Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nuzhno_raspechatat_1kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
137.87 Кб
Скачать

1) Основные положения молекулярно-кинетической теории и их опытное обоснование

Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ) вещества состоят в следующем:

1)Все вещества состоят из мельчайших частиц: молекул, атомов, ионов и др.

Молекула — мельчайшая частица вещества, способная к самостоятельному существованию и сохраняющая некоторые его свойства. Молекулы, образующие данное вещество, совершенно оди­наковы; различные вещества состоят из различных молекул. В природе существует чрезвычайно большое количество различ­ных молекул. Молекулы состоят из более мелких частиц - атомов.

Атомы — мельчайшие частицы химического элемента, со­храняющие его химические свойства. Число различных атомов сравнительно невелико и равно числу химических элементов (105) и их изотопов (около 1500). Атомы представляют собой весьма сложные образования, но классическая МКТ рассматривает их как твердые неделимые час­тички сферической формы, взаимодействующие между собой по законам механики.

Доказательством молекулярного строения вещества являет­ся диффузия, распространение запахов, при котором отдельные молекулы раздражают центры обоняния, а также фотографии молекул, полученные с помощью электронного микроскопа и ионного проектора.

2)Молекулы находятся на определенных расстояниях друг от друга.

Доказательством этого является возможность сжатия твер­дых тел и растворения одних веществ в других.

Величина этих расстояний зависит от степени нагретости тела и агрегатного состояния вещества.

3)Молекулы связаны друг с другом силами молекулярного взаимодействия - притяжения и отталкивания.

Эти силы зависят от расстояния между частицами (см.ниже, 6.4).

Опытным доказательством этого положения является труд­ность сжатия и растяжения твердых и жидких тел.

4)Молекулы находятся в непрерывном беспорядочном (тепловом) движении.

Характер теплового движения (поступательное, колебатель­ное, вращательное) молекул зависит от характера их взаимодей­ствия и изменяется при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое. Интенсивность теплового движения зависит от степени на­гретости тела, характеризуемой абсолютной температурой. Доказательством этого положения является броуновское движение, диффузия, распространение запахов, испарение ве­ществ и др. В настоящее время МКТ обоснована не какими-то отдель­ными экспериментами, а успешным развитием и применением на практике больших разделов физики и химии, использующих ос­новные представления МКТ.

2) Диффузия

Диффузия — самопроизвольное взаимное проникновение молекул соприкасающихся веществ. При диффузии молекулы одного тела, находясь в непрерывном движении, проникают в промежутки между молекулами другого соприкасающегося с ним тела и распределяются между ними. В одном и том же неодно­родном веществе вследствие движения молекул концентрация вещества выравнивается — вещество становится однородным.

Диффузия проявляется во всех телах — в газах, жидкостях и твердых телах, — но в разной степени. Диффузию в газах можно наблюдать, если, например, сосуд с пахучим газом открыть в помещении. Через некоторое время газ распространится по всему помещению.

Диффузия в жидкостях происходит значительно медленнее, чем в газах. Например, если в стакан налить сначала слой рас­твора медного купороса, а затем очень осторожно добавить слой воды и оставить стакан в помещении с неизменной температурой, где бы он не подвергался никаким сотрясением, то через некото­рое время исчезнет резкая граница между купоросом и водой, а через несколько дней жидкости перемешиваются, несмотря на то, что плотность купороса больше плотности воды.

Диффузия в твердых телах происходит еще медленнее, чем в жидкостях (от нескольких, часов до нескольких лет). Она может наблюдаться только в хорошо отшлифованных телах, когда рас­стояние между поверхностями отшлифованных тел близки к рас­стоянию между молекулами (10~8 см). При этом скорость диффу­зии увеличивается при повышении температуры и давления.