Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брейн- ринг внекл мер.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
32.01 Кб
Скачать

Внеклассное мероприятие по биологии "Биологический брейн-ринг"

Цель : формирование интереса к биологии через смежные дисциплины;

Задачи:

1)формирование коммуникативных отношений; умение применить полученные знания на практике.

2)развивать способности наблюдать, анализировать, делать выводы, быстро отвечать на вопросы.

3) воспитывать интерес к предмету биология и показать значимость любого организма в системе развития природы.

Оборудование: столы для игры; карточки – задания; проектор; секундомер.

Ход игры

1.Знакомство с командами (может участвовать до 4 команд) и жюри. Объяснение правил игры (версия телевизионной игры). На доске написаны названия наук, каждая команда выбирает свой раздел. Время на обдумывание – 30 секунд. Не ответили - ход передаётся другой команде.

Начало игры

1. История.

1. Что послужило основанием для утверждения, что Христофор Колумб подарил человечеству нечто больше, чем новый материк? (1536, открытие картофеля).

Вам известны случаи, когда животные спасали целые города, хорошо известный – Рим. А какой город спасли кошки? (Санкт – Петербург,1943).

Что это за животное? Чем оно знаменито? (Гуси – спасли Рим; волчица – вскормила Рема и Ромула; конь – троянский; Паук – богиня Афина превратила Арахну в паука, которая бросила ей вызов; Орёл – священная птица Зевса – признак царствования; по приказу Зевса вырывал печень у Прометея; Лев – символ могущества и безопасности государства, герб Индии).

Назовите исторического деятеля, к которому относится прозвище “Всемирный паук”. За что он его получил? (Людовик ХI, как паук плёл паутину интриг, заманивая в свои сети и уничтожая противников).

Какое историческое событие скрыто под названием – война Алой и Белой розы? (Англия. Между династиями Йорков и Ланкастеров шла война, продолжавшаяся 30 лет, окончилась ослаблением обеих династий. В гербе Йорков была алая роза, а в гербе Ланкастеров – белая роза).

Как назывался обычный боевой порядок немецких рыцарей, которые воевали в 1242 г на Неве с русскими войсками под руководством Александра Невского? (Свинья).

2. Физика.

Выходя из воды, животные встряхиваются. Какое физическое явление используется при этом? (Явление инерции: шерсть начинает двигаться, а вода покоится).

Кит хотя и живёт в воде, но дышит лёгкими. Несмотря на наличие лёгких, кит не проживёт и часа, если случайно очутится на суше. Почему? ( Масса кита достигает 90-100 т. В воде эта масса уравновешивается выталкивающей силой. На суше у кита под действием столь огромной массы сжимаются кровеносные сосуды, прекращается дыхание и он погибает. Действует сила Архимеда: раздавливает собственный вес).

Каким физическим явлением пользуется заяц, убегая от лисы и делая резкие прыжки в сторону? (Явление инерции: лиса по инерции пробегает вперёд и только потом поворачивается).

Почему трудно держать в руках живую рыбу? (Трение рыбы о руки мало, поэтому она выскальзывает из рук).

Зачем при выстреле из орудия артиллеристы открывают рот? (Для того чтобы давление на барабанную перепонку изнутри стало равным давлением снаружи).

Каким образом киты, моржи, тюлени, живущие в воде с вечно плавающими льдами, постоянно сохраняют высокую температуру тела – 38 – 40? (Существует подкожный жировой слой, который препятствует быстрой потере тепла; жир, как известно, относится к плохим проводникам тепла).

Почему у полярных лисиц уши значительно меньше, чем у лисиц, живущих в умеренном климате? (Уши у лисиц являются органами, отводящими тепло от тела животного, т.к. на севере необходимо уменьшить теплоотдачу, то уши уменьшились в размере).

Лягушка никогда не нападает на неподвижно сидячих животных, почему? (Лягушка воспринимает лишь движущиеся предметы и, поэтому будет голодать и может даже погибнуть среди съедобных для неё, но неподвижных животных).