Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

1. Общие сведения о производстве, технологиях, высоких технологиях.

Понятие «Техника» является одним из самых древних. Содержание понятия «техники» исторически трансформировалось, существует множество определений этого понятия. От греч. «техне» -ремесло, искусство, мастерство. В энциклопедии слов понятие «Техника» определяется в нескольких значениях: I. Совокупность средств, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества. 2. Совокупность приемов и правил выполнения чего-либо. 3. Орудия, средства производства и управления ими. В кон. 17 – начале 18 в. появилось слово «Технология» в химии и физике (для описания химико-физических свойств и реакций). В 20в. технология применяя как описание процесса последовательного изготовления продукта.

Технология – совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, строительстве и т.д.

Бурное развитие промышленности привело к высоким технологиям –последние достижения в производстве передовых промышленных товаров, требующих сложнейших физико-химических реакций, к которым относятся: биогенная (генетика), ядерная химия и физика, космическая, информационная... Можно выделить несколько этапов развития технологий:

- устная передача знаний (от первобытного и рабовладельческого) - связан с прохождением письменности, появление мануфактур, гильдий, книгопечатания.

- бурное развитие промышленности, станков (обучение рабочих) - развитие промышленности, связанное с подготовкой инженерных кадров (появление институтов). При Петре открытие в 1700 году первой навигационной школы, первые школы при заводах, появление первых инженерных университетов в 19 в. связано с раскрепощением в 1860 г. и принятием простых людей в университет.

- следующий этап связан со словом «Технология» - появление высоких технологий: развитие генетики, космических и военных технологий.

- этап будущего (освоение космических объектов). Технически образованный человек – человек, обладающий инженерными и гуманитарными знаниями. Технологическая грамотность – знание технологии производства тоге или иною товара, способность к выбору определённых критериев (конструкционных, стилевых, экономических, экологических и т.п.)

Общие сведения о производстве, технологиях, высоких технологиях. Этапы развития технологии.

Технология (с греч. Технос - ремесло, логос - наука). Технология – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей, для создания товаров и услуг с одинаковыми заданными свойствами. Технология – не наука, она только базируется на научных данных. Ранее понималась как техника – как орудие и средство производства. Затем появились революционные науки, требующие высокой точности исполнения. Первая технологическая революция называется сельскохозяйственной. В течение многих веков в результате очистки земельных угодий под пашни, пастбища, заготовки деловой древесины площадь лесных экосистем сократилась почти на треть. Вторая – промышленной, началась в 18в – позволила резко увеличить объём и характер производства, появились машины, промышленное производство, конвейеры. Во второй половине 20в тупила третья технологическая революция – научно-техническая. Наступила атомная эра, которая сопровождалась как разработкой ядерного оружия и его испытаниями в атмосфере и под землей, так и созданием атомной энергетики. Научно-технический прогресс во второй половине 20в. наблюдался во всех областях человеческой деятельности, в электронике, создании новых материалов и космической техники. В это время стали широко использовать алюминий, полимеры, полупроводники, керамику. На сегодняшний день общество перешло в новое состояние, характерное возрастанием скорости появления новых технологий и невиданных типов развития производительных сил. Высокие технологии – последние достижения в производстве товаров лидеров, требующие сложнейших физико-химических условий. К ним относятся космические, биогенные технологии, связанные с сохранением продуктов питания, ядерные.

Этапы технологии:

1.Передача знаний (устно);

2. Пнсьменность (появление мануфактур, книгопечатание);

3. Изобретение станков в промышленности; бурнес развитие промышленности, подготовка кадров. Петр1 открыл навигационную школу, затем пошли горнозаводские школы, в 19в первые университеты.

Технологическая грамотность – человек обладает двумя образованиями: гуманитарное и инженерное;

5. Появление высоких технологий;

6 Освоение космических пространств.