Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по химии первая часть.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
25.83 Кб
Скачать

Билет №1. Предмет химии. Вещества простые и сложные. Химические элементы. Формы существования химических элементов.

Химия – наука о веществах, их свойствах и превращениях. Вещество – это то, из чего состоят физические тела. Химический элемент – это определённый вид атомов. Вещества, состоящие из атомов одного химического элемента, называются простыми. Вещества, состоящие из атомов разных химических элементов, называются сложными. Химический элемент может существовать в трёх формах: свободные атомы, простые вещества, сложные вещества.

Билет №2. Значение химии в жизни человека. Хемофилия и хемофобия. Современная химия и экологические проблемы.

Роль химии в жизни человека очень огромна. Если бы не было современной металлургии, космические корабли не вырвались бы в космос, ведь горючее для их двигателей, прочные жаростойкие материалы для их конструкций, создаются с помощью химии. Однако производство таких нужных человеку продуктов промышленности, как металлы, пластмассы, аммиак, нефтепродукты и многие другие, сопровождаются загрязнением окружающей среды различными вредными отходами. Хемофилия – любовь к химии; выражается в преувеличении её достижений. Хемофобия – боязнь химии; выражается в её неприятии, а так же преуменьшении роли химии в современном обществе.

Билет №3. Краткий очерк возникновения и развития химии. Роль выдающихся русских учёных в становлении и развитии химической науки.

Химия – очень древняя наука. Химическое производство существовало уже за 3-4 тыс. лет до н.э. В древнем Египте умели выплавлять из руд металлы, получать сплавы, применяли золото, серебро, производили стекло, краски, духи. Первыми учёными – химиками были египетские жрецы. Они владели многими до сих пор не разгаданными химическими секретами. К ним, например, относятся приёмы бальзамирования тел умерших фараонов и знатных египтян, а так же способы получения некоторых красок. Греческий философ Демокрит, живший в 5 веке до нашей эры, впервые высказал мысль о том, что все тела состоят из мельчайших, неделимых и вечно движущихся твёрдых частиц, материи, которые он назвал атомами. В середине 7 века н.э. знания египтян и греков в области химии восприняли арабы: многие сведения по химии она заимствовали у сирийцев и китайцев. Происхождение слова «химия» спорно, Хеми на коптском языке означает «чёрный, тайный» это слово для народов, населявших пустыню, совпадимо с обозначением Египта, ибо чёрная, плодородная земля долины Нила сильно отличалась от жёлтой почвы пустыни. Таким образом, для арабов, химия стала наукой чёрной земли.

Билет №4. Химическая символика: химические символы, формулы уравнений реакций, информация, которая заключена в них. Этимология химических терминов (на примере химических элементов или их групп, веществ или химических реакций.)

Периодическую систему, можно представить в виде большого дома, в котором «дружно живут» абсолютно все химические элементы, известные человеку. Каждый химический элемент в периодической системе Менделеева обозначается своим химическим знаком или символом. В качестве символов были приняты в большинстве случаев начальные буквы латинских значений химических элементов. Химические формулы – это аналоги слов, которые записываются с помощью букв – знаков хим. Эл. Чтобы отразить число молекул, пользуются коэфицентами, которые пишут перед хим. Формулами.

Билет №5. Основные сведения о строении атомов. Строение атомного ядра, Изотопы.

Атомы – это химически неделимые частицы, из которых состоят молекулы. Отсюда и произошло слово «атом», что в переводе с древнегреческого языка значит – неделимое. Атом имеет сложное строение – состоит из положительного заряженного ядра электронов. Атомное ядро, в котором сосредоточена вся масса атома, состоит из двух видов: протонов и нейтронов. Протоны (масса 1, заряд +1) имеют заряд равный заряду электронов, но противоположный по знаку (+1) , и массу, равную массе атома водорода. Обозначаются протоны р+. Нейтроны(масса 1, заряд 0) - не несут заряда, они нейтральны и имеют массу равную массе протона, т. е. 1. обозначаются Нейроны n0. Изотопы – разновидность одного и того же элемента имеющие одинаковый заряд ядра, но разную массу. Ядра изотопов каждого элемента содержат одно и то же число протонов, но различное число нейтронов.

