Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по химии первая часть.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
25.83 Кб
Скачать

Билет №11. Классификация сложных веществ. Деление каждого класса сложных веществ на группы. Представители классов и групп сложных веществ, их применение.

Все неорганические вещества делятся на простые и сложные, а сложные подразделяются на: оксиды( кислотные и основные), соли, основания, кислоты.

Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления – 2. Например: СаО, CuO, BaO. Кислотные оксиды – это оксиды, которым соответствует кислота. Основные оксиды – это оксиды, которым соответствует основание. Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и гидроксид – ионов ОН -. Кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода. Соли – это сильные электролиты диссоциирующие на катионы металла и анионы кислотного остатка. А) Средние соли – это продукты полного замещения атомов водорода в кислоте на металл (CuSO4). Б) Кислые соли – это продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл (KHSO4). В) Основные соли – это продукты неполного замещения гидроксогрупп в основании на кислотный остаток (ZnOHCl-гидроксохлорид цинка). Г) Двойные соли – в составе содержат 2 разных металла (KNaSO4). Д) Смешанные соли – в составе содержат 2 разных кислотных остатка (CaOCl2-хлорная известь). Е) Комплексные соли – образованы по донарноакцЕпторному механизму, содержат внутреннюю и внешнюю сферы ( Na[Al(OH)4]- тетрагидроксоалюминат натрия).

Билет №12. Физические явления. Способы разделения смесей и их значение в народном хозяйстве и жизни человека.

При физических явлениях состав вещества остаётся без изменения, а меняется лишь агрегатное состояние, форма или размер тела.

Многие способы получения чистых химических веществ по сути физических явления, например, на различии температур кипения веществ основан способ дисциляции или перегонки. Этим способом получают воду, очищенную от растворённых в ней веществ. Так же этот способ используют для получения из природной нефти отдельных нефтепродуктов. Для очистки солей пользуются кристаллизацией. Фильтром для очистки питьевой воды на станции служит слой песка, Для получения чистых йода и серы используют такое физическое явление как возгонка. Возгонку используют для хранения продуктов и морожения.

Билет №13. Классификация химических реакций по различным признакам (агрегатному состоянию веществ, тепловому эффекту, использование катализатора, направление протекания). Реакции соединения, разложения и обмена.

Химические реакции по числу исходных и конечных продуктов реакции делятся на р. Разложения, р. Соединения, р. Обмена, р. Замещения. Реакция разложения - это реакция, при которой одно сложное вещество разлагается на несколько других (СаСО3=СаО + СО2). Реакция соединения – реакции, при которых несколько веществ соединяются в одно сложное. Реакция замещения – реакции, при которых атомы простого вещества замещают атомы в сложном. Реакция обмена – реакции, при которых два сложных вещества обмениваются своими составляющими. Так же химические реакции классифицируются: идущие с поглощением теплоты или выделением. Реакции, протекающие с выделением теплоты и света, называются, эндотермические. Так же реакции классифицируются по обратимости. Реакции, которые протекают только в одном направлении, до конца и заканчиваются полным превращением веществ в продукты реакции называются необратимыми. А обратимые реакции – это реакции, которые протекают в двух взаимопротивоположных направлениях. Они не доходят до конца, а заканчиваются установлением хим. динамического равновесия. Реакции бывают гомогенные и гетерогенные. Гомогенные реакции – реакции, при которых все вещества находятся в одном агрегатном состоянии. Гетерогенные – реакции, при которых все вещества находятся в разных агрегатных состояниях.