Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговые (шпоры).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
323.58 Кб
Скачать

1. Сущность и значение хозяйственного учета.

В процессе функционирования хозяйственной деятельности возникает необходимость осуществления учета и контроля наличия, состояния, движения средств предприятия, источников образования хозяйственных средств и хозяйственных процессов, происходящих на предприятии.Контроль за хозяйственными процессами и их результатами обеспечивается системой хозяйственного учета путем наблюдения, измерения и регистрации хозяйственных явлений.Наблюдение позволяет установить многочисленные и разнообразные явления, из которых складывается хозяйственная деятельность. Полученные сведения требуют измерения, то есть выражения в количественных и стоимостных показателях. Для получения итоговых обобщенных показателей хозяйственной деятельности их необходимо регистрировать и группировать в определенной системе. Следовательно, наблюдение, измерение и регистрация хозяйственных явлений составляет содержание хозяйственного учета.Хозяйственным учетом называют количественное отражение и качественную характеристику хозяйственной деятельности с целью контроля и управления ею.

2. Измерители, применяемые в учете

Для колич отражения и кач хар-ки хоз ср-в и проц-в в учете сущ нат, труд и денизмерители.

Нат используются для отражения в учете однородных объектов в натуре и выражаются счетом в штуках, массой – в граммах, кг, ц., т.; мерами длинны – в сантиметрах, м., км; объемом – в м3, литрах и т.д. Помимо простых натуральных измерителей в учете применяются нат-комбинированные измерители: киловатт/час, тонна-километр и др.Но нат изм-ми м пользоваться для учета лишь однородных предметов. Труд применяются для учета затрат труда и выражаются к-вом затрач раб врем в минутах, часах, днях. Они используются при начислении з/п, исчислении показателей, опр-х ур-нь производительности труда, при установлении норм выработки. Однако и труд измерители, также как и нат, нельзя использовать в качестве обобщающего показателя работы предприятия. Ден измеритель явл обобщающим измерителем, т.к позволяет объединять и исчислять в едином измерении – в рублях – средства предприятия и хозяйственные процессы, происходящие на предприятии, выраженные в различных измерителях. Ден изм в сочетании с нат и труд позв обобщенно отражать все хоз явления и процессы. Применение в учете денежного измерителя позволяет суммировать различные виды затрат труда, сырья, материалов, топлива и др. хозяйственных средств и определить себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.Денежный измеритель дает возможность обобщить результаты всей хозяйственной деятельности предприятия. Однако он не исключает применение натуральных и трудовых измерителей.Применение в учете натуральных, трудовых и денежных измерителей позволяет более полно отразить хозяйственные операции и процессы.

3. Виды хозяйственного учета, их характеристика и взаимосвязь

Оперативный учет – это система наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями и процессами с целью управления ими непосредственно в ходе их совершения. Данные оперативного учета используются для оперативного руководства работой предприятия и его подразделений и воздействия на хозяйственные процессы непосредственно во время их совершения. Бух учет – это с-ма непр и сплошного документального отражения инф-и о состоянии и движ-и им-ва пр-й и учр-й м-дом двойной записи средств и источников в денежном выражении. Бух учет обязаны вести все юридические лица, зарегистрированные в РБ. Он является сплошным непрерывным и документально обоснованным. В бухгалтерском учете применяются натуральные, трудовые и денежные измерители. Стат учет отражает колич и кач стороны массовых соц-эк явлений и процессов, их тенденции, закономерности и взаимосвязи. Ист-ми инф-и для стат учета явл данные оперативного учета, оперативной бухгалтерской и статистической отчетности. Налоговый учет ведется для предоставления данных налоговым органам о сумме полученной прибыли на предприятии. Для получения данных налогового учета используется информация бухгалтерского учета с проведением соответствующей корректировки показателей. Основным измерителем, применяемым налоговым учетом, является денежный измеритель. Фин учет формирует инф-ю, хар-ую текущее фин состояние предприятия, величину и структуру его активов (средств) и пассивов (источников их образования), размер вовлечённых в оборот мат и фин рес-в и эф-сть их использ, р-ты ХД за определенный промежуток времени. Управленческий учет охватывает те виды учетной информации, которые необходимы для принятия управленческих решений в пределах предприятия. Основная цель управленческого учета – обеспечение информацией менеджеров предприятия, ответственных за конкретные сферы и виды деятельности