподаватель

Данные учебные материалы включают программу практики студентов в музеях Иркутской области и приложения. В приложении представлены материалы по наблюдению, планированию и анализу практики. Методические рекомендации адресованы студентам-практикантам, преподавателям вузов, осуществляющим руководство практикой.

Иркутский государственный

лингвистический университет, 2012

  1. Общие положения

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Объемы и виды практики для специальности 070503 Музейное дело и охрана памятников установлены государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в соответствии с квалификацией – музеевед. Данная программа адресована студентам 2 курса специальности 070503 Музейное дело и охрана памятников и руководителям музейно-ознакомительной практики. Программа составлена в соответствии с приказом Министерства образования РФ №1154 от 25.03.2003 «Об утверждении положения и порядка проведения практики студентов образовательных учреждений ВПО» и СТО ИГЛУ.15-11 «Организация практик в ГОУ ВПО ИГЛУ» от 02.06.2011 года.

Музейно-ознакомительная практика для студентов специальности 070503 Музейное дело и охрана памятников предусмотрена с отрывом от учебного процесса в вузе на 2 курсе в четвёртом семестре в течение четырех недель.

Цель практики: закрепление теоретических знаний и приобретение практического опыта работы в музеях Иркутской области.

Задачи практики:

  1. формирование профессионального мышления;

  2. знакомство с особенностями технологий различных профильных организаций;

  3. создание условий для профессионального самопроявления будущего специалиста;

  4. развитие культуры общения необходимой для профессиональной деятельности.

Музейно-ознакомительная практика – это практика по профилю специальности. В ее содержание входит развитие профессиональной компетентности, исполнительской культуры, расширение знаний о технологиях специальности.

  1. Организация практики

Организация практики предполагает непрерывность и последовательность овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалисту по музейному делу.

Согласно Государственному образовательному стандарту для специальности «Музейное дело и охрана памятников» предусмотрена музейно-ознакомительная практика на 2 курсе в 4-м семестре (4 недели).

Объем и содержание практики определяется программой с учетом специфики базы практики.

Практика может проводиться в структурных подразделениях высшего учебного заведения, а также в соответствующих отделах местных музеев и региональных археологических и этнографических экспедициях РАН и университетов, фондах местных архивов, в краеведческих организациях и учреждениях, обществах охраны памятников и комитетах по культуре и туризму.

База практики может определяться заказом заинтересованной организации и пожеланием студента. В этом случае студент оформляет гарантийное письмо о согласии организации принять его на практику и предоставить ему возможность выполнить всю программу. В иных случаях базы практики предоставляет университет.

Практика в организациях должна осуществляться на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов вузов. В договоре вуз и организация оговаривают все вопросы, касающиеся проведения практики. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики: одного от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов) и одного от высшего учебного заведения (как правило, преподавателя соответствующей выпускающей кафедры). При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом университета.

С момента оформления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации. Продолжительность рабочего дня при прохождении практики для студентов в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ); в возрасте от 18 лет и старше составляет не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

По завершении практики студент должен представить дневник практики с описанием видов работ, отзыв руководителя организации или руководителя практики от организации. Вузом могут устанавливаться дополнительные формы отчетности в соответствии с профилем организации, в которой проходит практика. Срок предоставления отчета – последняя неделя практики.

Оценка по практике приравнивается к экзаменационной оценке по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом вуза.