Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_ekonomika.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
292.73 Кб
Скачать

2) Как производить (из каких ресурсов и при какой технологии);3) для кого производить (направление использования продуктов).

функции:— теоретическая функция связана с тем, что экономическая теория не ограничивается простой констатацией фактов, она вскрывает суть явлений, законов, хозяйственных процессов;— методологическая функция предполагает трактовку экономической теории как фундамента отраслевых наук;— практическая функция определяется тем, что экономическая теория имеет выход в практику, вырабатывает конкретные формы и методы хозяйствования;— прогностическая функция предполагает разработку науч­ных прогнозов, определение перспектив развития.три раздела:1) микроэкономику как часть экономической науки, которая рассматривает вопросы функционирования первичной экономической единицы (фирмы, домашнего хозяйства) или сферы частного бизнеса с точки зрения получения дохода;2) макроэкономику, являющуюся также частью экономической теории, которая изучает экономические проблемы в масштабах страны. При этом национальная экономика предстает как совокупность фирм и домашних хозяйств, то есть как единое целое, как система;3) мегаэкономику, которая изучает экономические отношения и законы развития мировой экономики.Позитивная экономическая теория предмета-фактическое состояние экономики. Главной задачей является объяснение следствий, вытекающих из реального изменения обстоятельств. Нормативная экономическая теория предполагает свои оценки того, какой должна быть экономика.Методология — это наука о методах, приемах и способах исследования. — субъективистское. Исходным пунктом анализа-деятельность субъекта, изучение его потребностей;— позитивистское. глубокое изучение экономических процессов с использованием математики,— рационалистическое. изучаются законы развития экономической системы, объективный ход экономического развития;— диалектикоматериалистическое основывается на выявлении причинно-следственных связей в экономике, закономерностей ее развития.общемировоззренческие общенаучные(метод научной абстракции, метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, количественный и качественный метод, единства исторического и логического, системный метод) и частные методы исследования.Частные методы исследования объединяют:— экономический эксперимент;— моделирование, или построение экономической модели;— расчетно-аналитический метод; - статистический метод.

3. Экономические категории и законы.Сочетание объективного и субъективного в развитии экономических законов. Формысознательного использования экономических законов и их значение дляхозяйственной практики.

Вопр 1. Логические понятия, отражающие в обобщенном виде условия экономической жизни, называются категориями. экономические законы выражают устойчивые, прочно остающиеся причинно-следственные зависимости в социально-экономических процессах. экономическая теория — это наука, раскрывающая законы функционирования хозяйственной системы. экономические законы не имеют жесткой детерминации. Они историчны. В их действии большая роль отводится субъективному фактору. Особенно это свойственно для современной экономики. Сознательные воздействия на экономические законы проявляются в хозяйственной политике, в планировании социально-экономических процессов, программировании, прогнозировании.

4. Экономическаясистема как целостность. Основные структурные элементы экономической системы.Показатели, отра­жающие эффективность функционирования экономической системы. Вопрос1:Экономическая (хозяйственная) система — это совокупность упорядоченных взаимосвязей между производством и потреблением , то есть экономическая система увязывает в единое целое производителей и потребителей благ и услуг. вертикальными связями -управляющие, соподчиненные связи, находящиеся в причинно-следственной зависимости. Горизонтальные — это рыночные связи. Экономическая система является связующим звеном между природой и обществом. На входе в экономи­ческую систему сосредоточены производственные ресурсы - совокупность природных, материальных, трудовых, финансовых и иных средств, используемых обществом для производства материальных благ и услуг. факторы производства — вовлеченные в процессе производства ресурсы, реально взаимодействующие между собой. На выходе из экономической системы находится готовый продукт. показателей эффективности экономической системы: 1.экономические показатели,2.социальные показатели - уровень икачествожизни,3.Обобщающим-уровень развития человека как личности.

структуре экономической системы :— основное производство (промышленность, строительство, сельское хозяйство);— обслуживающее производство, производственную инфраструктуру, дороги, газо-, водо- и теплоснабжение, инженерные сооружения, коммуникации и т. д.;— социальную сферу, включающей объекты социального назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]