Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
економікка2222222.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

1. Эконом. как общественная наука, исследует проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения материальных потребностей человека. Индукция позволяет продвигаться"от фактов к теории, от частного к общему. При этом набор фактов систематизируется и анализируется таким образом, чтобы вывести лежащий в их основе принцип. Обобщения экономисты обычно получают методом дедукции. При этом они опираются на случайные наблюдения, озарения, логику или интуицию, на основе которых формулируется предварительный непроверенный принцип, именуемый гипотезой. они могут предположить, что потребители купят больше товара, когда его цена падает. Проверить можно на релевантных фактах. Дедукция и индукция представляют собой не взаимоисключающие, а взаимодополняющие методы исследования. Сформулированные дедуктивным методом гипотезы служат для экономиста , ориентирами при сборе и систематизации эмпирических данных. В свою очередь, некоторое представление о фактах, реальном мире является предпосылкой для выработки весьма содержательных гипотез. Метод анализа и синтеза. Достоверность экономического анализа, во многом зависит от степени использования метода анализа и синтеза.

Метод анализа предполагает расщепление экономических явлений на более простые процессы и отдельные явления. Методом анализа устанавливаются причины и следствия этих явлений. Затем подвергнутые анали-

зу единичные процессы и явления, благодаря методу синтеза, объединяются в целое. Это позволяет выработать новые категории, тенденции, законы, принципы и т.д.

Метод единства логического и исторического. Он основан на том, что все общественные явления имеют свою историю и нужно проследить по этапам их историческую цепочку, или «жизнь», а затем построить четкую, логически обоснованную взаимосвязь явлений, отражающую в концентрированном виде исторический процесс возникновения и развития данного явления.

2. Позитивная и нормативная экономике

И макро, и микроэкономике оперируют фактами, теориями и методами (политикой). И та, и другая содержит в себе элементы позитивной и нормативной Экономикс. Позитивная экономике имеет дело с фактами (отобранными на уровне выработки теории) и не допускает качественных оценок. Ее задача — сформулировать научные представления об экономическом поведении. Позитивная экономике имеет дело с фактическим состоянием экономики. Такая основанная на фактах оценка является исключительно важной для качественного анализа политики.Нормативная экономике, наоборот, предполагает качественные оценки в отношении того, какой должна быть экономика или какие именно методы следует рекомендовать, чтобы она такой стала. Нормативная экономике, наоборот, оценивает желательность отдельных аспектов экономики. Она лежит в основе методов, призванных реализовать определенную экономическую политику.Позитивная экономике изучает то, что есть, тогда как нормативная экономике выражает субъективное мнение о том, что должно быть. , часто возникают разногласия относительно того, какие модели или теории дают лучшее представление экономике или отдельных ее частях. Но большинство противоречий в сфере экономики отражает' существование разных мнений или оценочных суждений о том, каким должно быть общество

3. Земля - все естественные ресурсы — все «даровые блага природы», которые применимы в производственном процессе. входят такие ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти, водные ресурсы.

Капитал - все произведенные средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские сооружения, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и в доставке их конечному потребителю.

Труд — это емкий термин, для обозначения всех физических и умственных способностей людей, применяемых в производстве товаров и услуг Таким образом, работы, выполняемые лесорубом, продавцом, машинистом, учителем, входят в обшее понятие «труд».

Предпринимательская способность. Предприниматель выполняет четыре взаимосвязанные функции.

  1. Берет на себя инициативу по соединению ресурсов — земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуги.

  2. Выполняет трудную задачу принятия основных решений по ведению бизнеса, то есть тех нерутинных решений, которые и определяют направление деятельности коммерческого предприятия.

  3. Является новатором, тем. кто вводит в обиход на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или новые формы организации бизнеса.

  4. Является человеком, идущим на риск.

Относительная ограниченность ресурсов. Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим коренным свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Наша земля имеет ограниченное количество ресурсов, которые можно использовать в производстве товаров и услуг. Пахотные земли, полезные ископаемые, капитальное оборудование и труд (рабочее время) ограничены определенным пределом. Вследствие редкости производственных ресурсов и ограничений, которые их редкость налагает на производственную деятельность, объем производства также ограничен. Общество не способно произвести и потребить весь объем товаров и услуг, который оно хотело бы получить

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]