Билет №6. Строение электронной оболочки атомов первых двадцати хим. Элементов. Завершённые и незавершённые энергетические уровни атомов хим. Элементов.

Электроны в атоме располагаются на энергетических уровнях. На одном энергетическом уровне располагаются ионы со сходным значением энергии. Число энергетических уровней равно номеру периода, а периодической системе, в котором находится хим. Элементы. Если на внешнем энергетическом уровне 2 электрона (например, Не) или 3 электрона, такой слой называется завершённым.

Билет №7. Структура Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Общие закономерности в изменении свойств химических элементов периодах (малых) и группах, их объяснение на основе строения атомов.

Каждому химическому элементу отведена в таблице Менделеева своя «квартирка» со строго определённым номером. Так же строго распределены периоды, - в которых находятся элементы. По горизонтали – периодическая система делится на 7 периодов, по вертикали химические элементы располагаются в 8 группах. Каждая состоит из двух подгрупп – главной и побочной. Номер периода показывает число энергетических уровней, число электронов на внешнем уровне электронной оболочки атома равно номеру групп для химических элементов. В каждой главной подгруппе с возрастанием порядкового номера элементов, металлические свойства увеличиваются, а неметаллические ослабляются. Порядковый номер элемента показывает заряд его ядра и число электронов на электронной оболочке.

Билет №8. Виды химических связей: ионная, ковалентная (полярная и неполярная), металлическая.

1. Ионная связь – связь между ионами, за счёт электростатического притяжения. Ионы – заряженные частицы, в которые превращаются атомы, в результате отдачи или присоединения электронов.

2. Ковалентная неполярная связь связь, возникающая в результате спаривания не спаренных электронов взаимодействующих атомов, в результате чего образуются общие электронные пары, она образуется между атомами одного химического элемента.

3. Ковалентная полярная связь - связь, возникающая в результате спаривания не спаренных электронов взаимодействующих атомов, в результате чего образуются общие электронные пары. Она образуется между атомами неметаллов. Общая электронная пара смещена к более электроотрицательному элементу.

4. Металлическая связь - это связь между ион. – атомами металлов и полусвободными электронами за счёт электростатического притяжения.

Билет №9. Типы кристаллических решёток: атомная, молекулярная, ионная и металлическая. Соотношение вида химической связи и строения кристаллической решётки. Физические свойства вещества с различными типами кристаллических решёток.

Кристаллические вещества характеризуются правильным расположением частиц, из которых они состоят: из атомов, молекул ионов – в строго определённых точках пространства. При соединении этих точек прямыми линиями, образуется пространственный каркас, который называется кристаллической решёткой. Ионными называют кристаллические решётки, в узлах которых находятся ионы. Ионные кристаллические решётки имеют соли, некоторые оксиды, гидроксиды. Атомными называют кристаллические решётки, в узлах которых находятся отдельные атомы – в таких решётках атомы соединены между собой очень прочными ковалентными связями (АЛМАЗ). Молекулярными - называют кристаллические решётки в узлах, которых располагаются молекулы. Химические связи в этих молекулах могут быть и полярными и неполярными.

Билет №10. Классификация простых веществ. Сравнение свойств простых веществ: металлов и неметаллов. Аллотропия как способность химических элементов существовать в виде нескольких простых веществ, её причины. Примеры аллотропных модификаций для 1-2 элементов.

Все простые вещества периодической системы, из 109 хим. эл., подразделяются на металлы и неметаллы. 87 из них образуют простые вещества с металлической связью. Металлы можно расплавить, придать им форму. Металлы – это ковкие, тягучие, пластичные вещества, которые имеют блеск, проводят тепло и электрический ток. Неметаллы – это простые вещества, при обычных могут быть газами, твёрдыми, жидкими. Ещё есть инертные газы, она напоминают драгоценные металлы – золото и платину. Из 22 неметаллов наблюдается аллотропия. Аллотропия – способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ эти вещества - аллотропные видоизменения.